рейтинг блогов

Сколько стоит экономить? Системы рекуперации воздуха

топ 100 блогов juicy_fruit13.02.2015 Думаю, практически каждый застройщик задумывался о необходимости в доме или в квартире системы рекуперации воздуха. Об этом так много говорится, что уже давно в голове запрограммировано: рекуперация = экономия средств. Я хоть школу давно уже закончил, и уже успел забыть физику и математику напрочь, время от времени пытаюсь восстановить свои знания на уровне хотя бы 7 класса общеобразовательной школы и сам для себя ставлю задачки, которые потом решаю. Ну разве что ошибки некому проверить :)

Так и с системой рекуперации. Тот факт, что у себя в доме я хочу иметь постоянно чистый свежий воздух - был неоспорим (об этом я остановлюсь подробнее позже). Поэтому я пригласил представителя одного из единственных поставщиков систем вентиляции под ключ к себе на дом, прогулял его по своим комнатам, объяснил чего я хочу. Он посмотрел на дом, на меня, на мой автомобиль, на свой прайс-лист и прислал мне вот этот счет.

Сколько стоит экономить? Системы рекуперации воздуха

Я конечно же был готов к чему то этакому, но на ХХ% меньше в итоге. Но 7000 евро (еще тех старых, полновесных)!!! Да я лучше буду окно настежь открывать круглосуточно! Придумаю себе что-нибудь такое, чтобы было дешево и была постоянная вентиляция но дешевле. О том, как я это все придумал, я расскажу на днях (подписывайтесь на мой журнал, чтобы не пропустить), но для начала, давайте попробуем рассчитать срок окупаемости такой системы.

Для этого я наспех написал небольшой калькулятор в небезызвестном Экселе, как меня тому учили на уроках информатики, с использованием нескольких формул, коэффициентов и прочих данных, которые по-любительски нагуглил.

Так, например, я исходил из того, что средняя теплотворная способность природного газа, - 36,4 МДж/м3, или 10.11кВт*ч, что при среднем КПД газового котла в 91% равняется 9.20КВт*ч. Да поправят меня, физики и теплоэнергетики, если я не прав.

Далее, я взял продолжительность среднего отопительного сезона для своего города, и среднюю температуру на улице во время отопительного сезона из специального справочника, используемого для теплотехнических расчетов ограждающих конструкций гражданских зданий. Ссылка.

Снимок510

Правда это уже устаревшие данные - Киотский протокол нихрена не работает и зимняя температура в Бресте приятно радует последние годы.

Затем взял по истине конский объем воздухообмена, которые мне предложили - круглосуточные 1500 кубов в час!!! Вы же не подумайте. Эта цифра не с потолка взята. А согласно СНиПам помноженным на 3! Жилые помещения у меня доме по паспорту 220м2. Т.е. берем 220 м2, умножаем на среднюю высоту потолков в 2.7 и умножаем на 3 зачем то.

Сколько стоит экономить? Системы рекуперации воздуха

И не важно, что я не могу быть одновременно во всех 150 комнатах моего дома - воздухообмен должен быть! Вы не пользуетесь целую неделю комнатой для гостей - а там обновляется воздух. Днем вас не бывает в спальне - а там все равно будет обновляться воздух согласно СНиПу. А если вы спите в помещении размером со спортивный зал, то воздуха, вам естественно надо еще больше и круглосуточно :) Вот такая вот экономия с рекуператором.

Вот еще табличка с нормативами. Я так понимаю, она более современная. Обратите внимание - появился уже нерабочий режим!

Сколько стоит экономить? Системы рекуперации воздуха

В качестве цены за 1000 кубов газа я взял белорусский антисоциальный тариф (т.е. без всяких там скидок, а, как известно, мы будем двигаться к этой цифре) по додевальвационным ценам. Т.е. где-то 230$ за 1000м3 газа. Это, кстати, тот самый ценник, который необходимо платить в РБ, если в доме никто не прописан из членов семьи владельца, поэтому он реален уже даже сегодня. Т.е. уже сегодня в завтрашний день смотреть могут не только лишь все И пусть мало кто может это делать - но таких людей уже достаточно в нашей стране. Примеры моих соседей перед глазами. Да и я сам за ноябрь-декабрь платил уже по этим тарифам.

