Сказался ли большой процент молодёжи в турецком обществе на акциях протеста в Стамбуле?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»20.06.2013

По статистике, опубликованной социологами "Стамбульского университета Бильги", около 40%  участников митингов в Турции - это люди 19-25 лет. Более половины манифестантов признались, что ранее никогда не участвовали в массовых акциях. Согласно опросу, 70 процентов мирных демонстрантов аполитичны, или не относят себя ни к одной из политических сил в республике. Речь идет не только о тех, кто протестует на площадях, но и об обычных гражданах, которые после рабочего дня около 21:00 ежедневно на полчаса выходят на улицы в своих районах, скандируют лозунги, требуя отставки правительства, и традиционно бьют ложками в кастрюли, – сообщает ИТАР-ТАСС.

ИА REX: Турция страна молодая - средний возраст мужчин 28 лет, женщин 29 лет. Молодая кровь бурлит и пенится?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Проблема избыточного безработного населения в возрасте 19-25 лет - это общая проблема всех стран мусульманского Востока. Палестина тоже битком набита безработными молодыми арабами, которым ничего не стоит себя взорвать, ибо никакого смысла в их жизни нет и не предвидится. Население Турции в течение последних ста лет выросло в 4,5 раза. Несмотря на то, что рождаемость в Турции сокращается, а количество рабочих мест растёт в связи с экономическим взлётом этой страны в последние 10 лет, устроить всех безработных молодых людей страна не может.

Модернизация сопряжена со многими конфликтами и трудностями. В крупных турецких городах формируются поселения из людей, перебравшихся сюда из деревень. Культурный уровень и социальное поведение этих людей, воспитанных в духе "традиционных исламских семейных ценностей", вступают в резкий конфликт со стилем жизни и поведения турецких горожан, особенно городских женщин, которые, как правило, не носят головных платков, получают образование, имеют независимый от семьи источник дохода и следуют западной моде в своей одежде и образе жизни. То есть, в самой Турции обостряется проблема "параллельных миров", которая давно уже трясёт западные страны, куда в качестве неквалифицированной рабочей силы приезжали именно деревенские мигранты из восточных и африканских стран.

Эрдоган ставит себе в заслугу экономический подъём, который переживает сейчас страна, это даёт ему основание "подмораживать" Турцию в духе консервативного ислама. Но в Турции никогда не прерывалась модернизаторская традиция Кемаля Ататюрка, поэтому консерваторы и модернисты столкнулись в последних волнениях не столько на экономической, сколько на идеологической почве. Экологические проблемы, вызвавшие нынешние волнения, относятся к так называемому модернизаторскому пакету, в состав которого входят права человека, антифашизм, антиколониализм, феминизм, антирасизм, интеграция в мейнстрим сексменьшинств, гуманизация рынка труда. Эти проблемы во весь рост встали перед Европой и США в 1968 году, студенческие волнения привели к обширным реформам и переменам в западных странах. Но и страны так называемого "третьего мира" с ними начинают сталкиваться, как только эти страны поднимают своё экономическое положение. Протесты в Турции - это вполне естественная и неизбежная реакция на экономический рост, включение в процессы глобализации и подъёма уровня образования в стране.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

В декабре прошлого года я опубликовал статью "Губит исламистов не ислам, а неолиберализм". Речь шла о Египте, но похоже, в Турции то же самое. Турцию, как и Египет Мубарака очень любят приводить в пример в МВФ, Международном банке, МТО и прочих организациях нового свободнорыночного мирового порядка. У них стремительный рост и другие показатели неолиберальных достижений. Однако народы этих стран, очевидно думают иначе, чем лидеры и "всемирный Фининтерн".

