Сколько стоит ваша боль?

топ 100 блогов miumau23.10.2016 Интересно, увидела у Гелены пост о том, что взрослый человек это тот, который готов ответить за свою ошибку и компенсировать ущерб. Вспомнила совсем другое: рассказ психотерапевта про обиды между супругами, а так же родителями, которые как-то страшно травмировали своих детей. Речь о таких вещах, которые близкие люди в совместной жизни сделали друг другу, так, что потом один человек на другого затаил огромную обиду. Когда разводятся, эту обиду видно - она выливается в виде шквала ненависти и кровожадного желания мести. И потом, развод уже прошел давно, а один супруг не может успокоиться. Как заходит разговор, слезы наворачиваются. Говорит "уже все поделили, ссориться не о чем, уже давно чужие люди, а простить - не могу. Вот не могу, нельзя такое простить.




Или когда начинают разбирать обиды на родителей. Вроде того, что какой-то родитель пил, бил, тиранил, все детство испортил. Взрослый человек уже отходил свои сколько-то лет к психотерапевту, уже исправил, что мог. Уже вроде живет нормально, а родителя простить не может. Обида гложет.

Ну и вообще - страшные, годами гложущие обиды, претензии к другим людям.

Так вот, психотерапевт говорит: "Некоторые не могут простить - ну и не надо. Не все нужно прощать. но вот если бы обидчик дал обиженному денег, много, стало бы легче!"
Я в это как-то не верю. Ну вот есть у меня, допустим, страшная обида на бывшего мужа. За многое, что было у нас в совместной жизни, и за то, как он вел себя во время развода. И как вспомню - горько. Ничего хорошего. И не понятно, что тут должно стать легче от какой-то выплаты какой-то суммы денег. А психотерапевт говорит: "Нет, вот вы не пробовали, поэтому не знаете. А психотерапевты проверяли на многих примерах, где была и возможность и желание так решать вопрос. и получили подтверждение, становится легче"

А о какой сумме идет речь?

Она так подумала секунд 20, потом сказала, что это оценивается примерно, в соответствии с разными обстоятельствами. В зависимости от того, какие вообще суммы в конкретной стране считаются большими и маленькими. И в зависимости от того, какая была травма, что было, за что обида. Ну сказала, что вот рядовая семья, которой муж обижал жену... ну... тысяч двести евро помогли бы.
В случае с отцом, который все детство бил детей - он должен был бы дать своему ребенку полмиллиона или миллион, чтобы у того боль поутихла. Примерно такую же сумму надо дать кому-то, если являешься виновником смерти его ребенка, например.

Интересно, что в Америке существует такая вещь, как финансовая компенсация за нанесенный моральный ущерб. И там возможно отсудить очень большие суммы. В Европе такой закон теоретически существует, но суммы смешные. Даже если какой-то концерн навредил человеку, или фирма, за полученную инвалидность человек получит именно компенсации за душевные муки - может быть тысяч 15. Очень серьезное должно быть увечье или что-то такое, чтобы присудили тысяч 50. До миллионных сумм не доходит почти никогда. Тут есть другие компенсации - пенсии, деньги за уход, возмещение каких-то расходов, связанных со случившейся трагедией. Собственно, возмущение непосредственно финансового ущерба, если его как-то можно сосчитать.

Но моя пост не об этом, и разговор был не об .том. У нас речь шла о сумме денег, которая уплачивыается исключительно с целью утешить обиженного. Так вот такие сумы в Европе есть, но отсудить их трудно, и они небольшие. а по мнению психотерапевта должны быть большие. И якобы это реально помогает заглушить боль, и примирить человека с какой-то "неправотой". И якобы все бьют себя кулаком в грудь, и кричат, что мою душевную боль нельзя заглушить деньгами. И купить прощение нельзя. И боль и обида - это о высоком. А деньги давать - это что-то вроде взятки, чтобы человек заткнулся. Но даже те, кто вот так протестуют, потом признаются, что помогло. Крупная сумма помогает.

А вы как думаете - вашу боль (наверняка есть на кого-то страшная обида?) можно сгладить крупной суммой денег? А вы знаете, какой?

Оставить комментарий

Sasha Kostyukhin 23.10.2016 20:38
хрень хрень хрень хрень хрень хрень хрень хрень
Архив записей в блогах:
       Александр Полищук разбирает по косточкам наступление 216-й пехотной дивизии вермахта (с приданными частями) на северном фасе Курской дуги в перывй день "Цитадели":        Один день «лучшей дивизии Моделя» в Курском аду   ...
Помню, были такие теории в совке, мол мы специально немцев до Москвы заманили, чтобы значит растянуть и ослабить. А потом дать киздюлей. Не мы конечно, а гениальный сралин. По аналогии с 1812-м годом. Так вот. Общеизвестно (*), что на западе мол победила партия статус-кво, разрушать ...
И почему ее выкинули из Северного Кавказа? Да они же с ума сойдут от стеба всех ...
Ой, так ждала пятницу, но с написанием поста что-то затянула. Вопрос на поговорить - не в рамках возраста сообщества, но меня эти мысли почему-то стали занимать уже сейчас, хотелось бы чужие мнения послушать. В коментах как-то встретила интересное утверждение, что отношения с ребенком во в ...
Решение поместить политика Алексея Навального под домашний арест оставлено в силе. 24 марта в Мосгорсуде отказались удовлетворить апелляционную жалобу на изменение меры пресечения, сообщает в своем твиттере пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута. Судья Басманного суда Артур ...