рейтинг блогов

Сколько на самом деле стОит ремонт, и почему

топ 100 блогов fixik_papus23.08.2016 Во времена не столь отдаленные, когда доллар был еще по 33, случилась у меня небольшая неприятность.
Микроволновка сдохла.

Ну, не так, чтобы совсем, а стакан воды грела минут 10.
И не так, чтобы сразу, а грела постепенно все хуже и хуже.

Разумное физическое и логическое объяснение проблемы только одно: магнетрон "сел". То бишь, упала эмиссия катода.

Когда-то в далеком радиолюбительском детстве - в радиокружке мы за малую денюжку пытались восстанавливать эмиссию катодов кинескопов.
Теоретически можно попробовать и здесь, практически - у меня просто нет времени на эксперименты, равно как и неизвестно, чтобы такие эксперименты кто-то проводил. Да и приборчиков для этого давно уж не осталось.

Зато есть простейший способ "поработать еще немножко". Домотать полвитка к накальной обмотке.

Сколько на самом деле стОит ремонт, и почему
фото отсюда

Этого хватило больше чем на год.
(так что в такой ситуации - не спешите выбрасывать. Там дел на 20 минут с перекуром. НО! очень аккуратно! Не попортите высоковольтную обмотку!).
А потом - нить накала просто перегорела (чего и следовало ожидать).
Все, вот теперь уже ремонтировать точно нечего.

Микроволновка отработала к этому времени 8 лет. По нынешним временам - срок вполне адекватный.
Новая аналогичная стОила тогда около 5000 руб (да, я в курсе, что можно было и за 1500 купить, но я предпочитаю стенки из нержавейки, объем 25л минимум и мощность хотя бы 1100 Вт).

Перед тем, как выбросить микроволновку и отправиться в магазин за новой - я ради интереса поинтересовался: а сколько стОит ее починить.

Для этого - позвонил в сервис, означенный на сайте производителя для моей области.
Мне выдали вот такую калькуляцию (цифры для 2012 года):
- диагностика 300р
(обязательно; мотивируют тем, что сюда входит еще стоимость приемки, хранения и прочая)
- магнетрон 2400р
(на складе у них таких нет, срок поставки от 2 до 4 недель)
- собственно замена магнетрона 2100р
Итого: 4800р.
Не забудем добавить расходы на минимум 2 раза съездить в областной центр (с микроволновкой, да).

Чуть-чуть меньше цены на новую микроволновку. В сборе и с гарантией. Что, конечно, совсем неразумно. Это же сказали и сами сервисники: по окончании гарантии серьезные поломки а-ля дохлый магнетрон устранять смысла нет.
Это же подтверждают и все встреченные советы: сайт про микроволновки, Хабр

Только одно удивляет: магнетрон, со слов сервиса, стОит 2400 руб. А магнетрон + куча прочих деталей + сборка их + коробка + инструкция (= микроволновка) стОит от 1500р.
Странно, да?

Давайте поинтересуемся: а сколько на самом деле стОит магнетрон?
Наверно, зависит от того, какой.
Так вот, гугление, общение с народом и изучение фоток показало удивительный факт:
в мире есть всего 3 (три) фабрики, делающие 95% магнетронов для бытовых микроволновок. 2 в Китае и 1 в Корее. И количество моделей - измеряется в десятках; а если игнорировать отличия "крепежные усики сбоку или сверху" - то вообще единицы для каждого номинала мощности. Не верите? Изучайте фото разнообразных магнетронов, например, здесь.

Посему - игнорируем надпись производителя, замеряем габаритные размеры и (самое важное!) габариты антенны (это такой колпачок, возле розового изолятора), запоминаем мощность, делаем фотки - и идем на... правильно, на ebay. Алиэкспресс в данном случае не оптимален (а в 2012 его и не знал никто еще).
Многие продавцы могут продать массу моделей магнетронов, включая те, что не выложены онлайн. Списываемся и общаемся, подбираем совместными усилиями подходящий. Это совсем не сложно и не долго.

