Сколько иллюстрации мы можем себе позволить?

топ 100 блогов miumau21.08.2014 Когда мне пишут потенциальные заказчики из России, они всегда спрашивают о цене одинаковым способом: описывают проект, что они хотели бы получить от меня (например: обложку и 10 картинок) и потом спрашивают "Сколько это может стоить?"

Когда пишут немецкие заказчики, добрая треть поступает иначе: они тоже описывают проект, потом пишут "Если честно, мы не представляем, сколько стоят иллюстрации, и сколько может стоить именно ваша иллюстрация, но ваши картинки нам нравятся, поэтому мы хотели бы посотрудничать с вами. У нас есть на этот проект столько-то евро для иллюстратора. Что мы могли бы за эти деньги получить?"
Мне такой подход тоже нравится - потому что люди честно говорят, что вот, мол, у нас ограниченный бюджет, больше нету. Мы все равно хотели бы посотрудничать с вами - напишите честно, на сколько вашей красоты хватит этих денег?"
Некоторые получают ответ, что за такие деньги мы нарисуем все, что они хотели, плюс еще столько же. А иногда получается, что на исполнение всех желаний не хватит, но если из списка выбросить треть картнок - тогда как раз хватит. И.т.д. Естественно (как и в обратном случае) я могу любую свою цену обосновать и объяснить, откуда она взялась. И почему еще 5 картинок в это не поместятся. :-)

В последнее время я стала сама спрашивать заказчиков, которые явно хотят сотрудничать, но мы где-то не сошлись.
Например, перечисляют-спрашивают, получают цену, и отвечают: "Ой, это нам много!"
В таком случае имеет смысл спросить "А сколько вы вообще собирались потратить за этот проект?" И это не торговля "на сколько меньше я готова брать за свою работу, потому что мне очень хочется получить этот заказ любым путем", а встречное предложение - вдруг им столько и не обязательно покупать? (Кстати, российских заказчиков надо об этом спрашивать аккуратно, потому что многие принимают это именно за "отчаяние" и думают, что сейчас иллюстратор начнет отступать от своих страшно завышенных цен, потому что в душе-то он понимает, насколько они завышенные. :-) Поэтому надо сразу же к этому вопросу прилагать небольшое разъяснение, к чему вы клоните).

Если они скажут на 10-20-30% меньше, можно предложить, что может быть просто урежем количество иллюстраций? Тогда хватит денег. Либо, бывает, что сказали не на 10% меньше, а в 20 раз примерно. Т.е. бюджета, который они сказали, нигде-нигде даже близко на такое не хватит. Тут я понимаю, что очень может быть, что люди просто с луны свалились и близко не представляют, сколько такая работа может и должна стоить. Пишу, что вот - то что вы описали, займет примерно столько времени, потому и поэтому. И при такой цене это получилось бы, что я буду месяц с утра до вечера работать за 40 центов в час. И вы даже в Китае не найдете никого, кто вам нормально нарисует за такие деньги. Даже на стоке картинки стоят больше, чем у вас получается за одну. Так что - мой вам совет - выбивайте другой бюджет на это, идите ищите спонсоров, или какие-то еще пути, либо делайте проект без иллюстраций. И что вы думаете - есть даже такие, которые уходят, и потом приходят через какое-то время -со спонсором. А почему нет. Никогда не знаешь, у кого там какие связи. (И было бы желание).

Так что иногда имеет смысл считать от обратного. Ведь ходят же люди иногда по рынку или по магазинам с определенной ограниченной суммой, с целью именно на эту сумму купить подарок. С работой тоже так можно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Медикаментозно известные как акрохорда, или папилломы — небольшие, мягкие кожные отростки, которые могут появляться на разных частях тела. Большую часть времени папилломы безвредны и безболезненны. Они в первую очередь считаются косметической проблемой . ...
...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
Пригласили на встречу блогеров с министром культуры Владимиром Мединским. Цитирую: «Это будет откровенный разговор об отечественной культуре и возможностях сотрудничества в этой сфере. Министр будет готов ответить на любые вопросы и обсудить предложения, если они есть». Хотите о ...
Ксения Юдаева уйдет с поста первого зампреда ЦБ То есть понадобилось 500 с гаком дней СВО чтоб сковырнуть уважаемую госпожу. А сколько понадобится дней войны дня самой Эльвиры Сахипзадовны? Такими темпами обещание закончить войну в 2025 уже не кажется ...