«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан»

топ 100 блогов lucas_v_leyden13.05.2018 Апрель, май и начало июня – самые динамичные месяцы в жизни нашего маленького сада: почти всякую неделю открываются, процветают и увядают новые цветы, причем держатся каждые из них буквально несколько дней. Из-за ровной жары нынешнего мая период цветения сокращается радикально, так что, бывая в деревне раз в несколько дней, видишь почти полную смену декораций. Вот несколько новинок последней недели.

Мелкая анемонелла, выросшая у нас от хилого кустика до вполне приличной популяции:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4339

Бруннера. Ее ценят и выращивают за декоративные листья с необычным жемчужным отливом, но и появляющиеся ненадолго весной незабудочные цветочки тоже очень хороши. Вопреки рекомендациям, я держу ее в сильной тени, что только способствует декоративности:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4376

Другой декоративнолистный образец, торопящийся процвести до выхода на сцену – бадан:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4389

Противоположный случай – растение (имя которого мне подсказывали драгоценные френды, но я опять забыл) представлено покамест только цветоносом, а листья покажутся из земли только когда оно отцветет:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4802

Два сорта нарцисса. Одно время я очень ими интересовался, следил за новинками, которые заказывал себе в Голландии и Канаде, но с годами охладел: как и всякое другое занятие, практическое нарциссоводство требует от человека много сил и средств, ревниво наказывая его за небрежение. Так что остались у меня самые стойкие сорта, потерявшие вместе с фанаберией и собственные имена:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4418

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4410

Похожая история и с тюльпанами: есть великая справедливость в пропорции между затраченными силами и достигнутым результатом. Уже несколько лет вместо объемного тюльпанного хозяйства я высаживаю осенью лишь несколько десятков луковиц, просто для удовольствия. Вот, например:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4479

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4473

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4452

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4637

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4627

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4755

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4731

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4709

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4831

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4814

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4873

Некоторым растениям, напротив, вольноотпущинничество явно идет на пользу. Мне уже случалось рассказывать о нескольких пальчатокоренниках, некогда пересаженных нами на клумбы из казенных бордюров, предназначенных для покоса. С тех пор они перешагнули границы клумб, образовав на участке постоянно действующий резерв вида: их мельчайшие семена, которым нужно чуть не десять лет, чтобы развиться во взрослое растение, разносятся ветром на значительные расстояния, так что характерные ростки обнаруживаются в самых неожиданных местах (при том, что остававшиеся в диком состоянии экземпляры уже давно погибли из-за чужой хозяйственной деятельности). Более того, по непонятным причинам (или просто для красоты) они демонстрируют фантастическую вариабельность рисунка листьев, от почти полностью зеленого до такого темного, как на фотографии. Раньше я думал, что это связано с освещенностью участка, но нет: рядом могут расти экземпляры, радикально между собой отличающиеся:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4850

Для того, чтобы фотографировать цветы, я, само собой, нацепил макрообъектив, а когда ко мне в саду присоединилась собака, мне было скучно идти за другим и я предложил ей попозировать, чтобы посмотреть, как он работает в качестве портретника. Официальный портрет:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4593

За разговором:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4599

За репетицией, в образе бультерьера:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4600

Романтический:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4616

Первый урожай сезона – спаржа. Выращена из семян, четвертый год. Осенью, если все пойдет по плану, по совету высокочтимой «Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» koshkodil будем окучивать опилками:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4522

Рябчик шахматный:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4552

Трудные, красивые и деликатные растения – триллиумы:

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4891

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4659

«Склонились на клумбах тюльпаны, / Туманами воздух пропитан» DSC_4646

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно смотреть, как вкусовые предпочтения меняются и расширяются в зависимости от среды обитания. У меня, пожалуй, сменился список топ продуктов. Если уж честно, то не в лучшую сторону - углеводов стало сильно больше и я сейчас думаю, как мне системно это изменить. Раньше было ...
Самое счастливое время в моей жизни - когда я была полностью спокойна. Ни единой нервинки, сердце бьется ровно-ровно, впереди - широкая белая полоса. Я вспоминаю об этом периоде с трепетом и все жду, повторится ли он еще когда-нибудь. Пока что больше, чем на полчаса, раз в N-ное количество ...
http://newsru.com/world/20may2011/japan.html Особенно последние два абзаца ффтыкнули. Передайте пожалуйста этой старой пизде, что пусть выкупают у её соседей и у неё самой, а Россия сама решит что и кому и как продавать и если не успокоятся - то мы можем и пиздануть ...
Маленький мальчик, нет, не гранату нашел, а всего лишь по совету родителей сказал хорошие слова о своей школе и учителях. На свое несчастье, школьник сделал это в газете. "Неделю назад мы предложили ребенку написать сочинение об учителях школы. Сыну идея понравилась. Сидел несколько ...
День дочериной свадьбы я запомню надолго. У меня две дочери, и вот мы остались, одни девчонки, одни после моего развода! Как и принято в хороших семьях, старшая выходила замуж первая, это придавало мне уверенности, как главе семьи в том, что дела у нас идут хорошо, и пусть мы сейчас ...