СкоТТный двор - 17

топ 100 блогов qebedo20.01.2018 Айвенго

В 1819 году сэр У. Скотт уже почувствовал себя настолько маститым прозаиком, что решил состязаться сам с собой - следующий роман посвятить не истории Шотландии, а прошлому Англии, перенестись глубоко в средние века и вообще никак не подписать, чтобы поглядеть, узнают ли читатели руку "автора Уэверли" и "мистера Патерсона-Клейшботтома". Сюжет книги родился (по предположению литератОроведов) из застольной беседы, плоды обсуждения которой попали в текст романа - что английские слова окс (бык) и пиг (свинья) при попадании на кухню превращаются во французские биф (говядина) и порк (свинина), что-де свидетельствовало о подчинении англосаксов завоевателям-нормандцам. Вот из такого "материала" родилось произведение, до сих пор попадающее в разнообразные топы мировой литературы - роман "Айвенго" (Ivanhoe).

СкоТТный двор - 17

Не ждите от меня, что я буду пересказывать содержание "Айвенго" - кто читал, тем будет скучно, а кто не читал - тому пусть будет стыдно (и еще никогда не поздно). Посему попросту немного забавной инфы об этом самом известном романе У. Скотта.

Главные женские персонажи повторяют уже найденную ранее автором схему - тихая блондинка, на сей раз белокурая саксонка Ровена, стойкая в несчастьях, но слегка склонная плыть по течению развивающихся вокруг событий и любоваться собственными горестями, и пламенная еврейка Ребекка, которая может "выйти за рамки" (например, влюбиться в рыцаря-христианина). Нормандский феодал-хищник Реджинальд Фрон-де-Бёф носит "говорящую фамилию" - Бычий Лоб. Седрик Сакс из Роттервуда - самая знаменитая в истории культуры опечатка, ибо Скотт хотел воспользоваться старым англским именем Кердик, но перепутал буквы в середине (а нынче Седрик - довольно популярное в англосаксонских странах мужское имя). Фаворит принца Джона, рыцарь Вальдемар Фиц-Урс, носит фамилию реального человека Реджинальда Фиц-Урса, одного из убийц св. Томаса Беккета, однако тот умер за 20 лет до описываемых событий. Алан-э-Дэйл (он же Алан из Долины), как и Брат Тук (Отшельник и Причетник из Копменхёрста) - персонаж цикла легенд о Робине Гуде, который и сам выступает в романе под псевдонимом Робин из Локсли (одно из мест, где он по легенде родился).

СкоТТный двор - 17

Роман породил целое культурное течение в Англии XIX века, а потом и во всем мире - увлечение "романтическим средневековьем", не имеющим особого отношения к реальной истории, но до сих пор преобладающим во взглядах "простого пипла" на этот исторический период. Ученые до сего дня мстят сэру Скотту, выискивая в тексте многочисленные огрехи. К примеру, практика сжигания ведьм на кострах (что храмовники хотят сделать с Ребеккой в 1195 году) появилась в Европе не ранее XV века, а до того сжигали только людей, виновных в государственной измене. Турнир в Эшби по описанию больше похож на подобные мероприятия XIV века. Шут Вамба выдает себя за францисканца, тогда как этот орден появился только в 1209 году, а Фрон-де-Бёф на смертном одре ругает кармелитов, для которых его отец построил монастырь, тогда как первые общины этого ордена за пределами Палестины появились только 1214 году. Впрочем, о некоторых из этих фактов во времена Скотта просто не знали, а остальные всегда были достояниями узкого круга профессиональных историков.

Образ еврейки Ребекки автор списал с Ребекки Гратц, первой женщины-студентки колледжа в американском университете Филадельфии и известной гебраистки и филантропки. Скорее всего, ее историю - о том, как она полюбила "гоя", но отказалась от брака, чтобы сохранить верность своей вере, Скотту рассказал американский псиатель Вашингтион Ирвинг, хорошой знакомый семьи Гратц.

СкоТТный двор - 17
Ребекка Гратц

Сюжет "Айвенго" до сих пор вдохновляет авторов самых разнообразных отраслей искусства. В 1850 году известный романист Вильям Теккерей написал продолжение - практически никому неизвестный роман "Ребекка и Ровена". В 2003 году никому не известный писака Пьер ЭфратА написал никому не известный роман "Судьба Айвенго". В 2008 году второсортный голливудский сценарист Кристофер Фоглер написал опять же никому не известный роман "Ревенскилл". Книгу восемь раз экранизировали на большом экране, нам известнее всего "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" с песнями Высоцкого) и девять раз снимали сериалы (поглядеть стоит, ИМХО, разве что одноименную версию 1997 года, довольно неплохо снятую - хотя к каноничной версии добавлены некоторые "дополнительные детали"). Шесть композиторов писали на этот сюжет оперы - самыми известными стали сочинения Джоакино Россини и Артура Салливана.

Десятки лесов, озер, сел, городов, железных дорог и даже коммерческих фирм носят имя Айвенго. Круче всех "попал" Айвенго Бономи, премьер-министр Италии в 1921-1922 и 1944-1946 годах, ибо из его имени часто пропадала буква H, и во многих (даже российских) "энциклопиях" он фигурирует как.. Иваноэ (а тупица-Горький думал, что это он так в своем романчике смешно постебался - про "Иваное и Ивангое"...).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Человег жрущий в час ночи гороховый суп, может считаться - нормальным? Человег разбавивший сливовый конпотег "бонаквой" средний газ - адекватен? Человег сделавший бутерброд из чёрного и белого хлеба с маянезиком по середине - болен? ...
...
Смотреть это видеоДорогой ...
Что случилось с «Союзом»? Почему во время старта ракеты, которая должна была доставить на МКС российского космонавта Алексея Овчинина и американского астронавта Ника Хейга, произошло аварийное отключение двигателей второй ступени ? Почему потребовалось сразу после старта задействовать ...
... что Финляндия несколько раз нападала на Советскую Россию:"Движение «Наши» живет в некоем мире, где Финляндия напала на СССР, Грузия – на Россию, где США с помощью либеральных ценностей разлагают Россию изнутри"Юлия Леонидовна ...