рейтинг блогов

Сколько русских жизней спасли Хиросима и Нагасаки?

топ 100 блогов verola09.08.2015Происшествия Атомные бомбардировки японских городов спасли бесчисленные жизни русских людей. Не только русских, конечно, но и украинцев, белорусов, казахов, грузин и так далее — всех народов, давших солдат Красной Армии.

Сколько русских жизней спасли Хиросима и Нагасаки?
Японская делегация ждёт акта подписания капитуляции на борту авионосца Миссури, 23 авуста 1945

Не будь у американцев атомного оружия, был бы неизбежен штурм Японских островов с моря. Вы можете себе представить количество при такой морской высадке на такие острова? В военной истории отдалённое сходство имеется только со штурмом западного побережья Франции союзниками в 1944 году (высадка в Нормандии).

Но разница с Нормандией поистине огромна:

  1. Ла Манш сравнительно узкий пролив — и там был отчасти эффект неожиданности. В случае Японского моря пришлось бы атаковать именно там, где вас ждут.
  2. При штурме Нормандии огромное большинство гитлеровских войск было на Восточном Фронте. При штурме Японии вся мощь японской армии была бы именно на том участке, где происходила бы высадка.
  3. Немцы обороняли чужую ими Францию. Французское сопротивление в координации с союзниками произвело в день высадки массовые диверсии на телефонных линиях, дорогах, железных дорогах. В Японии этого бы ожидать не пришлось.
Участие СССР в штурме Японских островов (Home Islands — Островов Дома, как их называют японцы) было заявлено, ожидалось и непременно имело бы место. Потери ожидались в миллионы человеческих жизней. Почему такие огромные? Более 80,000 советских солдат полегло при штурме одного немецкого города — Берлина — а ведь его штурм производился по суше, и с полным использованием тяжёлой военной техники.

Для иллюстрации вспомним штурм Курильских островов. Красная армия произвела высадку на Курильские острова 18 августа. Острова крошечные и общая численность японских войск на них была лишь 20,000 человек. Их боевой дух был не блестящим. Ведь 15 августа Император прочитал по радио обращение к японскому народу, где обещалось, что капитуляция произойдёт в ближайшие дни. Капитуляция была подписана 23 августа, но за 5 дней боёв на Курильских островах было убито и ранено свыше 1,500 советских солдат. 10% из группы вторжения в 15,000. Острова они до конца не захватили. Японские гарнизоны сдались им только 23 авуста вместе с общей капитуляцией.

Каждый лишний день боёв, на крошечных Курильских островах, 300 убитых и раненых. А были еще бои в Маньчжурии, где число убитых было 10,000 всего за несколько дней боёв (и 24,0000 раненых). Там вторжение началось 9 августа, а 15го, как сказано выше, Император уже обнародовал желание капитулировать. Вот вам разница между сухопутной операцией и морской высадкой. В Маньчжурской операции атаковало более 1,7 миллиона советских солдат, и общие потери, убитых и раненых, были в пределах 2% атакующих. В морской операции на Курилах уже 10% от числа принимавших уастие в атаке.

Дело в том, что перевозка и высадка танков и тяжёлых орудий на морской берег были непростым делом в то время. А значит против противника, засевшего на высоком берегу в укреплениях и имеющего эти самые танки и тяжелые пушки, пристрелявшего каждый сантиметр береговой полосы, надо было воевать с автоматами и сапёрными лопатками.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были главным фактором, обеспечившим капитуляцию Японии. Император дал приказ готовить капитуляцию 9го августа в день бомардировки Нагасаки. 10 августа Постдамские Принципы Капитуляции Японии были приняты Верховным Военным Советом Японии, и решение было отправлено послам в Швеции и Швейцарии для передачи союзникам. Советское вторжение в Маньчжурию, начавшееся в тот же день, также повлияло на его решение. Но без бомбардировок это решение не было бы принято. Даже при всех уже упомянутых факторов офицеры министерства обороны Японии пытались свергнуть императора в ночь с 14 на 15 августа, с тем, чтобы продолжать войну до смерти или победы. Только бесконечная преданность Императору большинства офицеров предотвратила успех переворота.

Американские атомные бомбардировки спасли жизни сотен тысяч русских и украинцев от гибели на крутых японских побережьях, и мы должны быть бесконечно признательны тем, кто создал это оружие и решился его применить. 129,000 мирных жителей погибло в этих бомбардировках, но в результате досрочно окончилась война, которая унесла жизни многих миллионов японцев. А могла бы унести вдвое больше, если бы штурм Японских остров и сухопутная война на них стали бы реальностью. Представьте себе только битву за Токио.

Любые разговоры про "варварские бомбардировки Японии" — это осквернение памяти советских солдат, дравшихся в это самое время с этой Японией и погибавших тысячами — ежедневно. И такое осквернение должно преследоваться по существующим законам Российской Федерации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американский производитель автомобилей #Tesla приостанавливает прием биткоинов в качестве оплаты. Такое заявление сделал ее основатель Илон #Маск . По его словам, #криптовалюта не будет использоваться до тех пор, пока ее получение не станет более экологичным. Использование ...
Всё суровее сводки с фронтов Квартирных Войн из столицы Русского Мира... Вот совсем свежая http://ren.tv/novosti/2016-11-12/vnuk-zabil-babushku-molotkom-do-smerti-na-zapade-moskvy " Правоохранители выясняют обстоятельства убийства пожилой женщины на западе Москвы. Инцидент ...
Думал, писать об этом или нет. Не хочется навредить, но и первый реальный шаг России по отвоёвыванию Украины должен быть известен. Из Крыма поступила почти достоверная информация о том, что местное консульство раздаёт местным жителям российские паспорта. Там толчея и огромная очередь. ...
Буквально пару часов назад вернулся с очередной презентации HTC Desire HD и Z. Очередной - не потому, что лично я посетил уже несколько, а потому, что до этого как минимум по одной в Лондоне и Москве уже было. Это только из тех, что знаю я :) Как и ...
Последние закупки сделаны) У вас как, нос-то уже чешется?) Что купили, что пить собираетесь?) Холодец уже готов, язык, половина заготовок на завтра сделаны, овощи отварены-почищены, нарезки уже порезаны по контейнерам разложены, я - молодец!)В предвкушении, а пока третий день на кефире ...