рейтинг блогов

Skylink приходит в каждый дом и лес.

топ 100 блогов shok_darvina02.06.2016 Всем известная сеть Skylink, благодаря Tele2 получает второе рождение.
Skylink приходит в каждый дом и лес.

Skylink приходит в каждый дом и лес.

В Тверской и Новгородской областях 27 мая прошёл запуск первой в России LTE-сети на частотах 450 МГц. В июне к сети присоединится Питер и Ленинградская область, а в июле Москва с Подмосковьем.

Skylink приходит в каждый дом и лес.

Основным преимуществом нового стандарта является гораздо большая площадь покрытия с одной станции и более устойчивая связь на территориях со сложными ландшафтами местности, лесах, архитектурно загромождённых участках, то есть, везде в тех условиях где даёт сбой существующая по сей день связь, в так называемых "медвежьих углах".
Например, одна базовая станция стандарта LTE-450 покрывает территорию радиусом до 20 километров, что в 5-6 раз больше, чем покрывают на сегодняшний день базовые станции с оборудованием LTE 2600 МГц.
Skylink приходит в каждый дом и лес.

На сегодняшний день масштаб бедствия в результате цифрового неравенства такой:
Сети 2G/3G/4G покрывают всего 2,5% территории России. К счастью их услугами могут пользоваться до 80% проживающих на этих территориях наших сограждан.
Сети 2G покрывают 22,5% страны и добавляют к числу пользователей ещё 10% россиян.
Никаких сетей нет у ещё 10% наших жителей на территории 70% страны.

То есть, каждый 5-й россиянин проживающий на 80% нашей страны, понятия не имеет на собственной практике, что такое сеть хотя бы 3G, не говоря уж о 4G и это люди проживающие в сельских местностях и отдалённых территориях. Если взять так же и абонентов проживающих в городах, где в результате, например, сложных архитектурных особенностей невозможно получить качественную связь (например, всем знакома ситуация "захожу в подъезд и сеть пропадает" или "подхожу к окну - там лучше ловит"), то число людей нуждающихся в новом стандарте может доходить до значительно больших цифр, нежели 20%.
Ликвидировать это неравенство и ставит перед собой компания Skylink.

Идёт сожжение чучела цифрового неравенства.
Skylink приходит в каждый дом и лес.

Для начала всем пользователям Skylink будет предложен один тариф: за 990 рублей в месяц пользователь получает 4Gb трафика и за 24 коп/1Мb сверх пакета. Впоследствии линейка тарифов будет увеличиваться.
Так же для пользователей будет предлагаться специальное оборудование:
два вида 4G-роутеров для загородного дома (оба стоят одинаково - 8990 руб.) и 4G-роутер для путешественников за 9990 руб.
Все роутеры работают во всех основных стандартах LTE - 450/800/1800/2600 МГц, роутер для загородного дома допускает подключение до 30 устройств, а роутер для путешественников до 8 устройств.
Все роутеры имеют аккумуляторную батарею, так что, например, при использовании стационарного роутера для загородного дома, не страшно, если в доме отключится электричество.
Skylink приходит в каждый дом и лес.

Высокая ли стоимость новых устройств? Давайте сравним. Покупая iPhone 6s 64GB вы выложите 61490 целковых. А покупая вместе роутер для путешественников и Lenovo Vibe S1 32GB вы потратите всего 31480 рублей, получая в своё пользование комплект, который будет у вас работать в любом лесу и на любой поляне. Например, в Московской области оператор запустит сеть с 95% покрытия территории!

Так же новый стандарт из-за своих уникальных свойств и характеристик будет активно применяться спецслужбами и другими заинтересованными организациями. Эти устройства, называемые терминалами, будут поставляться по заказам соответствующих организаций. Например, полицейский отсканировав фотографию гражданина на терминал может сразу получить данные о том, не находится ли он в розыске. Разумеется, что подобные устройства будут куда более мощными, чем стандартные пользовательские устройства и будут иметь преимущество в работе.
Поле для внедрения нового оборудования безграничны: начиная от полиции и заканчивая контролёрами общественного транспорта, организациями по обработке данных, чиновническими структурами, когда, например, вместо посылки документов почтой, можно будет их тут же в кабинете отсканировать и передать, самому находясь в труднодоступном отдалённом селе.
Skylink приходит в каждый дом и лес.

