Сколько должна стоить школьная форма

топ 100 блогов 1women_1men18.08.2016 Сколько должна стоить школьная форма
Была сегодня на рынке. Народу - тьма, в основном с детьми: школьную форму выбирают. Цены разные. Слышу, как женщина, которая покупает дочке школьную форму, говорит продавцу с вызовом:"А что так дорого?" Продавец пожала плечами. Приезжаю домой, включаю телевизор, а там как раз рассказывают о том, сколько должна стоить школьная форма,чтобы она не вызывала аллергии, была воздухопроницаема, красива и удобна.

Сколько должна стоить школьная форма

Оказывается, что не меньше 6000 тысяч. Сначала я возмутилась: дороговато всё-таки. А потом послушала, что 80% школьной формы, которую продают в этом году, не соответствует гигиеническим нормам. И дети в такой форме будут себя чувствовать неудобно, стирок она не выдержит, может даже вызвать различные болезни, так как полиэстера добавлено в ткань больше, чем положено.

Стала интересоваться, сколько же стоит, например, платье для девочки образца СССР, так как сейчас очень многие именно такие платья покупают.Цены начинаются от 600 рублей. Конечно, всё зависит ещё от того, какой процент заложил продавец, в каком магазине или на каком рынке форма покупается, а может быть прямая поставка с фабрики, т.е нюансов много.

Помню моя школьная форма стоила 10 рублей. По тем временам это составляло 15 % папиной зарплаты, но платье носилось весь год, иногда и 2 года. Оно было сшито из качественной шерстяной ткани, после стирки не растягивалось и не садилось, катушки на форме не появлялись вообще, я её носила каждый день и даже в гости в форме ездила, и после меня ещё эту форму носила моя племянница. Интересно, сейчас возможно такое или нет?

Сколько должна стоить школьная форма

Но вернёмся к цене. Если сейчас купить платье и два фартука за 6 тысяч рублей при средней зарплате по стране, то сколько это будет процентов? А вот какая она,средняя зарплата, я не знаю, вернее, она в разных регионах своя. Например, у нас средняя зарплата - 22 000. Получается, что за форму родители должны отдать 27 % своей зарплаты. Больше, чем в СССР почти в 2 раза!

Но, например, средняя заработная плата на Ямале 70 000 рублей, и они за школьную форму даже 10 % не отдадут.

Так сколько же на самом деле стоит школьная форма, друзья? 6000 рублей - это много или мало для школьной формы? Сколько вы отдали за школьную форму для своего ребёнка в этом году? Удовлетворены вы качеством школьной формы или нет?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
выходные в субботу весь день работала. а еще было сделано два важных дела: заказали шары( они как раз ниже на фоточках) и купили  подкладку на Ромин жилет. в воскресенье наш девичник планировался на природе, пока собирались ни облачка не было! вот так все начиналось: даже шары ...
В июле-августе этого года мы вдвоем с моей любимой женой проехали тысячу с небольшим километров за 18 дней от Лугано до Зальцбурга по совсем не прямому маршруту через Альпы. Надеюсь, это будет интересно почитать тем, кто планирует самостоятельные велопутешествия по Европе. ( Read more ...
Живёт в нашем доме женщина. Самая обыкновеннная. Возраст - немного за 50. Размер одежды равен возрасту. В последнее время ей явно полюбился красный цвет. Брюки у неё красные, плащ красный, красные футболки, и даже оправа у очков того же цвета. Замуж она не выходила. Дочь родила от мужа л ...
А Вы хлопаете в самолёте?Если да,то ...
                                      Он как будто бы Дру Goy...                          Он такой, похож на осень, что роняет листья тихо...  Филипп Киркоров в новостях т\к ru .tv Москва 24.09.2010 ...