рейтинг блогов

Сколько миллионов людей спас Сталин?

топ 100 блогов burckina_faso05.05.2015 Все последние 25 лет страна любит рассуждать о "злодее" Сталине, о том сколько он погубил народу. Репрессировал, уголодоморил и пр. Если слушать всё это, то складывается ощущение о нереальном злодее всех времен и народов. Сейчас я  покажу вам в цифрах: сколько миллионов людей в СССР выжило благодаря Сталину. Или благодаря сталинизму. Для этого я буду оперировать таким демографическим понятием, как общая смертность населения. Это показатель, который включает в себя всё в комплексе: и жертвы и не жертвы, репрессии и не репрессии, а самое главное динамику улучшения или ухудшения состояния дел в стране по причине прогресса или каких-то катаклизмов.

Известно, что в дореволюционной России этот показатель весьма высок относительно остальных развитых европейский стран. К примеру, в предвоенной Германии смертность снизилась до 15 промилле, тогда как в европейской части РИ она была равна 27 промилле. При всем при этом более менее точно об уровне и динамике смертности известно только по данным 50 европейских губерний. Остальная территория Российской империи являет собой белое пятно - терра инкогнито. Но тем не менее смертность в царской России снижалась. Прогресс и культура брали свое и Россия хоть и сильно отставала, но тренд был в целом позитивный. И если бы все шло эволюционным путем, то Россия догнала бы Германию по уровню смертности примерно к середине ХХ века.

Но эволюции не случилось, так как случилась революция. О причинах ее тут не будем спорить. Будем о смертности в промилле. Так вот, после революции смертность в СССР упала и упала довольно сильно. Для наглядности я сделал график, где это хорошо видно:
Сколько миллионов людей спас Сталин?
Для дореволюционного периода я воспользовался данными Рашина из книги "Население России за 100 лет (1813-1913)". Там цифры только по 50 европейским губерниям. Внимательный читатель увидит, что на графике данные несколько выше, чем у Рашина. Это связано с тем, что данные по СССР я использовал в границах до сентября 1939 года. Для сопоставимости я подкорректировал дореволюционные данные в сторону увеличения, так как в европейской части смертность была самая маленькая относительно остальных частей РИ.

По данным 1900-13 годов я сделал линейный тренд и продолжил его до 1955 года. Относительно этого тренда мы увидим реальный эффект от сталинизма для всех народов СССР. Как видно из него, реальные показатели смертности при Сталине оказались ниже этой линии. В довоенный период ниже примерно на 5 промилле, а в послевоенный, когда были внедрены антибиотики на целых 8 промилле. Исключение только составляет 1933 год, когда в СССР на фоне голода резко выросла смертность с 20 до 40 промилле. Что в реальных жизнях дало число жертв примерно в 2,5-3 млн. человек.

И так, всё зеленое поле на графике показывает выигрыш самого ценного ресурса - человеческие жизни. Мой подсчет переводом промилле в реальные числа показал выигрыш* народов СССР от сталинизма в 23,2 млн. человеческих жизней. Это включая те 2,6 млн. жертв голода 1933 года, а также репрессии, о которых нам в последние 25 лет нам рассказывали столько ужасов по рассказам Шаламова и романам Солженицына.

* - это без учета потерь 1941-45 гг.

Таким образом в сухом остатке у нас остается 23 млн. спасенных жизней людей, которые бы умерли раньше своего срока не будь сталинских реформ в стране, включающих в себя строительство больниц, школ, промышлености и всего прочего. Но никто об этом не говорит - все говорят только репрессиях, ГУЛАГе и голоде и миллионах мифических жертв сталинизма, забывая о реальных достижениях, которые видны на данном графике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я бы, откровенно говоря, не заметил, да и люди эти мне не очень интересны. Вот фото Федора Бондарчука и Паулины Андреевой в самом начале их отношений. Оба влюблены и не скрывают этого. А сейчас… Сейчас, как выяснилось, вместе они уже не живут. Взгляд холодный, пустой, ...
© ...
Давно читаю Ваш блог, хочу поведать Вам свою историю, может быть она заинтересует Вас. Не прошу совета, пустила ситуацию на самотек, устала сопротивляться. Мне 45 лет. Я замужем уже вот скоро как 25 лет, есть дочь 20 лет. Замуж я вышла по инерции, не от большой любви, а просто потому ...
Ухаживать за зелеными насаждениями – дело довольно простое и больше похожее на хобби. Ведь заботиться о красивых цветах приятно, не так ли? Надпись на воротах: «Эти растения могут убивать». И ...
Некоторые звуки мы привыкли записывать словами. Скажем, коровка говорит "Муууу!", лошадка - "И-го-го!", а кисуля говорит "Мяу!". А вот как записать текстом звук пердежа? ...