Сквозь века и эпохи...

топ 100 блогов enia16.10.2015 -  Николай Иванович Васильчиков женился на сестре Петра Ланского - второго мужа Натальи Гончаровой-Пушкиной – Марии Петровне Ланской.  Любила здесь бывать Мария Александровна Гартунг, старшая дочь А.С. Пушкина. А ее брат, Александр Александрович Пушкин, сочетался браком с Софьей Ланской, родственницей владельцев имения. Брат Натальи Николаевны Иван Николаевич Гончаров, в свою очередь, женился на одной из девиц Васильчиковых, Екатерине Николаевне. Трое их дочерей – Наталья, Екатерина и Надежда Гончаровы стали…

Сквозь века и эпохи...

Этому потоку не было конца и края… Экскурсовод увлеченно выдавала все новые и новые переплетения судеб, от души сдабривая их историческими фактами, легендами, сплетнями… Имена, имена, имена… я слушала с огромным интересом ее рассказ, но как ни старалась то и дело теряла нить повествования.


Наверное, если бы кто-то взялся полностью пересказать сюжет легендарной «Санта Барбары» 80-х минут за 40, то это выглядело бы примерно также. Хотя мне кажется, что жизненных перипетий у обитателей усадьбы «Лопастня-Зачатьевское» было даже и больше.

И остается только отдать должное сотрудникам музей и той буквально детской восторженности, с которой они изучают историю этих людей и этих мест, и как искренне хотят донести свои знания до посетителей…

Жаль, что мы настолько не благодатная почва. Мы слишком мало знаем… Но зато нас легко удивить...

Сквозь века и эпохи...
2.

Сквозь века и эпохи...
3.


Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» расположена она в одном из самых прекрасных мест Подмосковья, в окрестностях города Чехова, на правом берегу реки Лопасня.

Парадный дом середины XVIII века, выполненный совсем не похож на сельскую усадьбу, Он строился по образцу петербургских особняков в стиле елизаветинского барокко поскольку. Его создателем был главный петербургский архитектор итальянец Доменико Трезини.

У усадьбы сложная судьба. Ее строили и перестраивали: прорубали, окна, переделывали входы и даже надстроили антресольный этаж. А позже усадьба была сильно разрушена и долгое время пустовала. Здесь ночевали бомжи, которые грабили и жгли ценные вещи.

Сквозь века и эпохи...
4.

Сквозь века и эпохи...
5.



В настоящее время, благодаря стараниям реставраторов и сотрудников музея, усадьба возродилась, и теперь здесь находится музейная экспозиция. Дом в Лопасне-Зачатьевском причислен к архитектурным достопримечательностям федерального значения.

Внутри – музей. Совсем не популярный, что удивительно. Возможно, просто малоизвестный. Однако здесь, как негде еще можно познакомиться с простым бытом просто аристократии тех времен. Услышать рассказы о балах и досуге, о том как жили и чем занимали свои дни… И о многом-многом другом.

Сквозь века и эпохи...
6.

Сквозь века и эпохи...
7.

Сквозь века и эпохи...
8.

Сквозь века и эпохи...
9.

Сквозь века и эпохи...
10.

Сквозь века и эпохи...
11.

Сквозь века и эпохи...
12.



Вы, например, знали, что в утепленных оранжереях тогда было принято выращивать персики и абрикосы? А в мае из них уже варили варенье.

И это даже бонус, что здесь мало гостей и туристов. Можно спокойно бродить по комнатам и проникаться духом этим мест.

Под рассказы увлеченного экскурсовода представлять ту жизнь, мысленно примерять на себе те платья, и прохаживаться в них по тем балам… Несмотря на всю музейность этого место и экспонаты под стеклом, которые запрещено трогать руками, здесь очень уютно… Работникам удалось сохранить (или создать) абсолютно домашнюю атмосферу… Кажется, будто ты пришел к кому-то в гости… сквозь века. Здесь нет границы между прошлым и настоящим. Они стерта чуть более чем полностью! Кажется, сейчас из соседней залы выйдет хозяйка дома, улыбнется по-дружески и пригласит к столу отведать яблок, которых говорят здесь собирали очень и очень много. Жаль только яблони не сохранились… И редкие ленточки, за которые нельзя заходить, сбивают с толку.

Сквозь века и эпохи...
13.

Сквозь века и эпохи...
14.

Сквозь века и эпохи...
15.

Сквозь века и эпохи...
16.

Сквозь века и эпохи...
17.

Сквозь века и эпохи...
18.



После поездки на попросили рассказать свои впечатления. У меня самым ярким было одно:

Почему мы так мало путешествуем по тем местах, которые находятся вблизи от дома? Мы можем в деталях рассказать о всех достопримечательностях Парижа и его пригородов, но совершенно не знаем, куда съездить в Подмосковье. Да и как-то не рвемся, если честно. Но почему? На проще съездить на выходные в Париж, чем выбраться куда-то в Подмосковье. И это совершенно неправильно. Вокруг столько мест, они удивительные и очень интересные. Они достойны внимания, рассказов, постов и наших эмоций…

Сквозь века и эпохи...
19.

Всего-то и надо, что оглядеться вокруг.



CЕНТЯБРЬ 2015


Подписывайтесь на тег "ОТЧЕТ" и новые рассказы о других, не менее удивительных уголках планеты вы увидите первыми!




Оставайтесь на связи: Сквозь века и эпохи... lj LiveJournal  | Сквозь века и эпохи... fb Facebook | Сквозь века и эпохи... vk Vkontakte  | Сквозь века и эпохи... g+ Google+  |  Сквозь века и эпохи... in Instagram  | Сквозь века и эпохи... twi Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хозяин журнала - уважаемый адекватный человек, но комментатор... Это уже патология какая-то. Сама, наверняка, русских детей рожать не будет. Они у нее сразу эльфами родятся. Это уже очевидный ничем непрекрытый нацизм, не говоря уже больше ни о чем. ...
https://www.domradio.de/artikel/im-koelner-dom по этому линку с 14.30 (кажется) можно будет послушать прямую трансляцию из кельнского собора. там будут петь/играть рождественские песни кельнская бэнд Hoener вместе с детьми. (и мой внук на скрипочке:)). надо смотреть, мать я или не ...
В Северной Корее расстреляна любовница лидера страны Ким Чен Ына. Вместе с девушкой В Северной Корее были расстреляны еще около 10 человек. Все расстрелянные были Читать подробнее ...
"Здравствуйте Лара, Я писала уже до этого вам письмо, спасибо большое за ваши слова, они очень помогли в тот момент. Писала письмо крик где то в ноябре о том, что не можем иметь детей, - письмо в рубрику_ответов Сейчас ситуация та же, я другая. Нет паники, нет драмы по этому поводу, ...
Мой личный опыт ситуаций, когда меня загоняли в угол, говорит о том, что надо продолжать еще более решительно делать то, что делал. Все были уверены, что я уничтожен морально и физически. Кто-то из моих доброжелателей даже сформулировал доктрину: "Довести Холмогорова до сердечного присту ...