рейтинг блогов

Скромный гений

топ 100 блогов ibigdan09.06.2012 Теги: Гейтс

Скромный генийОпять пошла волна… Билл Гейтс — гений.. Гейтс — великий.. Из поста в пост видео «Подумай о себе…» «Почти с нуля создал корпорацию… в 31 год стал миллиардером…»

Из официальной биографии на сайте Microsoft:

«Билл Гейтс родился 28 октября 1955 г. Он и две его сестры выросли в Сиэтле. Их отец, Уилльям Гейтс II, — адвокат. Мать г-на Гейтса, Мэри Гейтс, была школьной учительницей…»

Родился малыш в семье скромного юриста и школьной учительницы… Много учился и трудился… Благодаря своей гениальности стал самым богатым человеком планеты Земля, преобразил мир.

А как всё было на самом деле?

Билл Гейтс (англ. Bill Gates) или Уильям Генри Гейтс III (William Henry Gates III) — уже звучит, не правда-ли? — родился 28.10.1955 года не в простой семье, а в семье с богатыми традициями в сфере бизнеса, политики и общественной службы. Семья Гейтсов пользуется большим весом и авторитетом в Сиэтле, да и во всем штате Вашингтон. Его прадед был членом парламента штата и мэром Сиэтла, дед по материнской линии — вице-президент Национального банка США, отец — Уильям Генри Гейтс II (William Henry Gates II) — известным и очень богатым адвокатом, а мать — Мэри Максвелл Гейтс (Mary Maxwell Gates) — первой женщиной — членом совета директоров First Interstate Bancorp, членом совета директоров Pacific Northwest Bell, U S West Inc. и KIRO-TV в Сиэтле, Президентом национального совета United Way International — неплохо для простой школьной учительницы?

Примерно до одиннадцати лет Билли рос шкодливым сорванцом. В классе рядовой школы он слыл бестолковым кривлякой. Успеваемость никак не соответствовала гипотетическим талантам ребенка. Ему не приходило в голову брать пример с образцовой старшей сестры Кристи. Не помогал даже безотказный, проверенный многими поколениями метод финансового поощрения успеваемости — брат и сестра могли рассчитывать на 25 центов за каждую положительную оценку. Сложившаяся ситуация никак не устраивала уважаемое в Сиэтле семейство Гейтсов, которые гордились своими традициями и корнями. Пришлось даже обращаться к психиатру.

Когда Гейтсу исполнилось 13 лет, родители, решив приобщить сына к кругу избранных, перевели его в частную привилегированную школу Лэйксайд (Lakeside School). И именно в 1968 г. администрация этой сиэтлской школы Лэйксайд приняла решение познакомить своих учащихся с новой технологией и языком компьютеров. Цена компьютера в то время далеко выходила за рамки школьного бюджета, поэтому в школе решили арендовать "машинное время" компьютера, принадлежащего какой-нибудь корпорации. С помощью телетайпа с ним можно было бы связаться по телефонным линиям. Для выполнения этого плана директор школы обратился в родительский комитет с просьбой добыть деньги на покупку телетайпа и помочь заплатить за машинное время. Кассу комитета пришлось облегчить на 3000 долларов, чтобы в каждом классе школы могли учиться пользоваться находящимся поблизости миникомпьютером PDP-10 (DEC), принадлежащим GeneralElectric.

Первое предприятие Гейтса было основано вместе с Полом Алленом еще в 1972 году. Компания называлась Traf-O-Data и сотрудников в ней было всего два — Пол Аллен и Билл Гейтс. В рамках этой конторы для муниципалитета Сиэтла (с получением заказа, как мы догадываемся, проблем не возникло?) была написана программа управления дорожным движением для системы на базе микропроцессора Intel 8008. Traf-O-Data заработала на этом двадцать тысяч долларов, но дальше бизнес не пошел и лавочку прикрыли.

В 1973 г. Гейтс окончил школу, и, следуя семейной традиции, поступил в Гарвард учиться на адвоката.

В июле 1975 г. в Альбукерке (штат Нью-Мексико) было организовано товарищество под названием "Micro-Soft” (Microcomputer Software— Программное обеспечение для микрокомпьютеров). 26 ноября 1976 г. была зарегистрирована компания Microsoft.

