Скрипт для удаления паразитного цвета на фотографии.

топ 100 блогов timon_timonich20.01.2011 В основе метода лежит фильтр Blur -> Average. Тема не новая, описывается во многих статьях: здесь, здесь или например здесь. Кто про неё в курсе, может сразу переходить к части, про то как все это дело можно автоматизировать, если же вы не знаете, я вкратце опишу его впервой части.

Как обычно, для привлечения внимания картинка, было - стало.

Скрипт для удаления паразитного цвета на фотографии.

Хотелось бы сразу отметить, что метод не является решением всех проблем с балансом белого, но как начальная цветокоррекция вполне сойдет, скрипт же подойдет, если вам надо привести в более-менее адекватное состояние сразу много картинок.

Итак у нас есть снимок, фотография так себе, да еще и сделана в тени и зимой, в кадре много снега и автоматика сходит с ума. Слева вы видите кадр с балансом белого как он был, справа этот же кадр с автоматическим балансом белого из RAW-конверторе, видно, что особо лучше не стало.

Скрипт для удаления паразитного цвета на фотографии.

Дальше действия довольно просты, делаем дубликат слоя, затем применяем к нему Filter -> Blur -> Average. Получаем паразитный цвет в фотографии. Далее создаем корректирующий слой кривых, выбираем пипетку для точки серого, на картинке я выделил красным, и тыкаем на паразитный цвет.

Скрипт для удаления паразитного цвета на фотографии.

Дальше отключаем видимость слоя с фильтром, и получаем вот такую картинку. Идеала не получилось, но всё-таки лучше чем было, при желании видимость корректирующего слоя можно уменьшить.

Скрипт для удаления паразитного цвета на фотографии.

Теперь про автоматизацию, к сожалению фотошоп не записывает в Action пипетку, либо я про это не знаю и шел сложным путем. Я даже задавал вопрос в сообществе ru_photoshop, но никто мне ничем не помог и пришлось искать решение самому. Не то, чтобы очень мне это надо было, но очень хотелось задачу решить. Так как  Action тут пасовал, пришлось писать скрипт для фотошопа. Скачать его можно по этой ссылке (8Kb).

Инсталяция довольно простая, достаточно его скопировать по пути C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS(ваша версия)\Presets\Scripts и перезапустить фотошоп. Ссылка на скрипт появится в закладочке File -> Scripts. Я не проверял на совместимость с другими версиями, но на CS5, все работает нормально.

Скрипт для удаления паразитного цвета на фотографии.

Скрипт работает по той же схеме: делает дубликат активного слоя, применяет фильтр, вычисляет цвет пикселя этого слоя, затем высчитывает среднюю яркость, удаляет слой с фильтром и создает корректирующую кривую с нужными параметрами. Я не совсем понял фотошопный алгоритм выбора серой точки в кривых по цвету, но скрипт выдает результат практически идентичный. Запуск скрипта можно без проблем записать в Action.

Всем спасибо за внимание, надеюсь кому пригодится.

з.ы. Уже после того как я написал скрипт сам, я наткнулся на эту ссылку. Там реализован этот же метод, но на корректирующем слое Levels, ну и точки для коррекции там считаются немного по другому, добавил на случай вдруг кому ссылка пригодится :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, дождались! Китай отремонтирует второй советский авианесущий крейсер. На этот раз - "Минск". Конечно,  отремонтируют не в прямом смысле, а просто подлатают, доковый ремонт и всё такое, чтобы не пошёл ко дну в парке развлечений. Хотя всё может быть! Вдруг ремонт затянется ...
Оказывается, у Крымского моста есть предназначение. С точки зрения Порошенко и Киева, мост построен не зря. - Россиянам этот мост пригодится как дорога для отступления. А Украина после восстановления своего суверенитета в Крыму использует его для связей с Кубанью, где, кстати, живет ...
В моем посте о том, как надо себя вести с людьми с ограниченными способностями , в комментариях было много самых разных высказываний. И, конечно же, не обошлось без "усыпления" рожденных "особых" детей и возможности ранней диагностики и абортов. А я хочу поговорить вот о чем. Одна женщин ...
- Вот техника дошла! - Это не техника дошла, я сама дошла...на лыжах. Сегодня клиентка принесла свои фотографии. Внимание! НА ДИСКЕТЕ. Я убита. Выносите. ...
К выбору детского лагеря родители подходят ответственно. Нужно учесть множество факторов, некоторые из которых кажутся даже взаимоисключающими. Комфорт – но неизнеженность. Абсолютная безопасность – но с элементами экстрима. Полноценный отдых – но с получением новых знаний и навыков. ...