рейтинг блогов

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

топ 100 блогов api_boliviano21.11.2017 Истории бывают разные. Бывают истории с хорошим концом, бывают – с грустным. И те, и другие случаются с людьми, независимо от их уровня достатка, нравственных качеств, места проживания и наличия или отсутствия вероисповедания.

Я расскажу вам историю, которая началась давным-давно, и пока не определилась, будет ли она со счастливым концом или с грустным.

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?



Жил-был рыбак по имени Алексей. Правда, все звали его Папа Леша. Легендарный егерь, известный на всю дельту Волги. У кого-то рыба могла и не ловиться, но у Папы Леши рыба была всегда. Он знал реку, чувствовал ее. Попав однажды в его лодку, приезжие рыбаки впредь соглашались рыбачить только с Алексеем.

Простой мужик, прямой, без реверансов. Но приятный в общении, спокойный, толковый, знающий и очень "настоящий". Рыбалка - не скрипичный концерт, и провожатых тут выбирают не по стоимости портсигара.

Жена Алексея, Наталья – повар. Отличный повар. Два сына – тоже егеря, как и отец. Выросшие на реке и учившиеся у отца.

Приятные люди, спокойная жизнь. Вот только даже спокойная жизнь порой дает трещину, не спрашивая, хорош ты или плох, есть ли у тебя друзья или деньги. Папа Леша тяжело заболел и после операции получил первую группу инвалидности. Потом закрыли базу, на которой работала Наталья. А затем начались проблемы со здоровьем у одного из внуков героя моего рассказа. И как-то разом, в один присест, жизнь целой семьи ухнула в пустоту.

Впрочем, разве это редкость? Вовсе нет. Такое встречается сплошь и рядом. Однако, вместо того, чтобы завалиться в угол и вылизывать свои неприятности, Алексей с семьей решили рискнуть и открыть собственную рыболовную базу под Астраханью. Простую, эконом-класса. На большее сразу не замахнешься. А так, - все-таки имя есть, постоянные клиенты - есть, знания и опыт работы на базе – есть. Риски, конечно, тоже велики. Но если получится – семья опять встанет на ноги.

По сути, эта база – их шанс поправить ситуацию, развернуть жизнь обратно к себе лицом.

Мы с друзьями и товарищами по проекту Travel Russia побывали на этой пока что безымянной и только еще строящейся базе Алексея в начале ноября. По сути, эта база – первый условно «социальный» (хотя может быть, это слишком громкое слово) проект сообщества Travel Russia. Первый, но не последний.

В планах сообщества – искать по всей стране людей, решившихся воплотить в жизнь свои мечту и надежду, частные проекты, нуждающиеся в помощи, поддержке, огласке. Энтузиастов, которые бы взяли на себя приведение в порядок пусть маленького, но все же кусочка России. И поддерживать их, чем можем, - показывая и рассказывая в сети их истории.

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

Семейство Алексея выкупило участок земли, соседний с собственным, поставили три домика, в каждом – по две спальни. Кондиционер, розетки, душ, холодильник, чайник. Просто, но аккуратно.

Соседи, как водится, недовольны: ишь чего удумали, помойку разгрести, да дело делать! А Наталья уже накупила семян, - готовится засевать газон напротив домиков. В планах – к весне построить общую «столовую». Мы же пока столовались в хозяйском доме.

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

Мы непременно вернемся сюда весной и посмотрим, как идет дело. И рыбу еще половим, конечно. Надеюсь, по более теплой погоде. И фотографий красивых наделаем.

Но вернемся к нашей рыбалке. Что такое рыбалка в Астрахани? Это - приключение. Никакого гламура! Зато романтики – хоть ведрами черпай!

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

Я уже показывала, кого, как и на что мы ловили. Ай, кого мы только не ловили! Были у нас и остановки, когда рука уставала рыбу вытаскивать. Были и долгие бдения над спиннингами с анекдотами и чаепитием в ожидании клева. Были утренние подъемы затемно, когда дороги под ногами еще не видно, а ты уже, сгребя в охапку удочки, бредешь в сторону реки.

