Скоро... Дима ПЖ.... в ЦДХ... О нем...

топ 100 блогов imyzina16.09.2010 Персональная выставка художника по куклам Димы ПЖ «От точки к точке», 6-15 октября 2010, ЦДХ, Крымский Вал, д.10, зал №15, второй этаж.
C 6 по 15 октября 2010 в Центральном Доме художника на Крымском Валу пройдет Третья персональная выставка одного из ведущих мастеров современного кукольного искусства Димы ПЖ, которая называется «От точки к точке».


Дима ПЖ– известный в России и за рубежом кукольный художник, выпускник Московской школы художественных ремесел. Профессионально занимается куклами более 20 лет. Его работы находятся в частных коллекциях России, США, Швейцарии, Италии, знаменит изобретенным направлением «кукла без куклы», лауреат многочисленных международных премий и наград, участник многих популярных и престижных выставок кукол в России, США, Англии и др. Выставляется в Кукольной Галерее Вахтановъ с 1998.



Дима ПЖ– один из немногих художников - мужчин среди кукольников. Знатоки кукольной науки утверждают, что куклы мужской работы интереснее, наверное потому, что для этого хитрого дела лучше всего подходит строгий мужской взгляд, не обремененный с детства созерцанием всяких сладеньких куколок типа Барби. В его работах нет никаких тебе локонов, рюшечек и воланчиков, а также приторных мордашек. Его объекты, как он сам их называет – существа из фантастического мира, из сновидений. Художник говорит, что создает куклы потому, что ему это просто интересно, ведь кукла – огромный простор для творческого поиска. Можно себя попробовать в самых разных качествах: скульптора, парикмахера, модельера, сапожника и даже плотника. Дима человек со своим внутренним миром, который не потерял связь с детством, он передает свое ощущение жизни через куклы. Публика по-разному относится к его творчеству: кто-то видит в его работах нарочитый эпатаж, кто-то находит целую философию, а у кого-то его «объекты» вызывают бурное отторжение.

Дима ПЖ заставил своими работами изменить отношение профессионалов на Западе и Америке к российскому кукольному искусству. Впервые попав за границу со своими необычными куклами, он сразу получил высшую награду на престижном кукольном фестивале в Англии и стал русской знаменитостью. О нем заговорили в мировом кукольном сообществе. А в статье одного специального американского издания о куклах, автор, восторженно рассказывая о работах Димы ПЖ, панически написал: «Русские идут!». Диму ПЖ уже много лет ждут для вступления в ряды НИАДы. НИАДА - это самая престижная организация профессиональных художников по куклам в США, куда иностранцев принимают очень редко и неохотно.

Нынешнюю выставку своих работ Дима обозначил как творческий этап от одной точки к последней точке.
Перед зрительской аудиторией предстанут 12 новых кукол, у которых не будет названия. Каждому посетителю выставки предоставляется уникальная возможность поиграть с куклой (мысленно, конечно!), придумать ей имя и, может быть, купить. Потому что Дима в одном из последних интервью, неосторожно заявил, что его объекты, которые не будут раскуплены на выставке, придется сжечь, чтобы еще раз поставить точку, на этот раз жирную.

Персональная выставка Димы ПЖ «От точки к точке» – третья по счету. Как и первые две его выставки ( в 1999 и 2003), организовала Кукольная Галерея Вахтановъ во главе с Ириной Мызиной. Ирина Мызина первая из российских галеристов «открыла» Диму ПЖ как художника еще в 1997 и с тех пор художник и галерея неразлучны. Ирина Мызина так говорит о Диме ПЖ: «Дима большой мастер и от него можно ждать чуда. Он может удивлять и шокировать, но всегда имеет собственное лицо, свой стиль и профессиональную технику».

Организаторы ожидают, что выставка действительно понравится всем поклонникам творчества художника по куклам Димы ПЖ. Открытие также пройдет не совсем обычно, потому что будет виртуальное. На большом экране зрители увидят и услышат конфликт-диалог известного художника и не менее известного галериста, а также с помощью видео трансляции можно будет посмотреть ретроспективу кукольных объектов Димы ПЖ.
"Кино"  мое .... :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На трассе М-4, недалеко от Джиср-аль-Шугура произошел мощный взрыв. Тяжелые ранения получили один турецкий офицер и один солдат. Есть также неподтвержденные сообщения о погибших (До 4х человек). Раненых вывозили вертолетами. Турки занимались подготовкой этого куска трассы к ...
По дороге домой решили немного пофотографироваться. Давно мы вместе не снимались. А вечер был чудесным! Немного по-осеннему сыроватым, и воздух был наполнен терпким запахом опавших листьев. Мы вышли из ...
ЧП в транспортном цехе Управделами президента РФ. Накануне в центре Москвы прямо за рулем служебной машины скончался один из водителей президентской автобазы. Тело 69-летнего уроженца Саратовской области Анатолия Сергеева нашли в БМВ, припаркованном на стоянке перед гостиницей ...
Израильтянка на митинге: «Мы убьем вас всех, каждого из вас, гребанные мусульмане» Евреи пришли на землю ханаанскую. Название земли Ханаан - самое древнее название Палестины. Определение хананеев - это арабское племя, которое мигрировало с Аравийского полуострова более четырех ...
Таганский районный суд Москвы заключил на месяц под домашний арест четырех бейсджамперов, которые проходят обвиняемыми по делу о покраске звезды и вывешивании украинского флага на сталинской высотке на Котельнической набережной в центре Москвы. Об этом сообщил в своем твиттере журналист ...