Сколько стоит квартира в Москве на вторичном рынке

топ 100 блогов lareina17.08.2015 В Москве, действительно, живут только миллионеры. Оказалось, что аналитика обманывает, объявления врут, а на циане - одна замануха для привлечения клиентов.
Рублевые цены за год не упали, несмотря на кризис - хозяева и не собираются снижать цены, хотя покупателей нет. А вот их риелторам приходится изворачиваться и откровенно лгать, чтобы заманить хоть кого-нибудь на просмотр квартиры.

Ситуация 1. Посредник по телефону говорит - 8 этаж 9-этажного дома. Подходим к подъезду, а он нажимает цифру 9. В этот момент можно разворачиваться и уходить. Почему - спросите вы.
А потому что в Москве многие дома вторичного рынка имеют проблемы с крышей. Вы хотите жить под дождем по время оттепели? Вода течет с потолка - не капает. И никакой технический этаж не спасет от этого, если крыша дырявая.

Ситуация 2. В объявлении как один из плюсов квартиры указано - красивый вид из окна. Никогда не ездите смотреть - только время зря потеряете. Потому что никаких других плюсов там не будет: вонючий подъезд, раздолбанная квартира, зато - цена, какая красивая неадекватная цена (!). Видимо, цена такая из-за прекрасного вида на живописные трубы завода.

Ситуация 3: Альтернатива. Отличный вариант - цена-качество-район. Приезжаешь смотреть - а там альтернатива, разъезжаются разведенные муж с женой. И неясно - с кем договариваться, кто рулит процессом, кто хозяин ситуации, а еще они все время орут друг на друга. Сразу уходить и забыть, какой бы классной квартира не была.

Ситуация 4: Отличная планировка, небольшая трешка, нормальный район, 10 минут до метро, не центр - но почти ТТК. Квартире нужен ремонт всего: стены, потолок, пол, сантехника, трубы, кухня, окна, двери. Квартира, в которой 40 лет не было ремонта...а может и дольше. Хозяин хочет за нее 13 млн.

Итог: стоимость квартиры складывается из мелочей, о которых сначала не задумываешься.
Сейчас 3-комнатная квартира в районе ТТК стоит 12 млн. рублей - но в плохом состоянии, или этаж под крышей, или первый этаж, или мутная альтернатива, или вообще обман.
Трешка в хорошем состоянии в этих же районах стоит 15-16 млн. рублей (юридически чистая, никаких проблем с покупкой). Но ремонт небольшой все равно понадобится.
Отличная трешка стоит от 18 млн. рублей. У кого есть столько денег? Признавайтесь только честно.

Двушка близ ТТК - крошечная, возможно без балкона, требуется ремонт - стоит 8-9 млн. рублей.

При таких ценах встает закономерный вопрос - чем готов пожертвовать человек, чтобы купить квартиру в Москве?

П.С.: Продажей одной почки точно не обойдешь (*табличка сарказм*).
Друзья, я думаю, теперь вам понятно - почему у меня до сих пор нет своей квартиры в Москве. Я - не дочь миллионера.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...пополнила библиотеку сборником мемуаров "Октябрьская революция" (репринт издания 1926 года) и, весьма неожиданно для себя, сборником работ Мартемьяна Рютина, дабы почитать с карандашом в руках. Остальное время пребывала в некотором офигении от ...
Я уже брюзжала однажды в ЖЖ на тему того, что трудно купить джинсы с обычной талией, не открывающие миру пол-попы их обладателя. Сейчас у  меня накопилось уже несколько вопросов к швейникам и модельерам - зачем создается столько странной и ...
...
Зубков-2014: «План в том, что у нас есть боевые львы, у нас есть БРДМы [два списанных БРДМа Зубков приобрел в 2010 году для хозяйственных целей] и мы будем отстаивать выбор крымчан всеми доступными нам силами и средствами. Друзьям Крыма бояться нечего, к россиянам львы относятся как ...
...