рейтинг блогов

Сколько стоит пионерский лагерь?

топ 100 блогов api_ano30.01.2018 Сколько вы готовы отдать за то, чтобы недельку отдохнуть от ребенка? А две? Не возникает иногда ощущение, что по полгода пашете на то, чтобы оплатить пару детских выездов зимой и еще один – летом?

Меня последние годы сводят с ума цены на детские лагеря, в которые зовут детей.

Сколько стоит пионерский лагерь?



Когда я была маленькая, напротив дачи, на том берегу Волги, был пионерский лагерь. По утрам нас будил их бодрый горн своим «Бери ложку, бери хлеб». Днем мы шли купаться и смеялись над тем, как дети по ту сторону реки заходят в воду четко по пояс и четко по команде. И все-таки я им тайком завидовала.

И вот дочь доросла до лагерного возраста. И тут я вдруг поняла своих родителей. Деточка, зачем тебе лагерь? Есть же дача с бабушкой и дедушкой. А лагерь – это деньги.

Сколько стоит пионерский лагерь?

Какие деньги?

Лагеря нынче есть самые разные. Развивающие, спортивные, научные, городские. В лагеря ездят дети с родителями и без. По всей России от Черного и до самого Белого моря, и еще за границу.

Да, множество спортивных секций организует свои лагеря в Болгарии, Италии, Греции, Прибалтике. Суммы при этом фигурируют достаточно немалые. Мне в основном попадались (в наших видах спорта: горных лыжах, скалолазании и велосипедах) – от 30 000 рублей за неделю на российских курортах без учета авиабилета до 50 000 – 70 000 рублей на зарубежных. Или короткие познавательные программы в Подмосковье – около 5 000 рублей за два с половиной дня. И это – за одного ребенка. Почувствуй себя нищебродом.

А дети все растут, и просят самостоятельности и тусовки. И на новогодние каникулы мы поехали в гостевом режиме в классический детский лагерь. Типа того, что был на другом берегу Волги в моем детстве.

Сколько стоит пионерский лагерь?

Детская Республика Поленово, лагерь на северной границе Тульской области. Практически, под Серпуховом.

Это – стандартный вариант из детства. Заезды – в 4 смены по 21 дней. Стоимость – 40 000 рублей (или чуть меньше при ранней покупке путевки).

Первая реакция на цену – конечно – возмущение. Как? Почему опять так много? А тут-то за что? Это же совсем близко!

Да погоди ты, - одернули меня, - это же за 21 дней! Ладно, погорячилась. На 21 дней сумма делится более разумным образом. И в том, что близко, многие родители скорее найдут плюсы, а не минусы (навещать проще).

Сколько стоит пионерский лагерь?

Итого, что мы имеем? 21 дней. Проживание в деревянных корпусах в комнатах по 10 человек. Пятиразовое питание в столовой. Территория с площадками, футбольным полем, веревочным городком и открытым бассейном (три раза «ха» в смысле летних температур в последние годы).

Детей делят по отрядам, 8 отрядов с 6 до 16 лет. Никакой специальной тематики в лагере не заявлено. Тут – все. Игры на улице, театральные постановки, казаки-разбойники, какие-то квесты. Параллельно каждый день идут мастер-классы в закрытых помещениях. Собственно, на них наши дети и бегали четыре дня в течение зимних каникул. Плели венки, крутили квиллинг, мотали помпоны, лепили фигурки из теста, красили, запекали, делали имбирное печенье. Летом, говорят, кружков намного больше, потому что больше детей.

Сколько стоит пионерский лагерь?

У нас выходил примерно такой режим: проснулись, завтрак, мастер-классы, обед, видео-просмотр в тихий час, мастер-классы, ужин, домой. После ужина в столовой проходили какие-то игры, дискотеки и прочие увеселительные мероприятия, но мы лениво предпочитали уединиться у себя в домике. Вообще, довольно плотненько. Скучать не приходилось.

Ах, да, летом гости лагеря еще ходят «в поход» на берег Оки.

Дети быстро усвоили расписание и следили за началом мероприятий сами.

Кстати, ведущие мастер-классов сказали, что во время смены обычно у детей забирают телефоны, чтобы не было соблазна целыми днями сидеть, уткнувшись в экран. Звонить родителям, конечно, можно.

Сколько стоит пионерский лагерь?

Что скажете? Дорого или дешево? Я лично так до конца и не определилась. То есть, конечно, - это не копеечная цена. Но лагерь выглядит очень живым. Домики обновляются. Столовую только что утеплили и перестроили (как раз закончили к зимней смене, на заглавном фото - именно столовая). Дети выглядели постоянно чем-то занятыми.

Про питание я еще хочу сказать.

«Столовая» звучит для меня угрожающе. Все-таки ни я, ни дети мои далеко не всеядны. Но беспокоилась зря. Как минимум одно блюдо дети ели всегда. Если не суп, то котлету, если не рыбу, то картошку. Я подъедала за всеми салат. По утрам – каша и бутерброды. Добавку просить можно. Не авторская нано-кухня, но вкусно, и наедались мы прилично, да и нужна ли детям изысканность в еде – вопрос (я так и вовсе несколько слишком от счастья, что ни готовить, ни посуду убирать не надо).

Со второго дня решила не вставать на завтрак и отправлять детей одних. Дети сообщили, что без меня есть намного интереснее, потому что тогда все сразу им начинают помогать и, вообще, становятся намного заботливее, чем при наличии родителя.

Сколько стоит пионерский лагерь?

Детский лагерь в Бехово находится на территории, прилегающей к музею-усадьбе Поленова на берегу Оки. Раньше он принадлежал Гидропроекту. Сейчас сюда может попасть кто угодно, купив путевку. Сегодня это лучший лагерь Тульской области. Мне особенно не с чем сравнивать. Но лица у детей, сновавшим по дорожкам лагеря, были вполне довольные (я подозрительно вглядывалась, вспоминая всякие страшилки о лагерях, почерпнутые в интернетах).

До сих пор не могу определить своего отношения к смене продолжительностью в 21 день. Кажется, долго. Особенно примеряя на младший возраст. Но говорят, большая часть детей в лагере – московские. И приезжают не один раз.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Февральское сражение у Лубянской площади, если помните, завершилось тем, что пришёл лесник Собянин и всех разогнал. Однако, как показывает свежая публикация на неполживом сайте РБК, у мордорских петух-реваншистов очень сильно печёт из-за того, что не получилось заменить клятого ...
Выложу сильно сокращенную версию соплей, исполненных лютой жалостью к себе-несчастному, вовремя спрятанные вчера под "глазик" )))) Вот я кучу людей вокруг считаю убогими, потому что коробит от убогости их жизненных стремлений. Сам же при этом уже ...
Маленькие дети - маленькие проблемы. Большие дети - большие проблемы. Нужен большой запас нужных слов. Желательно приличных. Сдержанность - то чем нужно руководствоваться. Они не всегда понимают правильно то, что им говорится. Они думают, ...
Закат над Мордором. ...
Есть несколько вещей, к которым я так и не пиивык за годы жизни в Москве. 1. Ужасная картошка. С нее не слепишь ни драников, ни колдунов, ни бульбяников без добавления крахмала и яйца. Тоже самое с ньëкки 2. Борщ с говядиной. Борщ с говядиной -- это как плов со свининой. Я люблю плов со ...