Сказки создаются прямо на лету

топ 100 блогов diak-kuraev11.01.2013 "Русская народная линия" поведала миру трогательную историю о том, что на борту самолета Ту-124, чудесно приводнившегося на Неву в 1963 году, был будущий Патриарх Алексий.


http://ruskline.ru/news_rl/2013/01/10/chudom_spassya/
Подробности, о которых мало кто знает:

В числе 44 спасённых пассажиров на борту лайнера в тот момент находился будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий ΙΙ.

Авиалайнер благополучно приводнился как раз напротив часовни во имя иконы «Всех Скорбящих Радость», т. е в настоящее время - подворья Зеленецкого монастыря, где на берегу захоронена известная Петербургская старица Матрёнушка-Босоножка.

«Можно ли назвать это чудом? Безусловно, да. Ведь до сего времени известно всего два благополучных случая аварийных посадок пассажирских самолётов на воду. Один из них мы вам описали, а второй произошёл намного позднее - 15 января 2009 года американский пилот Чесли Салленбергер приводнил аэробус А-320 на реку Гудзон, выжили все 155 пассажиров. Хотите, верьте - хотите - нет, но с тех пор многие, кто знает подробности этого чудесного случая, перед отправкой в путешествие на самолёте приезжают на поклон к могилке известной Петербургской старице Матрёнушке-Босоножке с просьбой о благополучном полёте», - утверждают авторы сообщения на сайте Зеленецкого монастыря.

***

На самом деле миру известно не две, а пять случаев аварийного приводнения. Но дело не в этом.

В последние годы патриаршества Алексия II аппарат Патриарха искал любые поводы для празднования его юбилеев (монашеского пострига, священнической хиротонии и т.д.). Мимо столь потрясающего события они не могли бы пройти. Тем более,что катастрофа произошла во вторую годовщину возведения будущего патриарха сана архимандрита (21 августа 1961 года).

Был ли будущий патриарх 23 августа вообще в СССР не вполне ясно: ЖМП (1963 , №10, стр.5) сообщает о его участии в работе руководящих органов Всемирного Совета Церквей на сессии в американском городе Рочестере. Наша делегация была там с 17 августа по 2 сентября.
Митр. Никодим работал там как минимум с 24 августа (значит прилетел 23-го), а работа еп. Алексия прямо упоминается с 26 августа.
Все это время в работе заседавших органов ВСЦ участвовал нынешний Крутицкий митрополит Ювеналий (тогда -архимандрит, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме). Если еп. Алексий прилетел туда сразу после пережитой им авиакатастрофы - наверняка он поведал о ней о. Ювеналию, и, значит, сегодня митрополит Ювеналий мог бы сейчас нам о ней рассказать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Красноярске установилась жаркая летняя погода. На градуснике обычные для июньских дней +25°С. И уточки спокойно плавают небольшими стайками по Абаканской протоке. Вот и мать-утка вывела своих утят на берег к людям. Чтоб приучить маленьких к тому, что люди им - друзья.. ...
Столица Украины объявила о решении прекратить выплаты по внешним долгам начиная с 6 ноября 2015 года. Именно в этот день городу надо будет погасить 250 млн. $ . Еще в марте 2015 года Киев захотел реструктуризировать свою задолженность (по примеру правительства). Но на дворе 8 октября, ...
Российские ученые исследовали воронки на полуостровах Ямал и Гыдан и выяснили, что они образовались из-за взрывов природного газа, которым предшествовали появления растущих бугров. Результаты исследования опубликованы в журнале Remote Sensing. Исследования поддержаны грантом ...
. 1. Сначала о себе. Сколько посмотрел, сколько не посмотрел. На сотню театральных спектаклей и фильмов по произведениям Достоевского я все-таки вышел, ровно 100 получилось. А вот список спектаклей, что не посмотрел и очень жалею. «Брат Алеша», Эфрос «О преступлении», Гинкас ...
Затянувшийся конфликт на востоке Украины вызвал противоречивые чувства у жителей запада страны, которые хотят попросту отделиться от ополченцев, пишет The Washington Post . Львов долгое время оставался одним из тех городов, жители которых были решительно настроены установить тесные св ...