Сказка. Око-лица

топ 100 блогов arther_d02.04.2015 Он был счастлив — иметь друзей счастие же? И он их имел. Имел четверых, не по очереди, а сразу. Они сидели, блестели глазами, улыбались, размазывая кровь по мордам. От друзей исходило тепло понимания происходящего, благодать благодарности, живые, простые эманации простых чувств. И совсем ничего не значит то, что они стали друзьями только сегодня, для настоящей товарищеских отношений нет временных отсечек. Главное здесь лишь принятие себя и его, друга, во всех проекциях. Так он думал.

Сказка. Око-лица


Друзья отдыхали, сидя на полу и прислонившись к стенкам, лишь медведь попытался развалиться и растянуться, поскальзываясь в красных лужах, темнеющих вокруг почти съеденной старушки, и уронил на себя со стола поддон с мукой, придав лужам вид раскатанных мухоморов. Чем сильно развесил остальных. Посмеялся и сам, и, оторвав колено, подложил его себе под голову. Задремал, потянул в рот лапу, но опомнившись – не один же – подоткнул ее сбоку.




Колобок, перекатываясь от одного друга к другому, шептал каждому пару одобряющих слов, пел песенку про то, как он совершил свой побег. Пожимал мохнатые лапы, хлопал по бокам. Больше всех задержался возле зайца, начавшего всхлипывать. Слишком долгая безбелковая диета была виной тому, что именно заяц, почуяв близость теплого мяса, прыгнул и выдернул гортань деду, открывшему дверь на тихий стук. Теперь пришло чувство раскаяния, чуть расплывающегося от приятной сытой теплоты внутри. Колобок специально для него спел свою песенку два раза, подмигнул и перекувыркнулся через себя.

Через полчаса посапывали уже все, упершись подбородками в грудь и опустив уши вдоль свалявшихся щек. Это было очень мило — и волк, и лиса, и зайчишка сидели на расстоянии вытянутой лапы друг от друга и были похожи на плюшевые игрушки, если бы не мерно вздымавшиеся округленькие животики. Колобок выкатился на улицу, что бы поделиться своим счастьем с небом, солнцем, всем вокруг.

Он мотался вокруг дома, искрясь и раздуваясь, разбрасывая вместе с пылью вокруг себя добро и нежность, стараясь не сломать одуванчики и не раздавить жучков-паучков, которые, возможно, тоже захотят стать его друзьями. Правда, ему уже нечем будет их угощать, но все уладиться, он верит – все уладится и все будет очень хорошо! Колобку даже почудилось, что он последнее слово выкрикнул, и испугавшись, что разбудит мохнатиков, подкатился к двери проверить. И услышал, что мишка (милый мишка!) тихим рыком сказал волчку (веселому волчку!), что мясо-мясом, но и хлебушка охота.

Колобок решил не беспокоить друзей, закатился за угол, а уж оттуда двинул в сторону заката, нырнул под плетень. Сегодня он нашел четырех друзей. Еще утром у него не было ни одного. Да и его самого не было утром. Значит, обрести родственную душу – не так уж и трудно. Он оставит этих друзей пока одних, просто не хочет показаться слишком прилипалой и надоедливым. Переночует на опушке и утром поищет еще товарищей. Или нет. Может просто посмотрит на Мир в одиночку. Да! Здравствуй, Мир! Здравствуй, Жизнь! Здравствуй и ты, друг!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девять жизней ...
Обсуждали с женой одного персонажа, переводчицу на гражданских курсах, и это сподвигло жену впервые за много десятков лет найти и посмотреть в инете, как выглядели две мои бывших гражданских жены, не знаю, как верно это назвать, но это были достаточно долгие отношения с совместным ...
В экспозиции авиадвигателей Монинского музея авиации меня, как любителя стимпанка, привлекла весьма любопытная вещица - паровая машина для дирижабля, разработанная французским инженером и воздухоплавателем Габриэлем Ионом. Решил разузнать про нее поподробнее, и вот что из этого вышло. ...
Снова на короткое время вернусь к теме романа "Так закалялась сталь". Причина для возврата вот такая: кто-то из правых - уже не помню, кто - сказал, что данное произведение "ничему не может научить". Потому, что, дескать, описанные там характеры и сама ситуация невозможна. А уж сейчас - ...
Мы часто задаёмся вопросом: Как люди с хорошими лицами и фамилиями становятся гомофобными лубянскими сексотами? Что толкает их на путь полжи? Всё начинается с грешков помельче - недавно мировые демократические СМИ опубликовали утечку из архивов MI-6. В опубликованных материалах кадры ...