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

Рассветы. И закаты. Яркие, осенние закаты!

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

Псы, ждущие лодки у причала. Причал тут весьма условный, но Алексей-отец и Алексей-сын уже построили новый. Пока что он стоит на берегу, весной будет спущен на воду.

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

Но я обещала назвать цены.
Сколько же стоит рыбалка под Астраханью, в поселке Верхнекалиновский?

Проживание - 1000 рублей на человека;
Трехразовое питание - 1000 рублей;
Аренда моторной лодки с егерем - 3000 руб. за 8 часов (переработка - 300 рублей в час);
Аренда лодки без мотора - 500 рублей в день;
Разделка рыбы - 40 рублей килограмм;
Копчение рыбы - 500 рублей за 5 килограмм;
Аренда спиннинга - 300 рублей в день.

Плюс дорога. Если самолет, смотрите сами, билеты нужны до Астрахани. Дешевле, особенно если ехать компанией, - на автомобиле. Так и рыбу с собой можно будет увезти, и по дороге заехать, например, на Баскунчак. Или в один из калмыцких хурулов. Или в Донскую Сахару. В километрах 1400 км в одну сторону, всего 2800 км. Мне, например, при расходе 8 л на 100 км, это обойдется примерно в  9000 р за машину. Ну, то есть условно на 4 человек, по 2250 р за дорогу туда и обратно. Ехать без остановок около суток.

Ну, еще магнитики в Астрахани по 150 р. примено :)

Много это или мало? Например, жилье. Почему это в захолустной деревне под Астраханью, где и асфальт-то еще не положили, - 1000 рублей? Когда в Москве можно остановиться буквально за 650 р. с человека в сутки! Все достаточно очевидно: цены на жилье взяты с оглядкой на цены существующих баз в соответствии с их уровнем оснащенности.

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

Зачем брать лодку? Можно ж и с берега порыбачить. В принципе - можно. Но разнообразие и динамика будут не те. Впрочем, и с берега нужно знать места.

Волга в этих краях разветвляется на множество рукавов и рукавчиков. Потеряться-то, может быть, и не потеряешься, но куда именно плыть, - чужому человеку не понятно. Местные же знают все протоки, все местечки и заводи.

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

Знают, где водятся вот такие звери-щуки:

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

И умеют учить новичков. Я теперь и забросить худо-бедно могу, и вытащить всякой вкуснятинки с самого дна Волги успела! И с червяками поближе познакомилась, помните ж, да?:)

Сколько стоит рыбалка в Астрахани? Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

Оба Алексея, отец и сын, стесняются фотографироваться. Не надо, говорят, мы не... И понимаю, что имеют в виду, что одеты не достаточно прилично. Ничего, говорю, это я только снаружи как дурочка, в американском пальтЕ. А под ним у меня всё, как у людей. Пуховик, заклеенный скотчем в местах прожжений и порезов. Три пары носков и вонючие перчатки, пропахшие рыбой. И ногти я покрасила перед поездкой специально - чтобы под ними грязь видно не было.

Обработка улова. Не знаю, можно ли наловить мало. Мы наловили довольно много. А учитывая, что проще и веселее всего ловить мелочь, окуней и карасей тащишь в садок десятками. И да, очень удобно, когда кто-то может их тут же препарировать, да еще и закоптить.

Вот это все, например, мы таки закоптили :) Кроме котиков.

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?
Сколько стоит рыбалка в Астрахани?

За сим прощаемся до весны. Но мне обещали, что скоро в сообществе Сколько стоит рыбалка в Астрахани? travel_russia будет объявлен конкурс с подарками на лучшее название для базы Папы Леши. Нельзя ж ее до сезона без названия оставлять! Если есть идеи, можете и сюда в комментарии кидать, обещаю перенести вместе с авторством в пост-конкурс, когда он будет объявлен.

Сколько стоит рыбалка в Астрахани?



