Скучен мир без дураков, ей-богу.

топ 100 блогов ru_antireligion08.09.2011 Нашел вот тут, решил поделиться.

Передо мной книга некоего Фомина А. В. "Доказательства существования Бога. Аргументы науки в пользу сотворения мира".
Издана в издательстве "Новая мысль" в 2005 году. И, самое главное, обратите внимание: "разрешена к печати издательским советом русской православной церкви". То есть это вам не это! Одобрено специальным органом РПЦ. А значит, отражает позицию самых влиятельных церковников.

Что мы видим в аннотации: "В книге отражены неоспоримые факты современных научных исследований, доказывающих полную несостоятельность концепции материализма", "в учебно образовательных учреждениях, в научно-популярной массовой литературе и телепрограммах эти взгляды ученых полностью игнорируются и замалчиваются и вместо них навязываются плоско-материалистические концепции, давно уже отвергнутые современной наукой".

Вот это да! Неужели в научном мире революция, а я не знаю. Открываю книгу, читаю первые страницы. Далее идут выдержки из этого монументального труда и мои комментарии.


"Мы переосмысливаем эволюционную теорию и с удивлением спрашиваем себя: как такое заблуждение вообще могло случиться? …Теория эволюции останется в памяти поколений весьма занимательной и поучительной фантазией на тему "как могла бы произойти жизнь на Земле без Творца, если бы это было бы возможно"

Ну надо же. Вроде бы и современная медицина невозможна без теории эволюции, а оказывается она уже в памяти поколений.

"Известный советский ученый, доктор наук, физик и математик, О. В. Тупицин первым из отечественных ученых сумел математически доказать, что Вселенная, а вместе с ней и человек, сотворены Разумом, неизмеримо более могущественным, чем наш, - то есть Богом."

Это еще что! А вот некоторые ученые математически доказывают существование макаронного монстра (см. Google). Лично видел.

"Наука безусловно не стоит на месте. Установлено, что звезды являются самым распространенным типом небесных тел во вселенной."

Очевидно, что автор книги глубоко изучил эту самую "науку" и сделал ошеломляющие выводы. Подумать только, как много всего нынче установлено.

"Пробегая неимоверные расстояния, отделяющие Землю от той или иной звезды, свет соблюдает установленную Богом скорость: 300 000 км/сек! Солнце, например, отстоит от Земли почти на 150 млн. км и, тем не менее, солнечный свет и тепло освещают Землю, затратив всего 8 минут на то, чтобы пробежать это головокружительное расстояние. Как это может быть? Чудо это вряд ли будет когда-нибудь объяснено. (цит. из книги Рогозина П. И. "Существует ли загробная жизнь")."

Чтобы это понять, нужно немножко углубиться в теорию относительности и квантовую физику. Но автор в математике дальше плюса и минуса не углубляется. А тензорное исчисление это вообще от диавола.

"В действительности же, появление атмосферы на Земле, по сей день остается для ученых неразрешимой загадкой. Единственное объяснение, которые лжеученые способны предложить нам, выражается одной короткой фразой: "Все появилось само собою" или "Атмосфера создана природой"
Негодные ученые. А еще молния тоже сама собой бьет, и дождь сам собой идет…

"Вот к какому безнадежному тупику приходят ученые люди, не желающие довериться Слову Божьему, Библии, где ясно сказано: "И создал Бог твердь…"

Сказано и точка. Нечего в эти ваши космосы лезть. Там звезды гвоздиками прибиты.

"Всякий, кто мало-мальски вникает в непостижимые чудеса Мироздания и продолжает отрицать всемогущего Бога, тот обнаруживает или свою неспособность логически мыслить или свое безнадежное слабоумие".

Вот хочется после таких слов отобрать у истинно-верующего компьютер, телевизор, бытовую технику, автомобиль и медикаменты и отправить его к всемогущему богу в лес. Подальше от слабоумных и неспособных логически мыслить.