В конце 1976 г. возник спор между Microsoft и правопреемником компании MITS компанией Pertec по поводу ПО "Basic". Гейтс без колебаний обратился к отцу за рекомендациями по этому делу. Уильям Генри младший был рад помочь. Он сам дал несколько мудрых советов, заверил Билла, что его компания выиграет дело и нашел в Альбукерке способного адвоката для представления интересов Microsoft.
Процесс длился шесть месяцев, и в конце концов для решения вопроса был назначен арбитр. Это было хорошей новостью и означало, что дело скоро закончится — обычный юридический процесс мог бы занять несколько лет. В декабре 1977 г. Microsoft выиграла дело. Арбитр очень сурово обошелся с Pertec и Эдом Робертсом. Он назвал сложившуюся ситуацию "крайним случаем коммерческого пиратства" и постановил, что MITS имеет право на использование Бейсика, a Microsoft право на его продажу по своему усмотрению.

Как утверждает Стив Вуд, после 1977 г. у Microsoft уже больше никогда не было финансовых проблем. И это несмотря на то, что первые пять заказчиков Microsoft обанкротились и в 1979 г. Билл Гейтс и Пол Аллен возвратились в Сиэтл (в том году Билл Гейтс был отчислен из университета за прогулы и неуспеваемость).

И тут вступает в дело мама нашего юного гения. Она была председателем исполнительного комитета в United Way International, вместе сразу с двумя очень влиятельными руководителями монстра компьютерного рынка IBM (International Business Machines Corporation) Джоном Опелем и Джоном Эйкерсом (Джон Опель, президент с 1981 г., затем Джон Эйкерс, президент с 1985 г.). Они решили "помочь мальчику подняться" (посмотрите некролог на смерть матери гения в Тhe New York Times ), а заодно и самим заработать. В никому неизвестную компанию Microsoft поступило предложение от ИТ-гиганта IBM на разработку операционной системы для первого персонального компьютера.

Разумеется, как и в случае с Бейсиком, Гейтс не разрабатывал сою ОС. Он просто купил за 50 000 долларов систему QDOS (Quick and Dirty Operating System), созданную Тимом Патерсеном (Tim Paterson) из Seattle Computer Products (SCP), изменил название на MS-DOS и продал лицензию на использование IBM, попросив сохранить авторское право Microsoft.

И компания IBM согласилась! (удивительно, правда?) Она купила лицензию на MS-DOS и заключила необычное для того времени соглашение, по которому Microsoft продолжает оставаться собственником системы и IBM платит им каждый раз, когда продаст компьютер с установленной MS-DOS.
Так родилась концепция патентованного программного обеспечения, хотя до этого времени обычной практикой было то, что ПО раздавалось бесплатно, так как сами компьютеры были очень дорогими, и дополнительные расходы были нежелательны.

Qdos стала DOS, затем Windows 1.0-3.11 (эту ОС разработали в Microsoft, хотя идеи спёрли у Apple), в конечном итоге кривая линейка Windows умерла на Windows Millenium. На сцену вышел долгострой Windows NT (далее 2000/XP/Vista/Win7), в котором многое тоже было спёрто у конкурентов, в частности из OS/2 компании IBM.

В 1986 г. акции Microsoft впервые вышли на биржу, и Билл Гейтс в одночасье стал сказочным богачом.

Ну и где тут гений Билла Гейтса? Кем бы он был без связей папы в среде юристов и мамы в среде акул бизнеса? И где тут "золушка", который добился всего сам исключительно своим мозгами?

