рейтинг блогов

Сквозь ворох бумаг

топ 100 блогов krowohlebka19.12.2014  Сквозь ворох бумаг

Новорожденных, друзья, находят не в капусте. Нынче сложилось такое время, что находят их в документах, ну или зарываются в документы вместе с новорожденными, потому что иначе происходящее с оформлением младенцев назвать никак нельзя.
Когда я отправлялась в роддом, я, конечно, была готова к трудностям, которые меня будут поджидать сразу после выхода из него с пищащим кулечком на руках. О чем меня предупреждали:

- про бессонные ночи;
- нехватку физических сил;
- моральное напряжение;
- болезни, вызванные материнством;
- нехватку молока;
- проблемы кожи на попе ребенка после использования памперсов….

Думаю, любой родитель с легкостью продолжит этот список, не так ли?
Но нам пришлось столкнуться с проблемами, о которых не предупреждали, а именно, с кучей бумажек, которую нужно по закону оформить на каждого новорожденного младенчика. Знаете, что положено иметь каждому новоявленному члену нашего общества?
Перечисляю краткий, так сказать, усеченный список:

 -  получить в ЗАГСЕ свидетельство о рождении;
- в Пенсионном оформить СНИЛС;
- у страховщиков – временный полис ОМС (чуть позже переоформить на постоянный);
- в паспортном столе – прописать ребенка
- в миграционной поставить штамп о гражданстве (смешно? Это вы с ФМС не сталкивались еще!).

И получается, что папа, вместо того, чтобы помочь молодой маме с малышом, носится , как угорелый, по разным инстанциям (выше приведен краткий список, в который я не включила справку из женской  консультации о постановке на учет, документы на материнский капитал, если детей двое, оформление единовременных выплат и т.д.).
Маразм маразматичный, друзья, но он – везде, по всей России. Правда, в Москве вот наконец-то решили облегчить жизнь молодым родителям : все документы теперь здесь предлагают оформлять в одном месте (в МФЦ), без кучи геморроя и беготни по городу.

Вообще, кстати, с МФЦ сталкивалась, работают действительно хорошо. Думаю, для многих родителей это действительно стало бы выходом.

А вам как такая инициатива? Что скажете по этому поводу? 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
www.navoine.ru Джемаль Орхан (Африка): Ливия фронта Орхан Джемаль провел три дня на передовой среди противников Муамара Каддафи.  Теперь уже сомнений нет: война в Ливии — это надолго. Как воюют отряды оппозиции? Что творится в столице ...
Потом счастливые обладательницы пригласительных на Брокен сбросят куртки и комбинезоны, оседлают свои скутеры и помчатся валькириями в вечерних платьях в сторону заката праздновать Вальпургиеву ночь ну а завтра на рассвете вернутся по домах, немного поспят, еще раз переоденутся и пойдут ...
Вчера поехали прогуляться в  Миланобад, навестить пальмы на площади Дуомо. Пальмы, напоминаю, посадили там в качестве рекламного проекта Старбакса, почему именно пальмы - непонятно, но по мнению многих, для воссоздания комфортной среды обитания для арабо-африканского сегмента ...
Чтоб такого мне купить человеческага-чтоб ездить с комфортом и вообще.Бюджет ...