Скоропослушница или Грозносмиряющая?

топ 100 блогов diak-kuraev29.05.2017 В 1664 году икона помещалась в специально для неё устроенной нише, находящейся на наружной стороне стены, перед входом в монастырскую трапезную. Однажды трапезарь по имени Нил проходил ночью мимо иконы и так близко приблизился к ней, что копоть от зажжённого светильника попала на лик Богоматери. В этот момент Нил услышал голос, произнёсший: «Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа».

Нил успокоил себя, подумав что кто-то подшучивает над ним из братии и продолжил намеренно коптить её лик. Тогда он снова услышал глас: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ». После чего Нил моментально ослеп. И только тогда он понял, от кого действительно исходил неведомый глас, но, будучи монахом, воспринял наказание как должное ему.

Утром братия монастыря нашла Нила распростёртым и молящимся перед образом. Иконе воздали поклонение, зажгли лампаду. Сам же нерадивый Нил каждый день слёзно молил Богоматерь простить его прегрешение и не отходил от иконы. Через некоторое время его молитва была услышана, и в один из дней, когда он тихо плакал у иконы, послышался тихий голос:

Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя и вновь даю зрение твоим очам. Возвести братии обители, что Я — их покров и защита монастыря, посвященного архангелам. Пусть они и все православные прибегают ко Мне в нуждах, и никого Я не оставлю. Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое.

После этих слов Нил прозрел, и весть о его излечении моментально разошлась по Афону. В Дохиарском монастыре установилось особое и постоянное чествование, для чего проход в трапезную, у входа в которую размещалась икона, был закрыт, и было установлено подобие часовни.

***

Греч. - Γοργοϋπηκόος

ϋπηκόος может означать внемлющий и покорный, поданный

а вот Γοργο - это grim, fierce, terrible

http://www.perseus.tufts.edu/hopper/text?doc=Perseus%3Atext%3A1999.04.0057%3Aentry%3Dgorgo%2Fs

в греч. текстах встречается и написание
Γοργοεπήκοος


Двусмысленность этого именования поначалу хорошо понималась. В "Стихах" этой иконе говорится - "монаси, видевше таковое ужасное и страшное пренепорочныя девы теплое защищение". "Монах той со страхом...". А сама Дева говорит весьма властно и грозно: "Аз есмь владычица мати Слова, крепость и ограждение, покров же и окормительница священныя сия обители".

(текст у Порфирия с. 282).
Напомню, кормчий и окормительница не от "кормить". По гречески это кибер - управлять.


***
"Монастырское предание относит время ее написания к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита".
http://www.pravmir.ru/ikona-bozhiej-materi-skoroposlushnica/

И опять - архим. Порфирий (стр 81):

"Предание об образе как будто о древности 10 века НЕ МОГЛО и дойти. В Проскинитарии сего монастыря сказано, что по падении Кпля монастырь сей запустел и несколько времени был необитаем, так что сделался и развалиною. Дохиар был долго необитаем: а где нет жителей, там не слышатся и предания. Sapienti sat"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно, в большинстве своём в фильмах не настоящие квартиры задействованы, а специально построенные декорации. Причём, например, одна комната из многокомнатной квартиры может быть сооружена и там будут проходить съёмки в одном из специальных павильонов, а другая комната может быть ...
Сводка по заявлениям заключенных о применении во время допроса мер физического воздействия. Декабрь 1938 года. ...
У меня есть знакомые в Херсоне. Недавно их дочери-школьнице запретили исполнять на конкурсе романс на русском языке на музыку Танеева. Объяснили, что это вражеский композитор. Семья пробовала оспорить этот запрет. Тогда им разбили стекла и стали угрожать девочке в соцсети. Теперь родители ...
Увы, не так уж редко бывает, что от корабля XIX века остается одна-единственная фотография. Обидно, когда вот такая, когда он еще даже не построен: Турецкий безбронный крейсер «Люфтю-Хюмаюн» в день спуска на воду, 16 августа 1892 г. Крейсер «Люфтю-Хюмаюн» («Lüft-ü ...
как вам наименование ...