via Скромный гений userinfozerkalo2010

Оставить комментарий

Посты по теме:
Корпорация Toshiba воспользовалась ажиотажем вокруг Computex 2012 для презентации ряда концептуальных устройств, специально созданных для работы под управлением операционной системы Windows 8, ...
Уже в этом месяце, 20 июня, в США состоится Windows Phone Summit, на котором общественности.
В Microsoft заявили, что обновления для Windows Update выйдут к концу текущей недели.
Корпорация Microsoft продала свыше 600 млн лицензий на Windows 7 за все время продаж этой ОС. Об этом сообщил вице-президент OEM-подразделения Microsoft Стивен Гаггенхеймер, выступая на выставке ...
Прототипы устройств на ОС Windows 8 показала компания Toshiba. На выставке Computex 2012 корпорация Toshiba представила ряд прототипов устройств под управлением операционной системы Windows 8.
Корпорация Microsoft исключила производителя мобильных устройств HTC из списка компаний, которые будут выпускать ARM-планшеты на Windows 8. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные ...
Аналитики IDC пришли к выводу, что к 2016 году Windows Phone обойдет iOS на рынке смартфонов.
Компании Microsoft и Samsung официально представили сегодня в России совместный продукт нового поколения – сенсорную панель Samsung SUR40 на платформе Microsoft Surface 2.0. Напомним, панель ...
Как пишет ТСН корпорация Microsoft исключила производителя мобильных устройств HTC из списка компаний, которые будут выпускать ARM-планшеты на Windows 8. По неофициальным данным, решение ...
Корпорация Microsoft продала свыше 600 млн лицензий на Windows 7 за все время продаж этой ОС. Об этом сообщил вице-президент OEM-подразделения Microsoft Стивен Гаггенхеймер, выступая на выставке ...
Корпорация Microsoft исключила производителя мобильных устройств HTC из списка компаний, которые будут выпускать ARM-планшеты на Windows 8. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные ...
О сотрудничестве с энциклопедией Microsoft объявила в официальном блоге Bing. Блок с информацией из «Британники» появится среди других найденных ссылок. Он будет включать...
Червь-"кибероружие" Flame продолжает подкидывать исследователям сюрпризы. Согласно выводам антивирусной компании Symantec, этот червь умеет использовать технологию Bluetooth для слежки и ...
Подходит к своему завершению многолетняя практика сотрудничества между производителями ПК и сторонними разработчиками ПО, когда первые могли по умолчанию предустанавливать на производимые ими ...
Билл Гейтс (англ. Bill Gates) или Уильям Генри Гейтс III (William Henry Gates III) — уже звучит, не правда-ли? — родился 28.10.1955 года не в простой семье, а в семье с богатыми традициями в сфере бизнеса, ...
proМаркетинг. Креативная реклама и нестандартный маркетинг. proМаркетинг Logo · Главная · Продвижение сайтов · Контекстная реклама. 01 июня 2012 ~ Комментариев нет ...
Видео и краткий перевод цитат бизнесмена о растительном питании.
"Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому что он найдет легкий путь ее выполнения". Билл Гейтс.
Добро пожаловать в библиотеку бизнес литературы, в которой можно бесплатно скачать электронные книги по бизнесу или связанными с саморазвитием и созданием своего бизнеса. Все опубликованные книги вы можете ...
Основатель Microsoft и один из богатейших людей в мире Билл Гейтс, имеющий имидж благостного филантропа, используя свои миллиарды через свой (освобожденный от …
У Билла Гейтса трое детей. В их воспитании самый богатый человек планеты руководствуется строгими правилами: дети должны работать и пробиваться в жизни сами. …
Архив записей в блогах:
Эта строчка из наградного листа,  отлично  характеризует  деятельность полковника Сокурова, пришедшего на смену полковнику Домрачёву, о котором я рассказывал в прошлой заметке: ...от должности отстранен за невыполнение приказов округа, развал воинской дисциплины ...
Последняя фотосессия Мэрилин Монро. Июль 1962 г. Via. ...
Этим окнам 66 лет. Подумайте только почти 70... Выдержит ли столько хоть одно современное окно? Вопрос. А эти стоят.. Скорее всего нет уже строителей и плотников кто ставил, делал эти окна. А они есть. Вот только вопрос, менять их или как-то отреставрировать можно. Над таким вопросом ...
Так сказать, зарисовка с аризонским колоритом. Ездила по профессиональной необходимости на строительный объект, в который мой клиент инвестировал много денег. Объект строится на территории резервации, или, как говорят у нас в Аризоне, Indian Land. Тут нужно сделать топологическое ...
Удивительно тонкая работа. Длина 54 мм, ширина 21 мм, толщина 5 мм, вес 2,8 грамма. Датировка 10000-5000 лет до новой эры. Найден в Италии. Из коллекции Музея Метрополитан. Инвентарник прям на наконечнике и написан))) ...
  • drunktwi : Кактус, который семь лет простоял возле монитора компьютера, умеет переустанавливать Windows.

  • plushev : Windows установлен примерно на каждом 3м российском Маке. Из программ лидирует пакет MS Office, на 2м месте (!) - IE.- пресс-релиз Parallels

  • kellycopson : Опубликовано видео докладов мероприятия Meet Windows Azure http://t.co/TpkPpN3B Cloud Computing

  • beatriceyik : Опубликовано видео докладов мероприятия Meet Windows Azure http://t.co/zEuUfSP4 Tips

  • zihyrsatapathy : европейские войны казаки windows vista http://t.co/gLoD3p57

  • Placeprog : Toshiba демонстрирует прототипы устройств на Windows 8 - Place of programmers - http://t.co/ppKPMH81

  • newshimen : Прогноз AMD: доля Windows-планшетов составит 20%

  • ShitikovVanya : Прогноз AMD: доля Windows-планшетов составит 20% #финансовыеновостиианалитика #планшетныекомпьютерыисмартбуки

  • ShitikovVanya : Слухи: HTC исключили из первой волны производителей планшетов на Windows 8 #планшетныекомпьютерыисмартбуки

