Скончалась Великая княгиня Леонида Георгиевна

топ 100 блогов woman_no_past25.05.2010

Ее Императорское Высочество Вдовствующая Государыня Великая Княгиня (де-юре Ее Императорское Величество Государыня Императрица) Леонида Георгиевна родилась в Тифлисе 23 сентября/6 октября 1914 года в семье Е.Ц.В. Князя Георгия Александровича Багратион-Мухранского и Е.Ц.В. Княгини Елены Сигизмундовны (урожденной Новина-Злотницкой).

Древнейшая в Европе Династия Багратионов происходит от библейского Царя Давида Псалмопевца. Его потомку Баграту парфянский Царь Валарзий предоставил права возлагать корону на Царей древней Армении еще в 150 году до Р.Х. В 298 году по Р.Х. наследник Баграта Царь Тиридат принял Христианство и стал его ревностным распространителем. Грузинская ветвь Багратионов начинается с Царя Баграта, прибывшего в Грузию в 575 году. Линия Мухранского Владетельного Дома выделилась в 1469 году. Тесные связи Багратидов с Россией установились еще в 1564 году, когда Царь Кахетии Леон обратился за покровительством к Иоанну IV Грозному. Окончательно этот процесс завершился в 1783 году заключением Георгиевского трактата, по которому Грузинское Царство, сохраняя автономию и свою древнюю Монархию, переходило под верховную юрисдикцию Императоров Всероссийских. При Императоре Александре I договор, подписанный "на вечные времена", был нарушен. С кончиной Царя Георгия XII Грузию полностью присоединили к России и Династия Багратионов лишилась Престола (1801), однако никогда не забывала о своем Царственном долге перед грузинским народом.

После угасания старшей ветви Дома Багратионов в конце XIX века наследие грузинского Престола перешло в линию Князей Багратион-Мухранских, но существовавшее тогда положение делало несвоевременным объявление о законных правах. Дед и Отец Княжны Леониды верно служили Российской Империи и в тоже время не отрекались от возложенной на них Богом миссии, надеясь, что настанет день, когда несправедливость, допущенная в 1801 году, будет устранена.

Дед Великой Княгини Е.Ц.В. Князь Александр Ираклиевич Багратион-Мухранский (де-юре Царь Грузии) в 1918 году был расстрелян большевиками в Пятигорске в числе заложников. В 1921 году, после свержения грузинскими большевиками меньшевистского правительства Н. Жордания, Семья Князей Багратион-Мухранских выехала за границу, но в 1923 году тоска по Родине привела ее обратно в Тифлис. Вначале Царской Семье даже вернули родовой дом, но очень скоро начались притеснения и аресты. Выехать вторично из Советской России Багратион-Мухранским помогло заступничество М. Горького, которому некогда покровительствовали Багратион-Мухранские.

В Ницце 6 ноября 1934 года Е.Ц.В. Княжна Леонида Георгиевна вступила в первый брак с потомком шотландского рода С. Керби. От этого брака в 1935 году родилась дочь Елена, но в 1937 году супруги развелись. С началом Второй Мировой Войны друзья помогли Е.Ц.В. Княгине Леониде Георгиевне выехать в Испанию. Вскоре она познакомилась с вождем испанского народа генералом Ф. Франко, о котором у нее остались самые светлые воспоминания. Со своей стороны Каудильо с подчеркнутым уважением относился к Российскому и Грузинскому Царственным Домам и, когда уже после заключения брака встретился с Великим Князем Владимиром III Кирилловичем и Великой Княгиней Леонидой Георгиевной, по древней испанской традиции преклонил перед ними колено.

 

В 1946 году к Великому Князю Владимиру III Кирилловичу обратился от имени Испанского Королевского Дома Е.К.В. Инфант Фернандо Принц Баварский в связи с намеченной свадьбой его Дочери Инфанты Мерседес и Брата Княгини Леониды Георгиевны Князя Ираклия с запросом, можно ли считать этот брак равнородным. В ответ Глава Российского Императорского Дома восстановил историческую правду и своим Актом от 5 декабря 1946 года признал царственное достоинство Дома Багратионов. Вскоре по милости Божией Великий Князь познакомился со своей будущей Супругой. Они обвенчались 13 августа 1948 года в Лозанне (Швейцария). Великий Князь Андрей Владимирович, приехавший познакомиться с Женой своего царственного Племянника, сразу же сказал ей: "Больше гадостей, чем говорили про Императрицу, никто, никогда и ни о ком не говорил. Поэтому, что бы тебе ни делали, что бы о тебе ни говорили, не обращай внимания. Исполни свой долг, помогай Владимиру". Этому завету Государыня следует всю свою жизнь. Ей, как и Царице-Мученице Александре Феодоровне, довелось сполна испить чашу клеветы и злобы ненавистников исторической России, но она никогда не падала духом и не сдавалась. 44 года Великая Княгиня разделяла труды своего Супруга, а ныне всеми силами помогает Дочери.

