Сказать что ли некое слово про Ливию... Мне так лично

топ 100 блогов sergeyhudiev27.08.2011 Сказать что ли некое слово про Ливию... Мне так лично кажется, что гражданская война и иностранные бомбардировки — большое бедствие для любой страны. Чрезвычайно большое. Чтобы испытывать по этому поводу какие-то положительные эмоции, надо быть уверенным, что Муамар был бедствием значительно худшим. В принципе, такое возможно — Пол Пот был хуже, чем вьетнамское вторжение. Имело ли место такое в Ливии — я как-то не вполне уверен.
Что правление Муамара было настолько ужасным, что поменять его на гражданскую войну, бомбардировки, и довольно хаотические перспективы было выгодной сделкой для ливийского населения — я как-то не уверен. Впрочем, может и была — может он и впрям такой гад, что слабо дисциплинированное ополчение, которое ходит по городам и мочит негров - это все же меньшее зло, чем Муамар.
Но есть некоторые вещи, которые мне не нравятся. Мне не нравится, когда живых людей убивают ради абстракций. Я не пацифист, и я мог бы убить — но я не стал бы убивать ради демократии, или второго начала термодинамики, или космологического аргумента. Я еще готов обсуждать демократию как способ устроить общественную жизнь так, чтобы люди жили в безопасности и достатке; что же касается демократии как некоей богини, которой надо приносить обильные человеческие жертвы — путь будет много трупов, пусть будут потоки беженцев, пусть будет разорение и голод — лишь бы демократия — то пусть адепты такой демократии употребят ее для демократического фистинга. То же самое я могу сказать по поводу таких абстракций как "народ" и "свобода".
Зверства и мерзости гражданской войны — реальность; тот человек, которого борцы за свободу повесили за ноги и кромсали ножами (снимая всю развлекуху на телефоны, ролик был в сети) — это правда жизни, "ливийский народ обрел свободу" — это возвышенные речи.
Значит ли это, что я сочувствую Муамару и желаю ему отбиться? Да нет мне дела до Муамара. Такая уж у него работа, ему за то бонусы были. Мне жалко простых людей, которые "народ Ливии". Негров жалко, которых мочат за то, что негры. Я хотел бы, чтобы установилась какая-то стабильная власть, при которой на улицах не убивают. По крайней мере, в таких количествах. Будем наделяться, это и произойдет — и у власти встанет новый новый лидер, который будет по своей демократичности и правособлюдению таким же Муамаром. В лучшем случае. Опыт Ирака не внушает, однако, оптимизма.
В коварство Запада я не верю, потому что если оно крякает как утка, то по-видимому, это утка и есть, а если люди ведут себя как идиоты, то есть более простое объяснение, чем далекоидущие коварные замыслы.
Если старина Маккейн думает, что гражданская война плюс иностранные бомбардировки — это то, что в России или в Китае люди себе хотят, потому что "хотят свободы", то не стоит искать тут глубокого смысла сакрального. Самое простое объяснение, по видимому, и самое верное. Жить в мире, где такие деятели могут обладать огромной властью и обрекать на смерть и страдания множество людей — довольно неуютно. Ну что же делать — такой вот мир.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня не буду долго утомлять вас, ограничившись кратким рассказом. 1. В Долине Смерти к нашей компании присоединились Юля, Дима и собака Галь. 2. Напомню, что с нами приехали герой-Вита, Павел и кошка Хестер. 3. Бодя и Хестер видели друг-друга не впервые, да и провели целых пят ...
Официальная пропаганда под видом социальной рекламы? Да еще и от МВД России? А подумать? Вот мне стало очень интересно, у родителей товарища за фотошопом были деньги на автокресло? А у тех, кто этот плакат утверждал? Его тоже только в автокресле перевозили в детстве? А если бы их родители ...
Судя по ленте, отлично представляю силу праведного нидагодавания общественности, но не написать не могу. Заипало.. Давайте ругать жирных за их складки. Давайте чморить трансвеститов за женские шмотки и макияж. Давайте гнобить геев за то, что они не трахают баб. Давайте пиздить всех, к ...
Доброе утро! Обязательно расскажу, что это))) ...
"История учит тому, что она ничему не учит". К сожалению, это факт, и Вы являетесь одним из подтверждений. Всё то же интеллигентское блекотание - вот "народ", он "хочет уважения", "зато они способны на действие" и прочий сопливый бред. "На действие" они, ...