Юрий Юрьев, политконструктор: Да, молодёжь способна предпочесть в качестве развлечения политику, а политику сделать развлечением. Коммунисты прекрасно это знали, поскольку сами и пришли к власти на "бунте детей против отцов", но в эту же эпоху были не только коммунисты, но и "младотурки", те самые, Кемаля Ататюрка. И сделали в Турции подобный российскому переворот. За двумя этими переворотами стоял один и тот же Парвус, и методы были весьма схожи. Как и движущие силы, например малоизвестные многим "дёнме". Что касается перспектив собственно Турции - их понять достаточно сложно, зато интересы США как на ладони. США стали куратором Турции после 45-го года, когда у Англии кончились деньги, Германии уже не были нужны ресурсы Азии. С тех пор США делают в Турции что хотят, от размещения ядерных сил в эпоху "Карибского кризиса" и до недавнего создания базы для авианосцев в Измире. США нужен в Турции жёсткий и подконтрольный тоталитаризм. И он возможен, если на власти "прыгнет" дикая зверствующая толпа, оправдывающая своим поведением её расстрел и репрессии после.

И именно молодёжь очень легко сделать дикой и зверствующей, спецслужбы это вполне умеют, вышибая из движений тех, кто способен действовать с оглядкой и поощряя тех, кто своей дикостью способен скомпрометировать любые идеи. Так что в Турции вполне возможен сценарий столетней давности - стравливание местных сил для контроля их зарубежными силами.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, пожалуй, гормоны играют. Известный топ-блогер Борис Булочников писал об этом так: «На пути к вооруженной революции, гражданской войне, захватническим походам или массовому терроризму обществу необходимо перебраться из обычного ламинарного (спокойного, сонного) состояния в состояние турбулентное (бурлящее, взвинченное). В турбулентное, взрывоопасное состояние общество входит, если его пассионарность преодолевает некий критический рубеж. Пассионарность накапливается вместе с численностью... мальчишек, поэтому при чрезмерной рождаемости общество неизбежно возбуждается до пассионарного состояния. Согласно социологу Гуннару Хейнсону, это происходит, когда на 100 мужчин 40–44 лет приходится более 300 мальчиков 0–4 лет.

Подрастая, "лишние" мальчики становятся носителями пассионарности вследствие гремучей смеси из невостребованности и зашкаливающей концентрации мужских гормонов. "Изнывающие пацаны – враги человечества", – не в бровь, а в глаз подметил один из создателей широкополосного интернета Михаил Лейтман…». Так что, возможно, в Турции, если судить по данным статистики, наблюдается избыток «изнывающих пацанов». А «изнывающих пацанов» обществу приходится куда–то сбрасывать - в эмиграцию, в викингские или крестовые походы, на освоение и завоевание заморских колоний, в революцию или на войну – гражданскую или внешнюю. Отсюда вывод: устроить кровавую революцию или войну в стране, вошедшей в пассионарное состояние, легче, хотя так называемые «цветные революции» могут происходить и в обществе, находящемся в ламинарном, то есть спокойном, состоянии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20:37 03.03.2010 Пост о моей жизни. О том как работать по 18 часов в сутки и не умирать   Здравствуйте уважаемые читатели блога. Решил разбить эту историю на две части... Как я и ожидал, наибольший интерес вызвал пост о моей жизни, и о том, как работать по 18 ...
Европейский Союз - это континентальная империя, хранилище мирового капитала, и один из главных рынков планеты. Причём преимущественно покупатель. Что ценно с точки зрения России и например Китая. Европа это такой мировой офис, логистика. Не фабрика... Важный партнёр штатов, России, Африки ...
Мишенька, убей пожалуйста тупого говнюка. Хам и тролль. Несказанно туп. Мешает людям жить. v_ampir Comments ...
Почитал кое-что антинавальновское, потом зашёл в ру-политикс, посетил блог Милитарёва, проглядел комменты к одному своему постингу, ну и решил ещё раз поработать за кэпа О. Итак, добрый совет. Если неприятный человек что-нибудь делает (особенно ...
Какая яркая коллекция дебилов. Одновременно - учебное пособие по ПДД (ролик от ГИБДД за 5 июля сего года). Я не поленился, посмотрел ролик внимательно. Смотрите, во ВСЕХ случаях виноват кретин - за рулем или пеший. Не погода и не злые духи дороги. ...