рейтинг блогов

Сколько стоит путешествовать каждый месяц?

топ 100 блогов levik16.03.2018 Меня часто спрашивают - "Лёва, как так получается, что ты можешь ездить куда-нибудь раз в месяц?" Обычно людей интересует две вещи: откуда у меня так много отпуска, и где я беру столько денег. Про отпуск всё просто - я работаю на неполную ставку, что оставляет мне время на поездки. Что же касается денег, то я честно говоря никогда не считал, сколько я трачу на свои поездки.

Сколько стоит путешествовать каждый месяц?

Но, думаю, самое время прикинуть, во сколько же мне обходится такая жизнь полная путешествий...

Чтоб далеко не ходить, возьмём для примера 2017. За прошлый год я был в разъездах 138 дней, и успел побывать в 15 странах (включая несколько поездок по США):

Сколько стоит путешествовать каждый месяц?

Те из вас, кто активно следит за моим блогом, знают, что в самом конце года у меня была очень дорогая поездка - она нетипична, поэтому её учитывать я не буду. Ведь я точно не могу себе позволить каждый год так отрываться на зимние каникулы.

Так как я люблю летать в Азию и Европу, а для этого мне надо пересекать океаны, авиабилеты являются одной из самых важных статей расходов. Здесь мне часто помогают авиамили - с их помощью я совершил в 2017 году пять трансокеанских перелётов. Причём, сделал это в бизнес, а то и в первом классе. (Мили - лучший из способов летать бизнес-классом.) Трудно забыть роскошь салона Singapore Suites с их двухспальными кроватями на борту.

Сколько стоит путешествовать каждый месяц?

Но за остальные рейсы я платил честно заработанными деньгами (а потому, летал в основном экономом!) Я верный клиент авиакомпании Delta, и если уже покупаю авиабилеты, стараюсь летать Дельтой или их партнёрами по альянсу Skyteam. Последние пару лет они отслеживают долларовый эквивалент потраченный на перелёты в течении года. Я зашёл посмотреть на это в конце 2017, и увидел вот что:

Сколько стоит путешествовать каждый месяц?

Дело было где-то в ноябре, и Дельта насчитала мне $4,826. На самом деле это число не учитывает налоги и сборы (допустим, около $700), а в моём случае, ещё оставался предстоящий перелёт в Буэнос Айрес, который стоил полторы тысячи долларов. В итоге, я прикинул, что потратил где-то $7,000 на перелёты.

Потом подумал, что это можно легко проверить, и полез складывать все купленные за 2017 авиабилеты. Вышло чуть больше - где-то $7,500.

Это не включает в себя внутренние перелёты. Их, правда в 2017 было не так много, и некоторые я тоже брал за мили. Но их я решил посчитать вместе с остальными расходами "на месте".

Тут у меня всё просто - нет никакой возможности (или желания) подсчитать каждую потраченную копейку. Поэтому, я прикидываю, что пребывание за границей в среднем обходится мне в $200 в день. Это включает в себя ночлег, еду, переезды и т.д. Бывают города и страны подороже, бывают - гораздо дешевле. Но в общем, по моему в среднем выходит именно так.

Сколько стоит путешествовать каждый месяц?
Вот например Камбоджа - очень дешёвая страна

Разумеется можно путешествовать гораздо дешевле. Например, я предпочитаю всегда останавливаться в центрально-расположенных гостиницах. Количество звёзд меня не сильно волнует, а вот близость к центру - это да. Часто я хожу в недешёвые рестораны, особенно, когда путешествую с друзьями-гурманами. Как например съездить в Кобе, и не попробовать там знаменитой мраморной говядины?

Да и вообще, можно выбирать изначально недорогие страны - вот я знаю есть ребята, которые могут целый месяц где-то провести за $500! Но я не люблю в поездках сильно экономить. При этом, не считаю, что я как-то особо транжирю. Хотя так наверное никто не считает.

Короче, чтобы так понять примерные расходы, берём эти $200 и умножаем на 138 дней. Получается $27,600. Я сейчас это увидел, и показалось как-то много. Но, ничего не поделаешь.

Сколько стоит путешествовать каждый месяц?

Итак, что же выходит? Выходит мой общий годовой бюджет на поездки - где-то $35,000. По нынешнему курсу это чуть больше двух миллионов рублей.

Как вы считаете, это много? Ожидали что будет больше? Или меньше? Возможно, если бы я не тратил таких денег на постоянные поездки, мог бы позволить себе жить где-нибудь в центре Нью Йорка, а не на его иммигрантских окраинах (которые, зато, поближе к аэропорту JFK!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неоднократно сталкивался с проблемой в поисках тех или иных деталей, номеров  запчастей, возникал вопрос: купить новые у дилера, которые за традиционные расходники ломят цену, или все же съездить на разборку (поставить непоймичто и не факт ...
Просто скажите, когда вы ощутили, что дело сдвинулось с мертвой точки, после того, как начали учить СЗ?! У нас третий день этого процесса, и я устала и хочу на ручки . Дочке 9 месяцев. После очередной зубной эскапады стала засыпать днем категорически на руках с грудью и не давать переклад ...
Уважаемый пользователь,Сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с Вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными ...
Нонешний сериал «Азазель» демонстрирует нам квазиальтернативную реальность, в коей большевики проиграли, а монархия в России сохранилась. Для справедливости не мешало бы указать для начала, что копирайт на таковую реальность принадлежит покойному Вячеславу Алексеевичу Пьецуху. Писателю ...
Вышел третий сезон "The Dragon Prince". Что можно сказать - Нетфликс удержал марку. Даже странно, что компания, которая делает доспехи из мошонки, выдала такую годноту. Конечно, анимация по-прежнему дешевая, а там, где вставляют 3d - так лучше бы его так не вставляли. Но, с другой ...