В качестве стоимости простой системы вентиляции я взял ту же систему с рекуператором, но за минусом стоимости собственно рекуператора за 2670 евро и еще парочки мелочей на 1000 евро на глаз. Однако, все эти цифры считаем очень условно. Так как необходимость каждой трубы, каждого узла подмеса, сервопривода необходимо пересчитывать. Но нас интересует хотя бы порядок цифр.

Снимок513
Скачать калькулятор можно по ссылке

Итак, что же у нас получается. А срок окупаемости то всего 4-5 лет! Блин. Да это же чертовски мало! Надо однозначно ставить!

Приблизительно так и считают фирмы, которые занимаются впариванием систем рекуперации воздуха для солидных дяденек и тетенек на автомобилях премиум класса. И я даже не могу их в этом обвинить - все правильно делают :)

Но если задуматься, то может быть дешевле было бы просто один раз в пол часа, скажем, открывать форточку в доме на проветривание в тех комнатах, где вы сейчас находитесь? Я даже вполне реально искал программируемый сервопривод, который бы открывал форточку раз в пол часа на 5 минут, и так и не нашел его. А всего то необходимо реле переключения, простенький программатор по времени суток, несколько датчиков присутствия (опционально), датчик измерения концентрации CO2 (в идеале) и небольшой доводчик окна на 220В. Система, которая будет стоить в разы дешевле. Неужели только я додумался до такой глупой идеи?

В результате поисков и чтения форумов, я изучил, что такое вытеснительная вентиляция, и что 1500м3 воздухообмена в час мне не нужно, как класс. Да и вообще, если дом большой, с большими помещениями, то правильнее считать не исходя из м2 площади, а исходя из количества проживающих. Тогда на человека должно приходиться минимально 30 м3 воздухообмена в час, а лучше 60м3, особенно учитывая, что дом то большой и все люди не могут находиться во всех комнатах одновременно. Получается, на семью в 5 человек, мне необходимо 300м3 в час. Я наспех, и на глаз (вроде понятия что даже 80 м3 в час на комнату с 2 спящими это лучше, чем ничего) разработал систему притока воздуха через пассивные приточные клапана в стенах (читай утепленные отверстия в стенах, в моем случае еще и с электрическими ТЭНами, включающимися если приточный воздух холоднее -7 градусов по Цельсию) и простую активную вытяжную систему с общей мощностью на 300м3 в час с разводкой по чердаку - и вся эта система на мой немаленький дом в 220м2 обходится мне по предварительным расчетам где-то в 700 долларов США, но добавим непредвиденные расходы, работы по монтажу и округлим до 1000$. Добавим в расчет еще 50 м3 в час на микрощелевое проветривание и пассивные вытяжки.

Подставляем новые условия задачи в наш калькулятор.

Снимок516

Что же мы видим? Ни о какой окупаемости речь уже не идет, так как система с рекуперацией сжигает на подогрев воздуха газа уже больше, чем система без рекуперации! Примерно с такой проблемой столкнулись жители одного из многоэтажных т.н. энергоэффективных домов в Беларуси, когда им пришлось оплачивать счета за отопление больше, чем владельцам не энергоэффективных домов, а многие и вовсе заклеивали приток воздуха, так как он сильно охлаждал комнаты!

Вообще, конечно же, условий в задаче гораздо больше. Лучше рассмотрим мой частный случай, и почему же я отказался от системы рекуперации с заявленным КПД аж в 70%!

Итак, добавим сюда возможность отключать вентиляцию на время когда нас нет дома - пусть допустим это будет всего 30% от общего времени. Вы уехали в гости, на работу, в отпуск - щелкните тумблером и не гоняйте воздух по дому зря. При этом минимальная вентиляция в помещениях все равно будет!

Возможность регулировать мощность установки - еще допустим 20% от общего воздухообмена. Гонять все 1500 или 800 кубов в час, когда в доме вы одни сидите и работаете у себя в кабинете? Тут конечно сработает несовершенство всей конструкции, и при уменьшении общей мощности будет снижаться и мощность воздухообмена и в одной отдельно взятой комнате. Чтобы этого не происходило необходимо творить вообще невообразимое - сервоприводы заслонок во всех комнатах, дополнительное управление. В общем вопрос очень денежный и сложный.

