рейтинг блогов

Сколько крымских татар перешло на службу Гитлеру?

топ 100 блогов burckina_new18.05.2017
Сегодня очередная годовщина депортации крымских татар в годы Великой Отечественной войны. В связи с этим было-бы неплохо повторить известные факты о массовом переходе мужской части этого народа на службу Гитлеру в годы Великой Отечественной войны? Узнаем об этом от самих немцов. Из справки Главного командования германских сухопутных войск от 20 марта 1942 года:

«Вербовка добровольцев проводилась следующим образом:

1. Вся территория Крыма была разбита на округа и подокруга.


2. Для каждого округа были образованы одна или несколько комиссий из представителей оперативных групп Д и подходящих татар-вербовщиков.

Зачисленные добровольцы на месте подвергались проверке. В этапных лагерях набор проводился таким же образом.

В целом мероприятия по вербовке можно считать законченными. Они были проведены в 203 населённых пунктах и 5 лагерях. Были зачислены:

а) в населённых пунктах — около 6000 добровольцев;
б) в лагерях — около 4000 добровольцев.
Всего — около 10 000 добровольцев.

По данным татарского комитета, старосты деревень организовали ещё около 4000 человек для борьбы с партизанами. Кроме того, наготове около 5000 добровольцев для пополнения сформированных воинских частей.

Таким образом, при численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение нашей армии около 20 000 человек. Если учесть, что около 10 000 человек были призваны в Красную Армию, то можно считать, все боеспособные татары полностью учтены».


Цифра явно заниженая, т.к. составлена на самое начало оккупации Крыма немцами. И не учитывает дезериторов из 10 тыс. призванных в РККА. Но отолкнемся от нее: от 20 тыс. мужчин призывного возраста от всех 190,2 тыс. крымских татар на момент 1944 года. Доля составит 10,5%.

Много это или мало? Сравним с мобилизацией СССР и с мобилизацией стран, воевавших в ПМВ. Все данные от Кривошеева:
Призвано-в-Вооруженные-силы-в-%-к-населению
Сравнение показывает, что крымские татары перешли на сторону Гитлера практически всем мужским призывным контингентом.

Но немцам помогали не только мужчины. Помогали и женщины. Для понимания читаем документ СМЕРШ "Справка о разведшколе германского разведоргана «ЦЕППЕЛИН», дислоцировавшейся с апреля по август 1942 года в селе Демерджи Крымской области. 25 апреля 1946 года".

В качестве обслуживающего персонала из числа местных жителей работало 4 человека, в качестве уборщиц и прачек, а именно.

1 .МУРАТОВА Айше Косе (по другим данным КУРТАЛИ Айше) - татарка, 30 лет, в 1944 году выслана из Крыма;
2. ГУЛЬЗАР Балич - татарка, в 1944 году выслана из Крыма;
3. МУРАТОВА Анфе Косе - татарка, 30 лет, в 1944 году выслана из Крыма;
4. АППАС (имя) - татарка, в 1944 году выслана из Крыма.

В общем понятно, что сотрудничество крымских татар с нецами было более, чем полное. Тотальное можно сказать.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Таврическая ТЭС под Симферополем выдала первые мегаватты в Крым
Телеканал "Звезда"
Таким образом, первый энергоблок Таврической ТЭЦ был успешно синхронизирован с Единой энергетической системой Крыма. После этого энергоблок отключат и продолжат пусконаладочные работы. Новая крымская ТЭС с двумя энергоблоками согласно проекту будет выдавать 470 ...
Крым получил первые 45 МВт электричества от новой ТЭСМК в Крыму
Замешанная в скандале с Siemens ТЭС в Крыму дала первый токРБК

Все похожие статьи: 67 »

inoСМИ.Ru

Мост в Крым. Как будто подвели черту под аннексией
inoСМИ.Ru
Первый раз в Крым Роман Новиков приехал на стареньком «москвиче» вместе с родителями. В то лето Роману было 13 лет, поездка была долгой, а Крым был советским. На черноморском курорте Евпатория семья провела две недели отпуска, а затем отправилась на «москвиче» назад ...
Европейские СМИ: Путин "замостил" Крым навсегдаПравда.Ру
Крымский мост опустелУтро.Ru
Туристы обходят стороной: в сети показали наглядное видео из КрымаАпостроф

Все похожие статьи: 12 »
Архив записей в блогах:
Тиара с бриллиантами в форме трилистников, созданная в начале 1900-ых для принцессы Ольги Ганноверской (1884-1958). После смерти Ольги перешла к племяннику Эрнсту Августу IV, а затем к Эрнсту Августу V, который выставил тиару на аукцион Dorotheum, где она была продана за 40 300 евро. ...
Самая главная проблема, которая уже разрушила много браков и отношений, и разрушит еще - отсутствие взаимопонимания. Самой главной ошибкой было назвать и мужчину, и женщину одним словом - человек. Благодаря одному на двоих названию все спуталось, и мы думаем, что мы похожи, не просто ...
Одной из главных организаций глобалистов на нашей планете является Организация Объединенных Наций внешняя цель создания которой "обеспечение мира и спокойствия на планете", а ...
Что ж. Разу уж с Опричниной покончили, а завершить не вышло, стало быть, поговорим о войне. Многие считают ее ненужной, но, думается, ошибочно. Это сейчас, с высоты всего, нам с вами известного, легко раздавать слонов, а ведь начинал ее Иван, по всем ...
  • Spivak1971 : RT @KrimRt: Это был УКРАИНСКИЙ Крым Где не нужно было махать руками и кричать караул Увидев,что у тебя проблема,мгновенно останавливалось 2…

  • bookLoverRus : RT @Albertich61: Россия не признала Косово. Европа не признала Крым в составе РФ. В Крыму "сбера" нет, в Косово есть. Ну, а проценты, под к…

  • GarmenSt : RT @Kosstik8: Крым - не место рожать. https://t.co/IpKCGtm4By

  • grenader62 : Власти определились с новым налогом : Экономика и бизнес Newsland – комментарии, дискуссии и обсуждения новости.… https://t.co/lo0Ygh2Vp3

  • besteromat : Мне понравилось видео "10 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ СТОИТ ЕХАТЬ ОТДЫХАТЬ В КРЫМ / СЕЗОН в

  • Kroupin : @kotovasiy_ @martin_camera А как они узнают, что посещал Крым?

  • martin_camera : @kotovasiy_ А как они узнали, что человек в Крым ездил?

  • amdh2012 : Крым - это Украина! #КримЦеУкраїна https://t.co/4uhUVvXQWI

  • GarmenSt : @KrimRt ГА?! ШТО?!! Этому ватнику хочется, чтобы побыстрее "окультурили" Крым?!! До него за эти годы еще не дошло,… https://t.co/m8nMP6VKB2

  • csonsvo : RT @SovFedInfo: День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи — 19 апреля — могут сделать памятной датой в России. Соотв…

  • SergeyPanaev : RT @CrimeaUA1: Крым. Севастополь. Море в Артбухте превратилось в помойку. "Кроме обычного мелкого мусора и пластиковых бутылок, можно рассм…