рейтинг блогов

Сколько пьют за столом итальянцы?

топ 100 блогов pratina29.12.2012

Много ли пьют за столом итальянцы? И что пьют? Такие вопросы всплыли сегодня в комментах во время обсуждения праздничных меню.

Для ответа на эти вопросы порылась в фотографиях и отобрала несколько  на тему застолий.   

Сколько пьют за столом итальянцы?

Фотографии относятся к разным годам, к различным ситуациям, но их объединяет общая тема "Тосканцы за столом". Красное сухое вино, что можно заметить на каждом столе, не оставляет никакого сомнения, что это вино-главный герой любого тосканского застолья.

На первой фотографии официальный обед в самом старинном  ресторане города Прато Baghino. Легко посчитать,  на сколько человек  приходится одна бутылка вина.

Следующая фотография сделана на приёме на вилле Terreno по случаю юбилея её владельца.  Здесь вино сервировалось официантом. В любом случае, видно, что в бокал наполнен стандартно на одну треть.

Сколько пьют за столом итальянцы?

На этой фотографии т.называемая корпоративка или по-итальянски la cena aziendale. На фотографии видны только мужчины. На столе типичные кьянтевские фьяски со столовым вином.  Этот ресторан недалеко от Греве-ин-Кьянти специализируется на фритюре. Поэтому столовое вино к фритюру более, чем достаточно.

Сколько пьют за столом итальянцы?

А это девичник. По-моему, мы на четверых выпили больше, чем мужчины на предыдущей фото. Бутылки на переднем плане -это уже ликёры, которые пьются после еды.

Сколько пьют за столом итальянцы?

И  последнее фото сделано во время обычного летнего ужина у друзей. Мужчины за столом - охотники не только на кабанов, но и охотники выпить. Тем не менее, вина на столе не так уж и много.

Сколько пьют за столом итальянцы?

Мне кажется, эти фотографии хорошо передают общую тенденцию винный нормы за столом на одного тосканца: не более бокала вина на одно блюдо.

Перед застольем может быть аперитив из бокала сухого спуманте, десерт может сопровождаться бокалом сладкого спуманте или десертного вина в зависимости от вида самого десерта,  а после  застолья предлагается небольшой стаканчик ликёра или граппы. 

Рождественские и новогодние застолья никак не отличаются от общей тенденции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Гражданская платформа» обратилась в Генеральную прокуратуру России и в Государственную думу из-за Владимира Жириновского. Об этом сообщает РИА «Новости» ...
Вчера вечером мне скинули прелюбопытную ссылочку на фотографию моего супруга. Сказать, что очень сильно удивилась, значит ничего не сказать. А теперь серьезно!) Насколько я конечно смогу быть серьезной) Конечно же мне известно о происхождении данного снимка, фотография сделана на свадьб ...
Чарли и Велемир вошли в бункер. Я включила свет и осмотрела помещение. Надо было бы прибраться, но ничего, и так вроде бы неплохо смотрится. - Нана! - крикнула я. Никто не отозвался, значит Нана где-то ходит. Ничего, когда придет, тогда и познакомлю с ...
В военно-морской базе Абу-Даби 29 ноября 2023 года состоялась церемония ввода в состав военно-морских сил Объединённых Арабских Эмиратов головного корвета Р 110 Bani Yas проекта Gowind 2500, из двух кораблей этого типа, заказанных во Франции. Церемония ввода в состав ВМС ОАЭ ...
Здравствуйте, Яна! Очень захотелось написать вам письмо, когда прочитала дискуссию о спихнутых на молодую девушку чужих детях. У меня была старшая сестра, она умерла в 36 лет от рака. Так получилось, что мы разъехались по разным городам учиться, и 8 лет не виделись. Она родила двух ...