Также в моем случае средняя температура воздуха в помещениях с учетом программируемых комнатных по дням недели и времени суток термостатов, будет не 22 градуса, а где-то максимум 18 (ночью первый этаж не отапливается вообще, а днем не отапливается спальня, и т.д.).

С другой стороны, предположим, что я поставил бы более дешевую установку без всяких узлов подмеса, догрева воздуха и всего на 800 кубов в час. И пусть цена такой установки с монтажем будет раза в 2 меньше - 4000$, думаю это вполне реально. Ну и цену газа возьмем не 230$, но и не 70$ (дотируемая государством цена), а скажем 150$ (мы же будем к полной цене идти постепенно). Коэффициент глобального потепления пока вводить не буду, возможно +3 в среднем за бортом это просто на пару лет.

Снимок517

И получаем более реальные цифры окупаемости в 238 лет! Выживет ли рекуператор хотя бы лет 15 еще большой вопрос. А общие годовые затраты на подогрев вентилируемого воздуха составят 96$ в год. Как мы видим, если не подогревать дикие 1500 кубов воздуха в час, то нет необходимости даже в их рекуперации и на подогрев свежего воздуха уходит не так уж и много денег.

Но это цифры для курортного Бреста, пусть даже и без учета глобального потепления. А давайте рассмотрим, какой-нибудь небезызвестный Омск!

ГСОП по Омску

Снимок515

Как видим, если не вестись на поводу старых СНИПов, которые подразумевают постоянное нахождение в маленьком помещении всей семьи, и необходимости трехкратного воздухообмена, то установка системы рекуперации не окупается даже для Сибири!

Так стоит ли ставить систему рекуперации в вашем доме? Если при покупке нового автомобиля за 50 000$, вы думаете нужны ли вам дополнительные опции за 5000-10000$ или нет, то, пожалуй, лучше ставить! Только не забывайте, что эта система требует еще и обслуживания: замена фильтров, дезинфекция.

А про свою систему вентиляции я расскажу в следующих постах. Не переключайтесь :)

Часть 11 Обработка стропильной системы
Часть 10. Как я заливал монолитное перекрытие.
Часть 9. Как я делал монолитный армопояс
Часть 8. Страшная правда о разрушении газосиликатных блоков
Часть 7. Как я строил дом. Планировки
Часть 6. Сколько стоит дом построить
Часть 5. Как я строил дом. Работа над ошибками. Инженерные сети и молниезащита
Часть 4. Как я строил дом. Обратной засыпки пост
Часть 3. Как я заливал фундамент для своего будущего дома
Часть 2. Как я выбирал проект для дома. Ретроспектива моей стройки
Часть 1. Выбор и покупка участка под строительство

И другие интересные посты по теме как я строю дом

Следите за обновлениями и стройкой - добавить в друзья

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– …Не бабушка, а просто вредитель какой-то с этой едой! – рассказывает про свою маму тридцатичетырехлетняя София. – Только отвернусь – норовит накормить детей чем-нибудь… Старшая у нас здоровая относительно была и есть, на ней это особо не сказалось. Бабушка ей и конфеты шоколадные и ...
              *  *  * холодным утром очертанья предметов теряются ощущения клонит в сон передвиженье трамвая среди плоских картин забытое детство прячется в развалинах старого замка и в устоявшейся тишине осенний запах костра вкус долгой ...
Погода продолжает нас радовать. Пока солнечно! Правда вчера вечером ветер переменился на северный и стало прохладнее, но это даже лучше. Природа меняется на глазах, еще неделю назад все было голое, а сейчас листья, цветочки. Бабочки и шмели. Всем доброго утра пятницы! Тепла и ...
9 августа 2023 14 августа 2023 ...
"Началась новая эра, эра без нефтедоллара." С начала кризиса на Украине конец доллара стал ближе, чем когда-либо за всю свою историю: Россия и Китай стали союзниками. Тому есть многочисленные доказательства. Особенно бросаются в глаза два недавних примера: Газпром выпустил облигац ...