Скрытые причины благотворительности

топ 100 блогов darkhon06.08.2010 Теги: Гейтс

http://www.pravda.ru/society/06-08-2010/1043711-million-0/#
Интернет бурлит сообщениями, что Билл Гейтс и Уоррен Баффетт обратились к американским миллионерам с призывом отдать как минимум половину своего состояния на благотворительность. Уже 38 богачей поддержали идею, и пресса захлебывается восторгами по поводу "The Giving Pledge" (так назвали инициативу).


Среди подписавших обязательство — известнейший режиссер Джордж Лукас, патриарх семьи миллиардеров Дэвид Рокфеллер и другие известные толстосумы. Пиар работает: в совместном заявлении Гейтс и Баффетт заявили, что они хотели бы войти в историю "не как самые богатые люди планеты, а как самые щедрые".

Однако всеобщей эйфории резко противостоит мнение мексиканского магната Карлоса Слима (состояние — 53,5 миллиарда долларов):

"Жертвовать половину состояния на благотворительность — это по меньшей мере абсурдно. Никто не может с уверенностью сказать, что эти средства будут израсходованы должным образом теми людьми, в чьи руки они опадут".

Очень верное заявление, не так ли? Особенно если учесть, что распределением пожертвованных денег, по идее, должна заниматься крупнейшая в мире благотворительная организация — фонд Билла и Мелинды Гейтс. Гейтс-старший отдает деньги Гейтсу-младшему — ага, на благотворительность.

"Я прекрасно понимаю стремление состоятельных людей содействовать решению серьезных социальных проблем, но не таким образом. Деньги должны выделяться под значимые социальные программы, и за их реализацию должны отвечать конкретные и компетентные люди", — обоснованно заявил Карлос Слим.

По данным СМИ, сам Слим, не особо пиарясь, напрямую занимается социальными программами. В год он выделяет более пяти миллиардов долларов на обучение в высших учебных заведениях студентов из малообеспеченных мексиканских семей, именно на его деньги практически все сельские школы в стране были оборудованы компьютерными классами. Еще 4 миллиарда долларов Слим отдал на реализацию образовательной и медицинской программы для молодежи. Также мультимиллиардер активно поддерживает малое предпринимательство в родной Мексике и других странах Латинской Америки.

Помните пословицу: "Вместо того, чтобы давать голодному рыбу, лучше дать ему удочку и научить его ловить рыбу"? Карлос Слим действует именно по этому рецепту.

Но почему же его методика не привлекла других миллиардеров, которые хотят отдать огромные деньги "на благотворительность" не под программы, а именно в фонды?

Миллиардеры, которые получили свои богатства отнюдь не благодаря улучшению жизни населения, вдруг раскаялись и решили помочь обычным людям? Ага, сейчас…

Если капиталист что-то делает — значит, он делает это с выгодой, для приумножения капитала. Обычно все просто: пожертвования на благотворительность не облагаются налогом, и, если часть пожертвовать, то суммарно налогов надо платить меньше — и в конечном результате это выгодно.

Но это — совсем на поверхности, давайте копнем глубже.

Во-первых, пожертвования в фонды делаются для обхода законов о наследстве. Наглядный пример: Магнат-сын, получив в наследство миллиарды Магната-отца, уплатит серьезный процент налогов. А вот если отец просто дарит деньги фонду под руководством сына, то это — благотворительность, не облагаемая налогами.

Во-вторых, исторически сложилось так, что многие значительные капиталы имеют явных "управляющих" (как правило, узнаваемых во всем мире "миллионеров"), а настоящие владельцы остаются в тени, распоряжаясь огромными финансовыми потоками через своих "агентов". Банкирские дома, известные уже века и державшие в своих руках всю мировую финансовую политику, давно уже не "светятся" явно. Но как думаете — они на самом деле отошли от дел и превратились в "заштатных миллиардеров", не упоминаемых даже в списка "Форбса"? Вот и я не верю.

Так что передача денег в фонды — это лишь переброска активов в нужном направлении.

И тут интересно посмотреть — на что именно тратятся деньги многих зарубежных "благотворительных фондов", к примеру, в России или на территории бывшего СССР?

С одной стороны — "скупка мозгов" с вывозом за границу или работой на западные "гранты", с другой — продвижение реформы образования, направленной на уничтожение уникальной советской системы, которая при всех недостатках все же учила мыслить. С третьей — организация "оранжевых революций" и поддержка "нужных движений".

Вообще, если кто не особо интересовался этим вопросом ранее — очень рекомендую внимательно ознакомиться с деятельностью некоторых иностранных НГО на территории бывшего СССР.

Что мы имеем в итоге? Благотворительность? Ни разу! Миллиарды долларов просто перенаправляются на поддержку и расширение системы глобалистского капитала, вот и все. А те, кто этим заведует, не нуждаются в рекламе — им хватает управления капиталистическим миром.





Для тех, кто смотрит ленту нерегулярно, важное за последнее время:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проспект Независимости в районе Октябрьской площади. Проспект создавался во время послевоенной реконструкции Минска, разрушенного во время Великой Отечественной войны и ...
Последние годы нас пытаются убедить в том, что безналичные деньги – это хорошо, а наличные – плохо. Причем особенно плохи наличные деньги тем, что государство не может контролировать их использование и перемещение. Отсюда, дескать, и возникают терроризм, коррупция, теневая экономика, ...
  Туника "Клеопатра" варианты узоров-СХЕМЫ   Http://www.liveinternet.ru/users/4324794/post173314971/ ...
Правительство предлагает новые критерии определения «роскошных» автомобилей, которые могут облагаться повышенным налогом: не мощность двигателя, а цена и марка. Предполагаемый порог — 6 млн руб., но Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии могут в этот список не попасть, даже если они стоят ...
Все мы взрослеем. С детства многие мальчики привыкают, что девочки любят романтику. Пригласить на интимный вечер Подарить подарок Посвятить поэму Вырастить дерево Выучить сорт любимых цветов Послать смайлик по эсэмеске А потом я набрался ...