Далее супер перл:

"И, наконец, находясь в хороводе всех планет солнечной системы, мы несемся с нашим Солнцем и всей нашей галактикой в беспредельном пространстве Вселенной, делая по 13 миль в секунду. Люди не верят в чудеса, а как назвать это установленное наукой явление? Следует добавить, что совершая такое путешествие и неся на себе всю тяжесть гор, пустынь, океанов, рек и озер, все живые твари и все человечество, Земля держится даже не на воздухе, а на каком-то непонятном для ученых безвоздушье. Библия говорит, что Бог "повесил Землю ни на чем..." (Иов. 26-я глава). Итак, мы совершаем наше сложное и непрекращающееся путешествие в трех направлениях "ни на чем"!

Рассказывают о том, что на одном антирелигиозном диспуте, проповедник цитировал приведенный выше стих и предложил своему оппоненту-безбожнику попробовать в присутствии всех собравшихся, повесить хотя бы свою собственную шляпу "ни на чем"... Предложение это показалось слушателям настолько абсурдным, что вызвало взрыв смеха и крайне смутило безбожника."


Общая теория относительности или Иов? Трудный выбор для ученого. Не забываем, что книга написана и издана в 21 веке и отражает взгляды современного человека.

"Разумный человек не может согласиться с предпосылкой ученых материалистов о слепом случае, который создал Вселенную и все подчинил мудрым законам природы. Такую слепую предпосылку разумный человек находит оскорбительной для своего интеллекта".

О нет, разумный человек оскорбился!


На 46 странице силы покинули меня. Ибо читать такую чушь можно только в недобром здравии. Тем не менее, как бы ни смешно это было, нашим детям предлагают подобные взгляды. Некоторые защитники церкви скажут, мол, а что такого – нормальная теория, не мешает научному взгляду на мир.

Но посмотрите внимательнее, подобный подход развивает у школьника нелюбовь к естественным наукам. Теория  относительности – вранье: планеты бог подвесил, а не какое-то там непонятное искажение пространства-времени; теория эволюции – чушь: бог создал человека, а генетические подтверждения слишком непонятны; квантовые явления – это чудо, явленное богом, вообще не надобно туда лезть и коллайдер сатанинский сломать, а то молнией по заду можно получить…

Оставить комментарий

IntelHuman 21.01.2013 15:36
Вообче то книга не плохая. Конечно есть некоторые неточности в изложении научных вопросов, но впечатление от книги от этого не портится. В конце концов это вам не большая научная энциклопедия со всеми известными формулировками, гипотезами и открытиями. Автор не навязывает негативное отношение к научному познанию, а говорит о том что у науки вопросов очень много. А разве это не так? Если так, уважаемый автор как вы себе представляете зарождение из ничего всего, что мы видим? Если это природа, тогда где начало этой природы, где ее истоки? По повду 40 факторов, без которых жизнь вообще не была бы реальной написано в других источниках. Это реально научные данные. Случайность, скажете вы? Тогда скажу, что вероятность ее возникновения невероянтно мала. И на такие вопросы наука никогда не найдет ответы, никогда никто не узнает истиную первопричину. А про Дарвинизм и медицину я скажу, что эти вещи совсем с собой не связанны. И т.д и т.п. Прежде чем писать такие комментарии, самому надо обладать фундаментальными данными. Из сего комментария к изданию этого не видно. Виден один лишь эмоциональный порыв, без твердой доказательной почвы.
Архив записей в блогах:
в Ярославле международный форум, из-за этого транспорт перегружен. Команда долго решала когда лететь – во вторник или среду… Взяли чартер.  В чартерах заняты самые опасные самолеты! Техника  изношена, к обслуживанию и подготовке ...
Почему мне кажется, что это лютый фотоЖоп, а не реальная фотка? Пропорции нарушены что ли? А ...
Рисовальный "завтрак" :) Утренний эскиз вместо завтрака пока чайник греется. Осталось четыре яблочка, понравилось как они смотрятся, чередуясь. Не стала делать им  групповой портрет, выбрала двоих - одно самое круглое и другое изящное, по форме напоминающее кувшинчик ...
Немного устала от сложных вибраций судьбы… Но женщины лишь на минуту бывают слабы, ...
Прочитав Яны miumau про жрущую фигуру , я решила дополнить тему. Вообще-то, рекомендую, конечно, Светлану Бронникову и ее "Интуитивное питание". В своей теме она отлично работает, и я там практически во всем с ней согласна. Но поскольку борьба нанайских мальчиков в нашей жизни дл ...