рейтинг блогов

Сказка про новую полицию

топ 100 блогов 99_umka — 31.01.2011

 

Какой смысл обсуждать мелочи в новом законе, если старой остается суть милиции и ее руководитель

Госдума сразу во 2-м и 3-м чтениях 28 января одобрила Закон о полиции. Комментирует председатель некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» и совладелец компании «Софэкс» Яна Яковлева.

Сказка про новую полицию

Почему пиар так важен для наших властей? Почему для них так важно пропиариться перед нами? Это ведь они у власти, а не мы. Мы уже привыкли: два ньюсмейкера по телевизору всегда в одной и той же последовательности ежедневно обещают нам прекрасное будущее — слова из них льются так складно. Сказки из Давоса для потенциальных инвесторов, сказки про то, кому на Руси жить и инвестировать хорошо. Внутреняя сказка про новую полицию…

Сказка про новую полицию

С Законом о полиции пропиарились широкомасштабно! Сколько было обсуждений, подробностей и тонкостей! Сколько круглых столов провели! Обсуждали на всех площадках страны, говорили о том, какие пункты добавить, какие убрать, чтобы изменить МВД в лучшую сторону. Не обсуждали только одного: кто будет тем новым полицейским? Какая установка и кем будет дана ему? Полет фантазии в дискуссиях был заранее ограничен установкой: Нургалиев не меняется и будет руководить «новой» полицией. А раз так — какой смысл обсуждать мелочи в новом законе, если старой остается суть милиции и ее руководитель. Если реальная реформа закончилась, не успев начаться.

Объявив о необходимости реформировать МВД, Медведев поручил проведение реформы тому же самому Нургалиеву, за время правления которого коррупция в МВД расцвела пышным цветом. Новый закон — то единственное действие, которое можно было бы назвать шагом к реформам — фикция, пиар, призванный затащить общество и СМИ в пучину обсуждения подробностей, уводящих от самой сути реформы. Вернее, ее отсутствия. Ни разу ни один представитель власти не рассказал о необходимых шагах к реформированию МВД, зато со всех трибун обсуждались пункты и статьи нового закона. К моменту вхождения проекта в Думу депутаты подготовили около 500 поправок. Прошло около 150 поправок — процесс жестко регулировался Министерством внутренних дел. В основном прошли только те поправки, которые продвигали и поддерживали именно представители МВД. Некоторые принципиальные для бизнеса статьи удалось подкорректировать, ограничив законом широкие возможности милиционеров. Но кто ограничит их вседозволенность на деле? Те же генералы типа недавно арестованного генерала Бокова? Они будут ратовать за соблюдение закона? Высокопоставленный генерал Боков за годы службы в МВД, курируя вопрос оргпреступности, наверняка обладал огромными связями. Но ни один представитель или руководитель МВД не сделал заявления по поводу ареста своего товарища. Выходит, этот арест не является нетривиальным событием, достойным внимания первых лиц. Обычное такое дело — арестовали генерала, борца с оргпреступностью.

Кто будет исполнять новый закон? Кадровых решений нет. Новых лиц, способных дать новые установки, нет и не предвидится. Есть только пиар. А пиар совсем не опасен.

Источник: http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/biznes-i-vlast/62701-skazka-pro-novuyu-politsiyu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Не знаю, как там дела обстоят у Вас, но Московью опять накрыла погода-дрянь. Ветерище, холодища, грязища и мокрища. Потому что периодически - дождище. Соответственно, я достала из закромов переходную к холоду верхнюю одежду - плащ, как бы не было обидно за бесцельно прожитое ...
Всё ниже написанное не имеет ни малейшей претензии на достоверность и является лишь плодом авторского воображения по заданной теме. Мне всегда было интересно, какого рожна в места массовых тяжёлых аварий, как вороньё, слетаются медицинские вертолёты. Понимая стоимость и сложность ...
Земляки, я живу в свечке третий год и всё никак не могу понять, почему так холодно. Сменил оба окна, утеплил лоджию, вскрыл пол в алькове и утеплил по периметру, но, судя по ощущениям, этой зимой опять будет холодрыга. Кто-нибудь знает, где у нас можно арендовать тепловизор, чтобы визуальн ...
Часть 1 : Наблюдатель https://www.youtube.com/watch?v=b57559zDQRU Часть 2 : Инвестор ...