сколько может заработать писатель-фантаст

топ 100 блогов divov29.08.2016 Не люблю мифы, жалобы и нытье.
Люблю взломанные мифы, обоснованные жалобы и конструктивное нытье.
Вдруг стало модным среди авторов, чьи тексты попадают в разряд "коммерческой прозы" и соответствующим образом оцениваются рублем и дубьем - например условных "фантастов" и примкнувших к ним, - сетовать на отсутствие перспектив. Рынок упал и мы вместе с ним. Нет смысла работать.
Падать нам и дальше есть куда, ведь ниже нуля - отрицательные величины типа издания за свой счет. Но давайте посмотрим не вниз, а наверх. На примере "фантастики" это особенно интересно, поскольку у нее аудитория достаточно узкая и четко очерченная. Потолок виден.
И что у нас на потолке? Есть такая премия "Фантаст Года", вручается она за максимальные совокупные бумажные тиражи. По итогам 2015-го ее получил Глуховский с результатом под 180 тысяч.
Люди скажут: его в свое время раскрутили. О'кей. Впритык за Глуховским в претендентах на "Фантаста Года" шла некая дама с псевдонимом, чтоб не соврать, "Звездная", отставая от лидера буквально на несколько тысяч экземпляров.
Зездную никто не крутил, сама выстрелила. С точки зрения любого издателя не автор, а подарок небес. По словам одного критика, пишет она "про то, как инопланетяне трахают домохозяек". Вероятно речь идет о модном сейчас направлении "романтическая фантастика".
По старым добрым временам 180 тысяч годового тиража - курам на смех. Для топовых детективщиц это и сейчас "ниочём". Но посмотрим: на что похожи даже столь скромные тиражи в абсолютных, извините, числах?
Предположим, что с упомянутыми авторами _первого_эшелона_ почему-то обходятся предельно жестко и вовсе не держат их за курицу с золотыми яйцами, а чисто за скотину, обстригли - и на бойню. Это выглядит примерно так: 180 000 х 20 рублей минус подоходный. То есть, больше трех миллионов чистыми в год. Не считая электронных продаж, а они у такого автора, хоть обдери его, как липку, дадут полмиллиона. Не повод задирать нос, но на жизнь хватит.
Вопросы есть?
Вопросов нет.
Если вас такой потолок устраивает - леди и джентльмены, заводите моторы.
Если нет - как верно заметил Медведев, уходите в бизнес.
Но ей-богу, хватит жаловаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как- то случайно, валяясь на газончике, перехватила эстафету у being_fox относительно флешмоба пяти слов на одну букву. Моя - "С" Вот если честно, то прям в яблочко с выбором и мне есть что сказать... И да, пост открытый и слова ранжированы не по значимости) 1. Солнце. Я очень ...
Что такое праймериз? Если говорить простым языком, это первичные партийные выборы. Основной смысл которых - люди выбирают людей. Сегодня многие партии взяли эту практику на вооружение и не только партия власти, желание провести предварительное голосование изъявили многие политические силы. ...
!Авторы сего чудо-опуса утверждают что роды-это три года омоложения,но при определенных условиях. ...
Продолжая обзор по Архангельской области... Прежде всего хочу сказать, что если вдруг решитесь проехаться по невероятно красивым местам, расположенным, как правило, на некотором удалении от федеральных трасс, нужно ОЧЕНЬ тщательно отслеживать прогноз погоды. Хотя бы потому, что в ...
Заинтересовало меня предложение от Леумит, предлагают перейти из Макаби, сохранив при этом "вэтэк". Цены за аналогичный Макаби Заав пакет предлагают в 2.5 раза дешевле, того что мы платим в Макаби. Проверили, детский врач возле дома, принимает как от Макаби, так и от Леумит. ...