Сказка о мёртвой синичке.

топ 100 блогов xerox_s — 20.03.2011 -Мам, смотри, птичка! Мёртвая!- детский голосок, прозвучавший где-то рядом, заставил Люську осторожно выглянуть из-за мусорного контейнера. Мама с дочкой уже ушли, а женщина всё ещё не решалась выйти из своей засады. Хотя её предосторожности были совершенно напрасны. Не заметить её долговязой фигуры в драповом зелёном пальто и пуховом платке, на котором серые шерстинки скатались таким образом, что делали носительницу платка похожей на Медузу Горгону, было невозможно.
   Люська была местной достопримечательностью четвёртого дома, пятидесятилетняя женщина с разумом пятилетнего ребёнка. Пугливая, тихая, общалась она только с кошками, которых и подкармливала на свою скромную пенсию по инвалидности. Кошек соседи запретили держать дома, достаточно было того, что Люська и так тащила в свою однушку всяческий хлам с помойки, в основном старых кукол, что вело к загромождению квартиры и, может быть, к пожарам, тараканам и прочим ужасам.
    Люська наконец выползла из своего укрытия и подошла к кустам возле бордюра, где и увидела птичку, о которой звонко кричала девочка. Это была синичка, слегка припорошенная снегом, ярко-жёлтая грудка, тоненькие скрюченные лапки, повёрнутая набок головка, как будто кто-то выкинул сломанную мягкую игрушку.Люська выудила из кармана тряпочку и быстрым движением, как будто воровала, схватила синичку и завернула в тряпку. Потом, скорыми шагами, оглядываясь, устремилась домой, забыв даже про набитый свежесобранным барахлом пакет возле мусорного контейнера.
   Отличная постелька получилась из старой мохеровой шапки, салфетка послужила одеялом. Пока синичка, уютно устроившаяся, отогревалась, Люська развила бурную деятельность. Со стола на пол полетели недошитые кукольные платьица, вырезанные журнальные картинки, старые открытки, расправленные при помощи утюга, со стуком упал сам утюг. Скоро стол был чист, даже украшен куском цветастого платка, для радости новоприбывшей жительницы. Люська уже шумела на кухне. Для синички варилась каша с сахаром, которая после была разложена по кастрюлькам из детской посудки. Вместо ложечки Люська приготовила спичку со срезанной серной головкой. И поспешила накормить гостью.
   К тому времени синичка оттаяла, только лапки по прежнему оставались согнутыми. Но Люське казалось, что птичка чуть повеселела. Полуоткрытые глазки смотрели уже радостней. Покормив питомицу, Люська вновь уложила её в постельку, чтобы птичка набиралась сил.
   -Мать, деньги есть?-голос, раздавшийся из тёмных глубин коридора, заставил женщину вздрогнуть. Это был сын, человек, которого Люська боялась даже больше соседей. Она замерла в страхе, уже зная, что дальше произойдёт. Дыша перегаром, в комнату ввалился мужчина, выглядевший лет на сорок.
-Ну, получала?-снова спросил он,- А то у меня совсем ни хуя. И так должен уже всем.
Люська, вскочив со своего места, бросилась к тумбочке. Рассыпая по полу всякие тряпочки, она искала пакетик с деньгами. Нашла, быстро вытащила бумажки, но всё равно не успела. Сын уже брезгливо подцепил двумя пальцами синичку:- Чего это у тя, мать? На обед притащила?
Уронив деньги, Люська кинулась к столу. К её счастью, увидев деньги, сын потерял интерес к мёртвой птичке и бросив её под стол, пошёл собирать наличность. Люська успела спрятать синичку в карман, пока он, ворча, собирал деньги. Потом сын ушёл, женщина, дождавшись, пока стихнут его шаги в подъезде и закрыла дверь на замок, чего раньше почти никогда не делала. Потом сунула руку в карман и достала птичку. Синичка, вернулась в свою кроватку.
   Люська отошла к окну, осторожно отодвинула занавеску, выглядывая, не вернётся ли сын.  Падал снежок, двор был пуст. Было так тихо, что шорох позади Люська расслышала сразу. И оглянулась.
   На столе, возле мохеровой шапки, сидела синичка. Она чуть покачивалась на своих тонких лапках и, склонив набок головку, смотрела на свою спасительницу. Люська несмело улыбнулась, делая шаг от окна.   
   
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
І так ми знаємо що Україну створили більшовики (с) ісконніки Питання : чому ж тоді більшовики "створили" УРСР якщо українців не було ?? Відповідь : чтобы удобнее было проводить украинизацию (c) Цорет Питання : а навіщо було проводити ...
Все-таки суша людям гораздо привычнее и ближе. Как известно, моря покоряются только смелым. Шторм, акулы и другие неприятности — настоящее раздолье для приключенческого и остросюжетного жанра. Рассказываем о 10 фильмах, в которых море или океан играет важную роль. 16+ ...
Прочитала у одной блогерши пост на тему - ах, как это смешно! недостойно! и ваще! носить подделки под дорогие марки...ай-яй-яй...как это ужасно выглядит, когда в автобусе сидит женщина и у нее поддельная луи вюттон! "Согласитесь, девушка, каждый день добирающаяся на автобусе на работу, с ...
С Ян Валетов (Ian Valietov) На протяжении нескольких дней общался с гражданами фейковых республик и российскими энтузиастами всяческого рода недороссий. По этому поводу хочу сказать следующее. У нас в области есть селение с названием Лобковая Балка. Я заранее уважительно отношусь к его ...
Террористы в Грозном. В Новгороде пишут, трансляции речи президента не было, аварию устроили. Наплыв добровольно-платного шакалья в коментах просто запредельный, за семь лет такого не встречал. Походу, в бой брошены лучшие силы (а реально - все, что имелось). Дым рвущихся пуканов зас ...