Устройства для спецслужб будут выпускаться, как с кнопками, так и без, поскольку, например, кнопочные устройства весьма популярны среди сотрудников спецслужб: кнопочным устройством можно пользоваться в перчатках и гораздо оперативнее, например, сразу нажимая нужную клавишу, не тратя время на путешествия по меню и ожиданию "просыпания" аппарата.
Skylink приходит в каждый дом и лес.

Skylink приходит в каждый дом и лес.

Министр связи Николай Никифоров осмотрел новинки, которые уже очень скоро поступят на службу различных ведомств.
Skylink приходит в каждый дом и лес.

По его словам, Россия как можно быстрее должна полностью перейти на стандарты 4G и не стоит даже тратить деньги на поддержание всего оборудования 2G/3G, а сразу необходимо вкладываться в установку оборудования исключительно самых последних стандартов, поскольку всё это легко себя окупит.
Skylink приходит в каждый дом и лес.

Skylink приходит в каждый дом и лес.

Получившие на тестирование передовые роутеры от Skylink журналисты сразу же на месте, в чистом поле, выбрав удобное бревно, приступали к тестированию нового гаджета.
Skylink приходит в каждый дом и лес.

Полёт был не просто нормальный, а даже отличный.
Итак. Подведём итоги увиденному.
Пока в новом стандарте LTE-450 работают только Тверская и Новгородская области. Летом присоединятся две российские столицы со своими регионами. Дальше стоит задача подключать новые регионы и увеличивать зону покрытия в уже существующих.
Что это даёт? Новый стандарт даёт возможность получения высокоскоростного доступного интернета в отдалённых деревнях, полях, лесах. Будет способствовать исчезновению зон с отсутствующим покрытием.
В городах благодаря новому стандарту, исчезнет проблема получения 4G-интернета в окраинных районах, в районах с высотной застройкой, то есть, там где дают сбои другие стандарты.
Благодаря большей в 5-6 раз площади покрытия одной станции LTE-450, зона покрытия будет расти и развиваться куда быстрее других стандартов и итоговая стоимость, за счёт снижения объёма работ по развитию будет при такой работе значительно дешевле.
Skylink приходит в каждый дом и лес.

Думаю, что при таких темпах развития и характеристиках нового стандарта, в скором будущем обычный сельский механизатор скоро сможет по качеству получаемых услуг соперничать с любым круглосуточно живущим в сети городским гиком!
Skylink приходит в каждый дом и лес.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Сразу прошу прощения за качество фотографий – сканировались сильно старые слайды.. ну и картинку нарисовала, как получилось)) Дело было после третьего ...
Ответ в полном собрании сочинений В.И.Ленина, т. 21, стр. 466: Все, что писал Владимир Ленин более 100 лет назад мы воочию наблюдаем сейчас в России. Это и десятки миллионов россиян, проживающих за чертой бедности при сотнях миллиардеров, старательно прожигающих свои наворованные тут ...
Заказы на товары длительного пользования в США за июнь показали падение на 1.0%, снижение заказов происходит второй месяц подряд, в мае снижение составило 0.8%. Без учета транспортных средств заказы сократились на 0.6%. Падение заказов наблюдалось ...
Ой, мама, а что это за солдатики? И почему они падают? Учим матчасть. 11 сентября 2014 года на набережной реки Волга в городе Самара перед фонтаном «Парус» на Ленинградском спуске был открыт необычный памятник - "Бурлаки на Волге" (Самара). Открытие памятника приурочено ко дню ...
Всегда заходил разговор, почему это в СССР не введут такое же правило. Объяснение казалось достаточно обоснованным – то немцы, а то мы, - разница в дисциплинированности и ответственности населения не позволяет. Сейчас же при огромной ...