Результат: новый магнетрон на 1100 Вт для данной модели Sharp - можно купить за 35-45$ (включая доставку в РФ). А можно - снятый с разборки микроволновок, возвращенных по гарантии - я выбрал именно такой вариант, и это обошлось в 18$ (включая доставку). = примерно 600 руб. (напоминаю, цифры для 2012 года).
Отметим наценку сервиса ровно 300%.

Хинт: смотреть нужно все площадки ebay, а не только .com. Корейская площадка (где и купил) - вообще называется auction.co.kr.

Кстати, товарищу с Хабра, у которого выгорел колпачок антенны, можно было не извращаться, а купить родной за 1$. Ровно столько же стОит и высоковольтный проходной изолятор с конденсаторами, который тоже имеет свойство иногда ломаться.

Сколько на самом деле стОит ремонт, и почему
фото отсюда

Меняется магнетрон за 15 минут, если вы делаете это первый раз в своей жизни и открутили массу деталюшек, которые откручивать необязательно (мой случай). Или 5 минут, если уже знаете, что откручивать, а что - нет.

С тех пор идет пятый год. Полет (микроволновки) нормальный...

Какие будут выводы?
Наверно, каждый сделает свои.
От "голова не для шапки и прямые руки - экономят бабло" и "сервис вконец обнаглел" до "автор - нищеброд и мается дурью"

С первым и третьим утверждениями спорить сложно. А вот в защиту сервиса я кое-что скажу.

Полагаете, наценка 300% на магнетрон, и 2100р за 15минут работы - это много?
Нет, это совсем немного!
Смотрим, что "сидит" в этих ценах и наценках.
- зарплата всех: от того кто, собственно, ремонтирует, до девочки на телефоне, бухгалтера и директора.
- аренда или кредит на помещение, где они все находятся
- стоимость инструмента, запчастей на складе, мебели, и прочая
- разнообразные налоги и сборы
И все это разбрасывается на крайне низкую производительность труда в ремонте + невозможность автоматизации.
От этого - никуда не деться в обозримом будущем.

Давайте немного помечтаем: что можно сделать для снижения стоимости ремонта для обычного бытового пользователя. Путем снижения ненужных накладных расходов.
1. Интернет-торговля - наше все. И вообще - за ней будущее. Это позволяет в любой точке мира получить любую нужную деталь по разумной цене.
(это касается вообще всей торговли. Экономия времени и денег колоссальная. Если бы я жил в США или Европе - покупал бы пром.товары исключительно на Ebay, Amazon и Craigslist / Kleinanzeige)
2. Интернет-площадка для сведЕния друг с другом тех, кому нужно что-то починить, с теми, кто это умеет. Чтобы убрать диспетчеров, директоров и прочая; равно как и офис с арендой его. С контролем качества через отзывы, финансовой защитой через Escrow / Paypal, арбитражом и прочая. А-ля Uber или Freelance.com.
Кто там в Силиконовой долине? Дарю идею для стартапа!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
давно было сказано, но в связи с "международной изоляцией президеннта" вспомнилось: "это объясняет, почему «лидеры западных демократий» так не любят Путина (любив при этом Ельцина) и постоянно стараются его вывести из рамок сериала: Путин деспот, его решения реально оказывают влияние на ...
Оказывается, пробки можно использовать не по назначению)  Можно сделать разные мелочи для дома: от подставок для кружек до панно. Собственно говоря все "поделки"  можно поделить на изделия из винных пробок и изделия из листов пробки (обычно используются для покрытия стен и полов) ...
Намедни в сети прогремел пост с фотографией, которую сделал незабвенный губернатор Белых. Да, да тот самый губернатор, у которого, говорят, Навальный лес воровал. Казалось бы, все чинно и благородно, Белых выступает в роли защитника детей и ...
Мы будем делать кроликов-зайчиков. Запасайтесь большой бутылкой, газетками, клеем и терпением. Мастеркласс: plumperfectandme.com Ниже моя работа, кому интересно - присоединяйтесь! ...
День Святой Троицы: Что мы без помощи Божией? Что мы без помощи Божией? Как задыхается рыба, выброшенная на сушу, так же мертвеет и дух человеческий, если не омывают его волны Божественной благодати. Все труды наши тщетны, все усилия ...