  • ixbtcom : Новый Panda Cloud Antivirus совместим с Windows 8: Компания Panda Security анонсировала новую бета-версию свое... http://t.co/QgF2vWCA

  • mf_serg : Ссылочка http://t.co/NN1kd0z1 windows требует драйвер для флешки a-data

  • hufarmda : Это интересно http://t.co/E4IKb84s windows требует драйвер для флешки a-data

  • PvelZabolotney : Слухи: HTC исключили из первой волны производителей планшетов на Windows 8 http://t.co/YFPRU8P5

  • chernyj1974 : Как автоматизировать получение прав владельца на файлы и папки в Windows 7 http://t.co/1HdV2GgJ

  • _PonchicK_ : [Юмор] Заботливая Windows 8 http://t.co/msrTaW2q

  • naoderku : Это в ваших глазах! http://t.co/ZUVweWEZ ie8 для windows xp скачать

  • RusMicrosoft : Продолжаем! Хотите получить футболку от Microsoft? Тогда ретвитните следующий твит! #rusurface http://t.co/G6gxZX7A

  • Placeprog : Toshiba демонстрирует прототипы устройств на Windows 8 - Place of programmers - http://t.co/ppKPMH81

  • antolyamin : RT @acotet Hе все то MicroSoft, что не pаботает.

  • boganetov : RT @evgenyrekhter: И ещё о вечном соперничестве Apple vs Microsoft - оказывается, у фанатов этих марок даже туалеты разные)): http://t.co/WzsKH6mH

  • Veskerr : Hе все то MicroSoft, что не pаботает.

  • zero055 : SQL Server 2008. Потерян пароль sa.: Субботний кейс – на Microsoft SQL Server 2008 из роли sysadmin удалили всех... http://t.co/KYnKSci6

  • 101byben : Пресс-конференции #Microsoft, Electronic Arts, #SONY, #Ubisoft на #E3 2012 http://t.co/ZTFAwqCm #gamedevelopment

  • it_world_news : Microsoft выпустила Azure SDK для .Net: http://t.co/nIbJPjEZ

  • ru_hitech : Microsoft выпустила Azure SDK для .Net http://t.co/VzIqFBuu

  • zikurovilnuh : microsoft office для малого бизнеса http://t.co/i4O8qL8J

  • kroliki : Вторая половина охуенно стёбная )) http://t.co/skm2W3oB

  • brn32ru : #microsoft Bondidea N91 – новая компьютерная мышь на солнечной батарее (3): В продажу поступила новая компьютерна... #компьютер

  • brn32ru : #microsoft Sony анонсировала смартфоны Xperia acro S и Xperia go (4): Японский производитель мобильных телефонов,... #компьютер

  • koffboy : "Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому что он найдет легкий путь ее выполнения". Билл Гейтс

  • crazy_kutas : «Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому что он найдет легкий путь ее выполнения»© /Билл Гейтс/

  • NikitaPolin : RT @orgiageorgia: Гейтс, я уже в пути http://t.co/ACokavEX

  • Ginger_Elijah : Опять пошла волна… Билл Гейтс — гений.. Гейтс — великий.. Из поста в пост видео «Подумай о себе…» «Почти с нуля созд... http://t.co/qQtkMW00

  • Meviorty : RT @Joke_Galustyan: "Я всегда выберу ленивого человека делать трудную работу, потому что он найдет легкий путь ее выполнения". Билл Гейтс

  • forshtadt : Билл Гейтс плохо учился в школе. На уроках он никогда не слушал учителей и все время смотрел в окно. Да... любил он окна...

  • marvellouzv : Как на самом деле поднялся Билл Гейтс http://t.co/OuV3Sxca

  • romamoroz : // Но Пемброук точно знал, к кому обратиться, — ребята из школы «Лейксайд» наработали тысячи часов на компьютере. Билл Гейтс учился в одном

  • valobuhov : Если Вас нет в Интернете, значит Вы не существуете. Билл Гейтс, Microsoft

  • byzolun : #Знание – главный инструмент управления. © Билл Гейтс

  • KazantsevSergey : Простота — штука сложная.-Билл Гейтс - http://t.co/oiWCR8qr - Quote of the Day

  • MeMangusta : RT @BrianElvvinH: Кто ваш любимый гитарист современности? Синистер Гейтс, потому что он мне нравится, и он веселый, и с ним здорово выпить~

  • BrianElvvinH : Кто ваш любимый гитарист современности? Синистер Гейтс, потому что он мне нравится, и он веселый, и с ним здорово выпить~

  • madwbitch : Скромный гений: Опять пошла волна… Билл Гейтс — гений.. Гейтс — великий.. Из поста в пост видео «Подумай о себе…... http://t.co/jFb66L7C