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Арбуз

Астрахань совсем недавнего прошлого
Арбуз
Еще одно фото из весны 2012 года — торжественное мероприятие, посвященное запуску в Астрахани тех самых оранжевых автобусов «Волгабас» волгоградской компании «Омни-Транс». Эксперимент, впрочем, был полностью провальным: уже в 2013 году эти автобусы практически ...


МК в Астрахани

Коммунальный беспредел: в Астрахани завалили двор ветками
МК в Астрахани
Сегодня наши коллеги из Astrakhanpost.ru рассказали о коммунальном беспределе, происходящем в одном из астраханских дворов. Коммунальный беспредел: в Астрахани завалили двор ветками. На фото изображен двор жилого дома по адресу Яблочкова, 26. Ветки, которыми ...

Архив записей в блогах:
Вот если бы вы жили в дореволюционном Екатеринбурге и на вашей улице весной плохо убирали снег и собачьи какахи, то достаточно было пожаловаться полицмейстеру (начальнику полиции) и ...
Привет всем, кто меня еще помнит:) На отчетный пост  чего-то нет сил. Скажу только, что Карловы Вары великолепны, всем рекомендую. Это такое место: куда голову ни повернешь, там - открытка. Даже чешское пиво оказалось приятным на вкус. Есть много фоток, покажу на досуге. А пока надо ...
Олег Ляшко стоит справа Он - лидер Радикальной партии, один из активных и непримиримых участников Майдана, депутат Верховной Рады, теперь - кандидат в президенты. В топе висел ролик, в котором Ляшко ругается с народом в Васильковском военкомате по поводу вооруженного сопротивления ...
В от нет чтобы лечь спать в нормальном настроении - так пошла почитала свою же френдленту. Теперь я сижу и думаю, что мир говно, а люди в нем уроды. Ничего надуманного, просто статистика: насчитала в своей фредленте двух идиотов-украинцев, которые едва не рукоплещут со своих диванов ...
Итак дано: Корейский автомобиль класса В, двигатель 1,3, коробка автомат, пробег - 127000 км. Куплен НОВЫМ в ноябре 2004 года за 395000 рублей, продан в ноябре 2010 года за 195000 рублей. Разница - 200000 рублей. Затраты на страхование КАСКО (первые три года) и ОСАГО - ...
  • vovakasko : @kaspy_info #Астрахань Абсолютное бездействие муниципалитета! А где #архитектор? У неё то парковочное место есть, в самом центре города!

  • aleksanderconux : Мне понравилось видео "Гранд Отель. город Астрахань" (https://t.co/jgWbgAXfk4) на

  • bain1320 : Видео "ФК "Судостроитель" (Астрахань) - ФК "Икрянинский р-н." (Икряное)"

  • Mchs_Astrakhan : #МЧС #Астрахань #Пожар в Володарском районе https://t.co/PAoveLy1gf https://t.co/tk9B9BcYpN

  • Mchs_Astrakhan : #МЧС #Астрахань #Пожар в Кировском районе г. Астрахани https://t.co/M2F5vAyfRw https://t.co/a4nQutI76F

  • Mchs_Astrakhan : #МЧС #Астрахань #Пожар в Советском районе г. Астрахани https://t.co/XdAa7l5D1a https://t.co/g971oRigJi

  • pasiontrucks : RT @KAMAZmasterTEAM: Астрахань показывает нрав Сходы, остановки, технические проблемы – и это далеко не все, что ждало участников ралли-р…

  • Deadhead_Crab : Прямая трансляция 2-го этапа ралли "Шелковый путь - 2018" Астрахань - Элиста начнется 22.07.2018 в 8:30 МСК по ссыл… https://t.co/tDeTDALvIp

  • OlgaKrona : @grishkaotrepeff @WOLD_I_MIR @kWig8TGaLWwmf4M @bbcrussian Со стороны это именно так выглядит. А то что все и русски… https://t.co/buu6OsHbFI

  • BrienODylan_tp : Приветик, если кто увидит В общем я завтра в 8 утра уезжаю в Астрахань к родственникам, ехать туда 10ч на машине. А… https://t.co/H8f3Xmmoxf

  • o90OPdJb5EndtYl : @Jungkookforev11 Астрахань То есть на дне