рейтинг блогов

Скоро у Вас совсем не останется друзей

топ 100 блогов boeing_is_back31.07.2017 Почему количество друзей неуклонно стремится к нулю

Тенденция такова, что доверие людей неуклонно продолжает падать. Во времена Первой мировой войны люди доверяли друг другу больше, чем в мирное время. Сейчас чем старше становишься, тем меньше настоящих друзей у тебя остается. Чтобы понять почему так происходит, давайте рассмотрим небольшой, но очень красочный пример.

Эволюция доверия

Это фундаментальная проблема в теории игр, согласно которой игроки не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах.

Например, два игрока кладут по монетке. После чего оба получают по 2. Если один кладет монетку, а другой нет, то тот, кто не положил, получает 3 монетки, а первый теряет одну.

По ходу игры выявляется 3 типа поведения:
Альтруисты. Они всегда будут класть монетки, и оставаться в выигрыше.

Обманщики, которые по этой схеме всегда будут в выигрыше. Они либо кладут монетку и получают 2, либо не кладут и получают 3.

Обиженки - жертвы игры обманщиков. Чаще всего они повторяют ход обманщиков предыдущем раунде. От чего становятся более предсказуемыми и управляемыми.

Смоделировал отношения людей в обществе бостонский геймдизайнер Ник Кейс. Он и придумал эту игру - "Эволюция доверия".

Геймдизайнер — специалист, отвечающий за разработку дизайна компьютерной игры (правила, содержание, игровой процесс, целостное видение игры). Роль геймдизайнера аналогична роли постановщика задачи в обычном программировании и режиссёра в кино.

Чтобы показать многообразие отношений в обществе и выявить влияющие на формирование доверия факторы, Кейс вводит другие роли игроков. Вот что в итоге мы получаем.

Факторы влияющие на доверие:


  1. Доверие должно быть выгодным. Это хорошо показано в игре с нулевой суммой. Это означает, что если один игрок получает выгоду, то другой что-то теряет и наоборот.
  2. Количество повторений взаимодействий между участниками. Чтобы установилось доверие нужно большое количество прямых взаимодействий. В симуляторе Кейса их около 10. В современном мире это большая редкость.
  3. Ошибки при коммуникации. Даже если два человека решили принести друг другу выгоду, но намерения одного не были донесены до другого в понятном виде, то он может воспринять это, как обман и отказаться от совместной выгоды. Поэтому вероятность от ошибки должна быть очень низкой.
Но самое главное открытие, которое сделал Ник Кейс, заключается в следующем:

В краткосрочном периоде игра почти всегда определяет поведение игрока, а вот в долгосрочном периоде именно игроки определяют то, как сложится игра.

Полагаю, Вы уже достаточно поиграли в эту игру и побывали в разных ролях, но далеко не всегда задумывались о причинах и последствиях своего поведения. Сейчас у Вас есть отличный шанс воспользоваться опытом лучших умов и определить вектор своего развития - взаимовыгодное сотрудничество. Только в этом случае Вы можете сформировать доверие людей.
В свою очередь для формирования доверия нужно создать необходимые условия:

  1. Развивать отношения
  2. Искать взаимную выгоду
  3. Ясно выражаться


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВИДЕООБЗОР МАТЧА 1:2матч оконченГолы: Динамо: Кирилл Комбаров (66, ...
О такой фигуре можно только мечтать! Ирина Салтыкова продолжает покорять Instagram своими роскошными фотографиями. Пользователи Сети пришли в восторг от новых снимков певицы с отдыха, на которых она позирует в коротких шортиках и мини-юбках. А ведь Салтыковой - 50 лет! Неплохо выглядит ...
В последнее время, часто сталкиваюсь с заявкой: Ну поскольку у нас пропали полимеры.../нет дегех.../нет электричества.../ не завезли кудяпликов... и еще по тысяче причин..... то вы теперь должны... Заявляющий искренне (или не очень) уверен в том, что поскольку в его области/практике ...
Товарищи, с рублем реально какая-то фигня происходит! Продукты дорожают раз в три дня, доллар, евро взлетают с ужасной быстротой. Какой-то там знакомый моих родственников - финансист предрекает, что к Новому году евро бует стоить 100, а доллар - 50. Подруга - стриптизерша, у которой накопл ...
Советский плакат. 1940-е 18 декабря 1918 года постановлением Революционного военного совета Республики был утверждён новый тип зимнего головного убора — суконный шлем, напоминавший по форме старинный русский шлем. В первое время его за это называли в обиходе «богатыркой», потом стали ...