Сколько должен получать учитель? 50 тысяч, 100 тысяч или более рублей в месяц

топ 100 блогов vbulahtin21.12.2016 Вчера, наконец, свершилось.
Ноосфера России ожидала это событие много лет.

Атмосфера над нашей страной всё еще вибрирует после слов Д.Медведева про массу прекрасных мест, где можно быстрее и лучше зарабатывать деньгиСколько должен получать учитель? 50 тысяч, 100 тысяч или более рублей в месяц вместо того, чтобы двигаться по благородной стезе учителя (например, бизнес).
И в этот момент московские (только ли московские?) учителя вносят смущение в сформировавшуюся мифологию о прозябании русского учителя.
Сколько должен получать учитель? 50 тысяч, 100 тысяч или более рублей в месяц humour119.jpg

Наверняка не только в нашей школе состоялось это памятное событие-собрание.

Директора школ собрали представителей родительских комитетов и рассказали о состоянии предновогодних дел и новогодних подарках.

Вчера у нас сказали следующее:
-- работа учителя стала престижной (первое)
-- многие родители наших учеников получают гораздо меньшие зарплаты (звучала цифра в 75 тысяч рублей, каждый может попробовать изучить статистику (например, здесь), смотрел на цифры три года назад -- тогда максимальная начисленная заработная плата учителя за "неучебный" август 2013 в ЦАО была в интервале: 221188-306950 руб.

Сейчас глянул по kpmo -- выдаёт только 2014 год. Первая попавшаяся школа -- думаю, за два года зарплата проиндексирована и уже существенно выше тех уровней (70-80 тыс.руб. для первой квалификационной категории), поэтому 75 тыс. рублей -- это скорее некая низшая планка.
Сколько должен получать учитель? 50 тысяч, 100 тысяч или более рублей в месяц

Еще на собрании сказали, что:
-- поэтому было бы неправильным, нетактичным ... собирать всем классом деньги на подарки учителям в нынешние праздники,
-- если вдруг кто-то очень желает поздравить учителя, должен делать это в индивидуальном порядке.

Опосредованно я связан с родительским комитетом и знаю, что для некоторых родителей становится критическими вопросы сбора денег -- некоторые стараются отложить по времени взнос (заплатить максимально поздно), другие даже платят в "рассрочку", частями даже незначительные суммы (3 тыс.руб.).

Поэтому посравнению с неким усредненным уровнем доходы учителей начинают выглядеть завидно.

Конечно, я знаю, что по стране это совсем не так. Есть регионы с зарплатами учителей менее 20 тыс. рублей (про Алтай что-то В.Рыжков писал), есть недобросовестная работа регилнальных властей, задержки выплат и проч.
Сколько должен получать учитель? 50 тысяч, 100 тысяч или более рублей в месяц

Тем не менее некий вектор "з/п учителей выше среднестатистической" обозначен уже давно.

Помню, как в середине нулевых некоторые знакомые пытались вернуться из бизнеса на госслужбу, почувствовав перспективы.

Сейчас призвание учителя (несмотря на недоработки на местах), наверное, тоже может оцениваться как перспективная.

И самое главное, что сказали об этом сами учителя -- в обыкновенным московских школах, глядя в глаза обыкновенным родителям.
Сколько должен получать учитель? 50 тысяч, 100 тысяч или более рублей в месяц
Сколько должен получать учитель? 50 тысяч, 100 тысяч или более рублей в месяц
Сколько должен получать учитель? 50 тысяч, 100 тысяч или более рублей в месяц

На фото -- учитель в Индии добирается до школы, чтобы провести урок
Сколько должен получать учитель? 50 тысяч, 100 тысяч или более рублей в месяц humour119.jpg

А вот в техасском городе Даллас, «Секретный Санта» (рождественская церемония анонимного обмена подарками) поздравил 322 учителей и преподнес каждому из них подарок - по 400 долларов. Первую партию подарков получила школа Edison Middle Learning Center, директор которой перед началом учительского собрания сообщил, что «Секретный Санта» поздравляет учителей с наступающим Рождеством.
Он сказал, что Санта хочет одарить учителей любовью. Потом каждый из преподавателей получил обещанное в конвертах, которые были приклеены к нижней части их стульев.

Приблизительно та же история произошла и еще в шести школах Далласа. Как выяснилось, неизвестный меценат решил отблагодарить педагогов за их нелегкий труд и пожертвовал деньги через одну из городских школьных организаций свыше 100 тысяч долларов.
================

Недавно в Иране один немногословный гид задал нам за полдня всего 3-4 вопроса.

Один из них был о зарплате учителей в России (мы ответили, что уровень существенно отличается в зависимости от региона России).

И, конечно, общий уровень зарплаты учителей в России более, чем скромный.

Вот страны с наибольшими зарплатами учителей.
Сколько должен получать учитель? 50 тысяч, 100 тысяч или более рублей в месяц 1511b68-teachers-salarys-luxembourg-germany.png

Но это тоже средние цифры по больнице.

Вот зарплаты в Нью-Джерси -- рядом с мировым финансовым центром, между прочим
Сколько должен получать учитель? 50 тысяч, 100 тысяч или более рублей в месяц salaryjpg-94b1e3f3c4131b44_large.jpg

Если перевести зарплату московских учителей первой категории, то она (без премий) составляет сейчас что-то около 15 тыс.$ в год -- т.е. это выше низшей планки учителей США...

Конечно, этого недостаточно.

Что нам Нью-Йорк -- наши должны получать не меньше. Но объективную картину всё-таки следует представлять.

Сколько должен получать средний учитель? (не ориентируясь на регион, на среднюю зарплату... просто мнение: сколько должен получать человек, обучающий (вашего) ребенка)
View Poll: Достойная заработная плата для учителей


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги onepamop в Про тактические видеоэндоскопы 15 января в Нальчике, в связи с обнаружением в одном из частных домов в городе Нальчике вооружённого лица, который отказался сложить оружие, и открыл огонь по сотрудникам сил правопорядка, был введён прав ...
Житель Башкирии обнаружил тайные послания на семечках В Башкирии на тыквенных семечках появились «тайные арабские послания». Символы обнаружил пенсионер Валий Акбашев из деревни Новоадзитарово Аургазинского района. Как сообщил мужчина, он заметил на семенах странные надписи, когда ...
Ещё 1 июня медицинская экспертиза установила , что в организме Джорджа Флойда была смертельная концентрация наркотиков, он не мог дышать из-за отёка лёгких, вызванного передозировкой, передаёт Fox News. Однако власти Миннесоты скрывали этот факт и позволили активистам Black Lives ...
...
Комментите все неравнодушные!!! Олимпийский откат.Здравствуйте Уважаемые ...