Сколько стоит жизнь такая?

топ 100 блогов pora_valit17.04.2016 Оригинал взят у Сколько стоит жизнь такая? follower25 в Сколько стоит жизнь такая?
Вчера я опубликовал свой рейтинг мест для проживания: Флорида, Малайзия, Канны, Лос-лагос. Да - я действительно хотел бы проводить в каждом из этих мест по несколько месяцев в году и последовательно перемещаться между этими регионам. При этом вы должны понимать, что это не совсем туризм. Так как вы заранее снимаете жилье на среднесрочных условиях, можете закупаться в супермаркетах и готовить сами, а не ходить по ресторанам. Более того, в Чили и США можно спокойно купить машину, а через несколько месяцев продать, не платя за аренду.

Давайте начнем с авиабилетов. Все три альянса предлагают кругостветный тариф, но мне больше всего подходит OneWorld, так как Куала-Лумпур, Сантьяго и Майами являются хабами соответствующих авиакомпаний, а для транзита через Сидней достаточно интернет визы.
Сколько стоит жизнь такая?

Итак, на сайте альянса вводим маршрут: Сантьяго - Сидней - КЛ - Ницца - Майами - Сантьяго. Выбираем бизнес класс. Да-да именно бизнес, экономом летать на такие расстояния - это смешно, да и вообще: зачем мучиться? А первый класс есть не у всех авиакомпаний и не на всех сегментах. То есть вы заплатите за первый, а полетите все равно бизнесом.
Сколько стоит жизнь такая?

Получаем цену $13.000. Ну плюс по мелочам там полетать по регионам на лоу-костах - ещё 1000.
Итого авиаперелеты: $14000
Обязательно нужно учесть, что это будет давать около 50000 бонусных миль в год, что в будущем позволит сэкономить. Плюс эти самые мили можно накручивать. Как? Да очень просто!
Многие знают крупнейшую в Европе программу лояльности Miles-and-More. При этом для российских клиентов спецпредложений в разы меньше. Поэтому ставим страну проживания "Германия" указываем адрес немецких друзей и ищем здесь интересные вещи. Вполне возможно найти подписку на газету, за которую вам начислят 10.000 миль при оплате 100 евро. Например, билет бизнес класса туда-обратно по маршруту Москва-Вашингтон можно взять за 55.000 миль. То есть эквивалент 550 евро + сборы. Итого полет в США бизнес классом около 700 евро.

Отдельная тема - парадоксы в делении стран на бонусные зоны, по подобию этого. А Вы знаете в какой программе лояльности можно взять билет Москва - Владивосток - Москва за 20.000 миль?? А я знаю!

Разумеется очень важным моментом является поиск косяков в системах бронирования. Многие слышали, что иногда авиакомпании продают билеты по ошибке по смешным ценам, а потом могут их аннулировать. А могут и не аннулировать!

Да что там авиакомпании! Вот на железнодорожном форуме МЖА 28 июля 2012 года человек описал как получить бесплатные билеты на все поезда формирования РЖД. Открываешь карту лояльности, приходишь в кассу, говоришь что хочешь премиальный билет, билет дают, а баллы НЕ списывают. В самой компании косяк обнаружили только 2 года спустя. Все это время кто знал, тот пользовался =). А что, все в открытом доступе описано! Если соответствующие "специалисты" сами не знают об этом и других косяках функционирования системы, то почему бы этим не воспользоваться в корыстных целях? Так что, мониторьте форумы, друзья! Покупатели всегда обнаруживают халяву быстрее, чем продавцы успевают ее прикрыть.
Сколько стоит жизнь такая?


Что касается жилья: проще всего использовать AirBnb. Хотя есть определенные риски. Нужно понимать, что решения операторов данного сервиса не являются обязательными для хозяев. И если что, хозяин Вас спокойно выселит при помощи местной полиции и тетя, сидящая в Сан-Франциско, Вам не поможет.

Помните как я нашел удачный вариант в Сантьяго? Самая рискованная, но потенциально и самая выгодная категория хозяева-новички, которые не разобрались в принципах и правилах системы. Самый простой пример: новички не догадываются указать в описании жилья, что при долгосрочной аренде комммуналку платит арендатор. Если этого нет, вы получаете окончательную цену, заселяетесь, а дальше можете лить воду и жечь свет/газ сколько хотите - за это платит хозяин, а вы серьезно экономите!

Итак: в Малайзии и Патагонии можно найти отличные аппартаменты за $500-$600 в месяц, включая коммуналку. В Каннах $1000-$1200, в пригородах Майами $1500-$1700. При расчете по 3 месяца в каждом месте, получаем итоговые расходы на жилье: $11000 в год.

Я могу жить в Малайзии, Чили, Аргентине и еще многих странах сколь угодно долго без виз, ВНЖ и ПМЖ, однако в таком случае идут расходы на бордер-раны. В США и Шенген (с рядом оговорок) нужны визы. В любом случае на легализацию пребывания максимум уйдет $500 в год.

Медицинская страховка будет обходиться тоже примерно в $500 в год.

Питание: у каждого свои запросы. У меня в среднем выходит $300 в месяц, а в Майами около $500. Итого: $4000 в год.

Разумеется, повторно приезжая в знакомые места, вы знаете многие нюансы, позволяющие сэкономить.

ИТОГО минимальный бюджет: $30.000 в год. Оптимальный бюджет: $40.000 - $50.000 в год.

И это абсолютно никакая не проблема. При курсе доллара 30 рублей - это была годовая зарплата рядового главного специалиста в любом филиале РЖД. Как обеспечить такую цифру в текущих условиях я порассуждаю завтра!

А пока вывод такой: накручиваем баллы, ищем косяки в программах бронирования, используем неопытность новичков и летаем по миру бизнес классом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошего компьютерщика в поиске клиентов ничего не остановит: нет принтера, нарисуем буквы. С другой стороны, этот Майкрософт в конец обнаглел: просто невозможно, какой сложный ворд сделал! Как в нем вообще можно разобраться??? :)) ...
Все мы со школы знаем, что поверхность земли состоит из тектонических (или литосферных?) плит, которые ме-е-едленно плавают в разные стороны. В качестве доказательства нам всегда показывали, как здорово восточный уголок Южной Америки совпадает по форме с выемкой на западе Африки. Но ...
Самая первая окультуренная «зеленка», появляющаяся сейчас на наших грядках — многолетний щавель. Его едят просто так, варят щи, используют в качестве начинки в пирожках, заготавливают на зиму. В нем содержится масса витаминов и микроэлементов: В1, В2, бета-каротин, К, Vg, Са, фосфор, ...
В связи с чередой всем известных последних событий по очереди возникали следующие вопросы: 1. Где Делимханов? 2. Где Пригожин? 3. Где Герасимов? По-моему, пришло время задать следующий: Где Путин? Что-то за последние дни после "ростовского цирка" о нем ни слуху, ни духу. И еще ...
Смотреть это видео То, что от нас скрывали!!!! ч. 1. Внимательно смотрите. Слов нет, а одни эмоции. Посмотрите "Интересные факты ч. 1 ...