рейтинг блогов

Сколько надо денег на жизнь в Украине

топ 100 блогов xmarino4ka05.01.2018 Очень часто слышу и читаю, что в Украине невозможно прожить на 1500, 3200, 15 000 гривен.
Особенно "требуют" жалеть стариков, у которых всего 1500 пенсии, коммуналка больше 3000, и еще и дети на шее.
Наверное и правда, с такими данными тяжело прожить. Из-за детей субсидию не оформишь, а на пенсию в 1500 тяжеловато прокормить любимых деточек по 40+ лет.
Разные бывают в жизни ситуации, не мое дело кого либо осуждать.
Расскажу про себя:
Так вышло, что последние два месяца я веду бюджет и записываю все расходы (кроме тех, которые личные и могут травмировать своими ценниками нежную, мужскую душу. Да и как обьяснить, что у меня два свитера под горло, а такого, что бы нежно-персикового, да под новые джинсы-нет. Да и скидка на него хорошая. А юбка была нужна, потому что.....нужна.
Ну вот как я смогу обьяснить, когда я даже себе это с трудом обьясняю?
Так что в файлике только расходы на питание и домашние мелочи, без спиртного и одежды)

Так же стоит уточнить, что картошку не покупаем, бо есть мешок.
Крупы тоже не особо, еще есть запасы.
Хлеб печет хлебопечка, сладкое-в декабре я дважды пекла торты и несколько раз блины.
Тренируюсь к Новому Году.


Но, на ужин у нас всегда первое на мясном бульоне и с мясом и основное блюдо-мясное. Часто делаю пицу, потому-что ее удобно брать на тормозок.
Так что если учесть, что в данном файле расходы на двоих взрослых людей, которые не ограничивают себя в еде, мне не совсем понятно, почему сложно прожить на 1500 грн, ведь нам, в предновогодний месяц, хватило меньше 3000 грн на двоих?

Сколько надо денег на жизнь в Украине

Знаю, что орфография "хромает", но данный файл был предназначен для домашнего использования.
Другие расходы, которые есть в этом месяце:
Связь-50 грн/месяц
Коммуналка-я ее не касаюсь, но насколько мне известно, здесь, с субсидиями, за месяц было насчитано около 600 гривен (за свет около 250, потому что хлебопечка, духовка, фен, стиралка, гаджеты, телевизор, комп и т.д.)

Одежда-у меня расходов в этом пункте много....просто сейчас рождественские скидки такие шикарные, завтра сына в торговый центр потяну (кто из Львова-сейчас в Форум-Львив" просто шикарные расспродажи, мужские свитера можно за 300-350 грн взять, женский я себе сегодня купила за 180 грн, плюс спортивные брючки прикольные за 160).
Но в старости же не тратишь деньги на юбочки и ...надцатые свитерочки?

Проезд-3 грн/общественный транспорт, 5грн/маршрутка. Но опять же, у пенсионеров тут бесплатный проезд везде, и в маршрутках и в транспорте.

Театр/кино-опять же, я за билеты не плачу. Но во многих городах Украины есть бесплатные развлечения, да и кружки для людей "взрослых"

Елку купили за 140 грн (сосен во Львове почти нет, в основном елки)
Можно было и дешевле, но я хотела высокую.

Может я и цинична, но мне кажется, что прожить на 1500 гривен можно. Скромненько, без излишеств, но реально.

П.С. если бы правильно питались, то итоговые цифры за месяц были бы еще меньше. Из прошлого месяца/года, в этот, еще остались:
печенка на паштет, где-то с полкило.
ребра на борщ, тоже где-то 0,4-0,5 кг.
свинина для запекания
скумбрия-2 рыбины лежат на "потом"
Ну и конечно овощи, купленные летом дешево и замороженные.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
          В пятницу 26 сентября 1980 года в 22:19 в урне около общественного туалета у Бавариаринг сдетонировало взрывное устройство. В результате теракта погибло 13 и было ранено 211 посетителей. Террорист, ультраправый экстремист Гундольф Кёлер, тоже погиб ...
Интересная статистика в стиле "Здобулы!" http://hippy-end.livejournal.com/942129.html - цинк (статистику собирал экономист Охрименко) PS. Выглядит как системный обвал внешнеторгового оборота. ЕС, как оказалось, не только не заместил, падение украинского экспорта в ...
Наша вторая сегодняшняя номинация: "Пенёчки". ВСТРЕЧАЙТЕ! 1. Лаконичное фото первого участника - чёрное и белое. Но сколько скрытого драматизма! 2. Второй участнице можно только посочувствовать - пока она беседовала по телефону, очаковский квас ...
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины гражданка США Ульяна Супрун потребовала, чтобы депутаты Верховной Рады до начала осенней сессии, в особом порядке одобрили закон о трансплантации органов, подготовленный американскими специалистами. Теперь, чтобы изъять некий ...
Леонид Швец Украина ведет войну с Россией с 2014 года, и при том, что причиной этой войны послужила "неверность" нашей страны, как посчитали в Кремле, ее готовность улизнуть из братских объятий в Европу, сама Европа занимала в этих неприятных обстоятельствах позицию довольно ...