Сколько и как хранится вода?

топ 100 блогов staryikot06.11.2016 Считается что на всякий противопожарный случай стоит держать дома запас питьевой воды по принципу "мало ли что"?. Но, мало кто знает сколько эта самая вода может храниться. Ясно одно - не бесконечно.

как хранить воду

Не обязательно покупать воду про запас, вполне допустимо налить в большие бутыли из крана. Но, есть несколько условий:
1. канистры для воды должны быть идеально чистыми, иначе вода в них зацветет рано или поздно;
2. воду из под крана наливаем через фильтр;
3. оставляем воду в открытых канистрах-бутылях на несколько дней, примеси осядут на дно, и после чего аккуратно сливаем чистую, оставляя на дне примерно 1/3 от всего объема.

Водопроводная вода в закрытых бутылях может храниться до трех лет. Так же может храниться и покупная вода в запаянных канистрах.
Вопреки бытующему мнению о родниковой воде, она хранится в разы меньше. Примерно год. Но обычно ее не рекомендуют держать более 9 месяцев. Все это потому что вода родниковая, природная склонна цвести из-за её, так казать, "естественности".
Оговорюсь, что срок хранения 9-12ме. для природной воды зависит еще и от родника, откуда ее берете т.е. какие там примеси, какой состав и так далее.
Если вы открыли канистру через 9мес и вода в ней осталась хорошей: нет запаха, нормальный вкус, не изменился цвет, то она может постоять еще.

Перед тем, как употреблять воду после длительного хранения, стоит убедиться что она не испортилась. Налейте немного воды в прозрачную тару, посмотрите на свет: она должна быт прозрачной без примесей, хлопьев и так далее, не должно быть гнилостного, болотного запаха, сделайте маленький глоток (не торопитесь глотать!) покатайте во рту, убедитесь, что вкус вода имеет самый обычный.

И, конечно, не забывайте проверять ваш запас воды регулярно. Будет весьма грустно если она понадобиться, а вот пить воду будет невозможно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Задали вопрос на дагестанском форуме :  что вы будете делать если завтра Кавказ отделится от России?  Вот сделал такую подборку 20 ответов :    1. " уеду в Россию"   2 . Воевать !!! С кем вопрос, много есть причин. В первую очередь друг с ...
Знаете этого человека? Да, Вы не ошиблись. Путин правильно поступил. Но ему пора уйти с поста президента России. Майдан был нужен нам всем, если бы не бандеровцы. Они и национал-предатели ведут к Фашизму. Но что противопоставит "Единая Россия", если они жулики и воры. Вы скажете, ...
Королевские мероприятия это не только рукопожатия и экскурсии, визиты часто включают в себя и приятные моменты.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Москвичей ожидают концерты, важнейшие кинопоказы, выставки умопомрачительного иранского декоративно-прикладного искусства  (привет, минакари и ...
ко мне приехала мамО.... ко мне приехала мамО.... ко мне приехала мамО.... и за сутки умудрилась выесть мне все мозги десертной ложечкой и с особой жестокостью выклевать печень. - Только такой идиотке, как ты, могли выписать штраф венгерские гаишники! ...