СкОнз, блин

топ 100 блогов kitchen_nax01.04.2010 Группа ученых, в число которых входили и специалисты из России, утверждают, что разгадали секрет вкуса водки.
Как утверждают авторы исследования, вкусовые качества водки могут быть связаны с особыми структурами молекул воды, которые образуются вокруг молекул этанола.
"Образование похожих на клетку водных структур возможно благодаря тому, что при смешении с этанолом геометрическая конфигурация молекул воды слегка меняется", - утверждают авторы исследования.
Ученые исследовали пять сортов водки - Skyy, Belvedere, Grey Goose, Oval и Столичную. Анализ показал, что водные структуры слегка различаются для каждого сорта. Ученые предположили, что в каждом из типов водки молекулы воды обволакивают различное число молекул этанола.
Больше всего структур из молекул воды оказалось в сортах Belvedere и Oval. Ученые подчеркивают, что этот факт не означает преимущества этих сортов над остальными, он характеризует вкусовые особенности напитков в целом. При внешних воздействиях, например сильной тряске, водные структуры могут разрушаться, соответственно, вкус будет меняться.
Выводы исследователей встретили скептическую реакцию коллег. Некоторые ученые отмечают, что подобные структуры могут существовать в смеси воды и этанола, однако для этого необходимы низкие температуры и высокое давление. В нормальных условиях образование таких структур из молекул воды маловероятно - их формирование может быть только случайным процессом.
Напомним, что в этом году классической водке исполнилось 145 лет. 31 января 1865 года Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию по теме О соединении спирта с водой.
http://korrespondent.net/tech/science/1082359

Добавлю от себя. Сейчас, когда фундаментальная ноука находится в забвении, хочется снять шляпу и преклонить колени перед безымянными героями-учеными, совершающими открытия на голом энтузиазме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 16 лет я попробовал первую в своей жизни дозу марихуаны. С другом моим Валеркой мы выбили из беломорины табак, смешали его с растолченным кусочком «дури», величиной со спичечную головку, скрутили папироску вновь и пустили ее по «кругу». Кроме меня и Валерки в «круг» входили его девица ...
Посмотрим, как на самом деле в разные годы обстояло дело с торговлей у станций метрополитена. Начнем с наиболее раскрученной станцией - Чистые пруды aka Кировская. Фотография 1935-38 года. Торговли у метро нет, однако дальше на бульваре виден ларек. Надо сказать, что площадь в тот момен ...
Наоми Кэмпбелл сейчас отдыхает в Италии.Модель в понедельник возле отеля Hotel Cala de Volpe на ...
...
Да, несмотря на март месяц, Татарстан все же зимний. Просто на улице зима-зима. Давно уже руки чешутся заняться фотками с поездки (если честно, не только с этой поездки, но и с более ранних), да работа занимает все свободное время. И вот с этой анонсной заметки попробую начать грамотно ...