В 1957 году скончался Отец Великой Княгини Леониды Георгиевны Князь Георгий Александрович и права на грузинский Престол перешли к Брату Государыни Князю Ираклию. Сейчас Главой Дома Багратионов является ее Племянник Е.Ц.В. Князь Георгий Ираклиевич.

Впервые после своего второго выезда Великая Княгиня Леонида Георгиевна посетила Россию вместе с Великим Князем Владимиром III Кирилловичем в ноябре 1991 года. С тех пор она была на Родине более 30 раз.

Кончина Супруга стала для Государыни страшным ударом, но она не утратила душевной твердости и стремления служить Отечеству. Неустанно стараясь помочь возрождению России, Великая Княгиня осуществила целый ряд благотворительных акций и поддержала в трудную минуту тысячи людей - сирот, инвалидов, престарелых, оказала содействие представителям русского искусства. В 1994 году ее усилиями было совершено перенесение в Родовую Усыпальницу Грузинских Царей - Мцхету - праха ее Родителей - Князя Георгия Александровича и Княгини Елены Сигизмундовны (де-юре Царя и Царицы Грузинских), а в 1995 году из Кобурга в Петропавловский собор Санкт-Петербурга доставили останки Императора Кирилла I и Императрицы Виктории Феодоровны.

Великая Княгиня Леонида Георгиевна пользуется особенной любовью всех, кто имел счастье познакомиться с ней. Глубокая вера, царственная простота, чуткость, внимательность и отзывчивость привлекают к ней сердца людей - от Королей и Президентов до рабочих и крестьян. Государыня часто говорит, что всей душой любит родную Грузию, но с тех пор, как она стала супругой Главы Российского Императорского Дома, интересы России для нее - превыше всего. Для соотечественников она всегда будет воплощением идеала Русской Царицы, сподвижницы и опоры Государя, которую российский народ издревле трогательно именует Матушкой.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, поздравляя Вдовствующую Государыню с её 90-летием, отметил самое важное в ее судьбе, служении и личностных качествах: «(…) Вы родились в Тифлисе, в семье древнейшей в Европе династии Багратионов, по преданию происходящей от библейского царя, пророка и псалмопевца Давида. Проявляя глубокую любовь к Грузии, Вы одновременно восприняли как свои интересы России. Со времени, когда это стало возможно, Вы бывали в Отечестве нашем десятки раз не только для того, чтобы совершить паломничество к местам русской славы и святости, но и затем, чтобы помочь стране, ответственность за которую Вы осознаете как долг перед Богом. Вы по праву пользуетесь любовью и уважением всех, кто Вас знает, являя пример царственных достоинств, соединенных с простотой и чуткостью к нуждам окружающих.(…) Пусть Всемогущий Господь изольет на Вас Свои изобильные милости» .

В 2008 году Великая Княгиня Леонида Георгиевна награждена Святейшим Патриархом Алексием II церковным орденом Св. Равноапостольной Княгини Ольги 1 степени.

www.imperialhouse.ru?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернулся из Питера. Рассказываю. В Питере я жил в одной очень замечательной гостинице с гордым названием "Россия". Обычная такая гостиница, только странная немного. И главной странностью этой гостиницы является туалет. Ну, не весь туалет, а только одна его маленькая часть - вооон тот ...
А знаете почему, как мне кажется, разрабы боятся дать возможность выбора карт игрокам. Да потому что внезапно окажется, что большая часть их НЕРЕАЛЬНО СБАЛАНСИРОВАННЫХ, СУПЕР УДОБНЫХ, МЕГО КРАСИВЫХ карт никому нафиг не сдалась, ибо играбельных и ...
...
"Я верю, что моими устами говорит бог. Иначе как бы я делал свою работу?". Буш-младший. 2004 год. Этот материал не подборка смешных фото, а характеристика личности убогого президента США и его катастрофического бездарного правления. Сомневаюсь. ...
Про Ходорковского лучше Акунина не скажу, поэтому присоединюсь к поздравлениям и напишу лишь то, что мой юзерпик - это лучшая лакмусовая бумажка. За секунду можно понять, какие у человека ценности. МБХ - здоровья, терпения, мудрости и чтобы ветер подул в другую сторону. Далее - ПЕРЕПОСТ ...