Сказочка о рынке и помидорчиках за 450 целковых/кг

топ 100 блогов popadoss16.04.2015 Решил я порвать с постыдным прошлым нищебродным, отречься от мусорного ''Магнита'' и прочих пятёрочных Диксей, дабы кушать только свежее и красивое. На городской рынок отправился, что во славном городе Железных дорог Подмосковья стоит.

юнион.jpg

И свозят туда снедь всякую - и нашу, и заморскую, и стоят купцы-торговцы из ближних волостей да всяких южных ханств. И русичи там торгуют, и кипчаки, да половцы, а то и Хорезма далёкого посланцы, да степной Орды.

Так приценился я не к сладостям заморским, не к финикам из Абиссинии чёрной, а к простым помидорчикам, что царь Пётр-батюшка велел нам кушать. Красные, да румяные были те помидоры, и совсем недорого.

Сказочка о рынке и помидорчиках за 450 целковых/кг 20150415174321.jpg

А если хочешь ты, то и мелких наберёшь, россыпью, да на веточках, и будут мясисты они не менее! Купцы лишнюю копейку не сдерут, всё по-честному, по-православному.

Сказочка о рынке и помидорчиках за 450 целковых/кг 20150415174329.jpg

А уж картошечку, того же Петра благодать ниспосланную, мы вполне себе уважаем, и за стол без неё никак нельзя! Даже самый бедный батрак может позволить себе купить её вдосталь, да наварить, да нажарить. Мало ли картошки взрощивается в российских-то волостях?!

Сказочка о рынке и помидорчиках за 450 целковых/кг 20150415174412.jpg

Но и о детишках время подумать, сладких гостинцев им прикупить! Иду к Ахмеду, что разложил фрукты по полочкам, да натёр их и нахваливает.

Сказочка о рынке и помидорчиках за 450 целковых/кг 20150415174455.jpg

Ай, молодец, Ахметка! Не дороже картошечки продаёт свои плоды, знает, что туго ныне простому люду, в кризисную-то годинушку! Не пьёт кровь из народа, не дерёт за провоз втридорога, торгует, словно какой овощ это местный, а не сладкие заморские штучки.

Был я на рынке том, бродил рядами, глазел очами, по усам слюной текло, да в рот не попало. Вышел и думаю - а почему люди всё же ходят в поганые сетевые лабазы, почему? Ведь здесь всего лишь на тысячу-полторы можно цельный пакет овощей-фруктов набрать, да и на леденцы деткам останется! Неужто не по карману им 450 целковых за кило, али жалко? А вы как думаете, православные?!

Тут и сказочке конец, а кто кушал - молодец!

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние три месяца уходящего года - у меня уже традиционно несколько лет прочно связаны с командировками. То на учебу прошлый год мотался в Волгоград и в Москву, то пару лет назад объезжали все филиалы конторы по Колымской трассе. Вот и в этом году предстоит что-то похожее. В ноябре ...
Коллаж Canva 1 «Любовь и голуби» (Василий Кузякин-работник леспромхоза). 2 «Бриллиантовая рука» (Семён Семёнович Горбунков -старший экономист в «Гипрорыба»). 3 «Обыкновенное чудо» ...
      Молитва, пожалуй, является единственным сакральным действием, мотивы которого не меняются непросто тысячелетиями, а эпохами. И тогда, в незапамятные времена, и сейчас это либо стон о помощи, либо ликование благодарности, - первое чаще….     ...
Сегодня актриса с такой славой, что сложно её как-то однозначно обозначить. Сказать, что это сплошной скандал, вроде нет. А как сказать? В общем пусть каждый думает что хочет. Почему именно Эвелина Блёданс? 2 обстоятельства. Потому что она работает у С.Ю. Садальского в антерпризе, а он ...
Cегодня случилось совершенно знаменательное событие. Впрочем, вы уже знаете.  Путин заявил после пресс-конференции, что подпишет указ об помиловании Ходорковского. Почему Ходорковский не дождался августа 2014 года, когда должен был выйти на свободу? Этот вопрос будет мучить многих ...