Сказ о том как мы сдавали экзамен по научному коммунизму

топ 100 блогов luckyed20.09.2012 По наводкеСказ о том как мы сдавали экзамен по научному коммунизмуlevkonoe прочёл уСказ о том как мы сдавали экзамен по научному коммунизмуroman_kr очень смешную историю и вспомнил о своей песенке....
  В 1979-ом году мы заканчивали университет. Остался последний госэкзамен - по научному коммунизму. Учился я неплохо. На красный диплом не шёл, но и троечек не было. В основном пятёрки и несколько четвёрок. За пару дней до экзамена нас собрали староста и комсорг курса и сообщили громким шёпотом, что "ответственные" товарищи волнуются чрезвычайно, не хотят, чтобы на таком возвышенном экзамене мы ударили в грязь лицом и желают помочь. Ангелы в моей душе, многопечальные и многоопытные, недоверчиво крякнули.
Сказ о том как мы сдавали экзамен по научному коммунизму  Сказ о том как мы сдавали экзамен по научному коммунизму  Сказ о том как мы сдавали экзамен по научному коммунизму



Предложено было собрать по 20 рублей с носа, а взамен - секретарь ответственнейшей из комиссий обеспечит нам светлое будущее. А именно: каждый получит заранее номер своего билета. Да, да. В нашем распоряжении будут те самые три вопроса, ответы на коие откроют врата в светлое будущее. Всё как в сказке о рыбаке и рыбке, только за 20 рубликов. Современный, так сказать, вариант.
  Как люди принципиальные все немедленно согласились. Сдали денежку, получили выигрышные номера, разошлись... 
  Что в дальнейшем делали мои товарищи по счастью останется загадкой. Я же, как человек осторожный и не раз пуганый, решил всё равно выучить весь материал. Что и сделал не без отвращения. Но, безусловно, ответы на заветные три вопросика сияли в памяти моей вечным огнём.
  Вот день настал. И пробил час. "Я вышел на подмостки..." Дрожащею рукою вытянул квадратик счастья, и ангелы в моей душе задудели в трубы свои  и тромбоны. Они, родимые!
  Правда сам процесс сдачи несколько разочаровал. Ну не дали развернуть крыла и глаголом жечь сердца приёмной комиссии. Блестящие ответы мои прерывались на третьем предложении с благожелательной улыбкой всепонимания.
  А далее - финал-апофеоз. Большой актовый зал, и декан наш Николай Яковлевич Тихоненко обращается с тронной речью к празднично настроенной публике. Песнь песней. Ангелы в моей душе приосанились и распушили пёрышки.
Говорилось о прекрасной вечной тайне бытия - кодексе молодого строителя коммунизма, о счастливейших годах учёбы, об эстафетной лампочке Ильича, что мы, молодые специалисты, призваны зажечь в совхозах и колхозах Одесской области.
Ангелы в моей душе беспечно задремали и упустили кульминацию выступления.
 В голосе оратора появился металл. Дальнейшее передаю практически дословно. "Некоторым из вас результаты могут показаться странными. Но они должны помнить, что экзамен по научному коммунизму - не только проверка знаний. Экзамен по научному коммунизму - это оценка гражданской зрелости. Поэтому, пусть некоторые из вас не удивляются несовпадению полученной оценки с ожидаемой." И Николай Яковлевич грузно-молодцеватой походкой сошёл со сцены.
 Оценки. Все евреи получили тройки. Единственной из нас, моей однокласснице В., никогда в жизни ни по какому предмету не получавшей ничего, кроме пятёрок,  влепили четвёрку, лишив её красного диплома. К некоторым из нас присоединили весёлую компанию однокашников, так и не усвоившую за пять лет учёбы с кем правильно дружить, а с кем - ни-ни.
Ясно представляю себе "диалог" комиссии с дланью "руководящей и направляющей". 
- Чтоб не больше трояка. А то уедут потом - партбилеты на стол положите.
- А с В. что делать? У неё же даже четвёрок не было. Скандал неминуем.
- Раньше надо было думать. Теперь ставьте четвёрку. И головами ответите! 
Так мы получили финальный урок цинизма в школе счастья завтрашнего дня. Ангелы в моей душе напились и сплясали джигу.
 
Многое с тех пор изменилось. Мы, наши родные, друзья, страна, вид из окна, песенки, что пели в детском саду мои повзрослевшие дети. Я в итоге достиг той самой гражданской зрелости и понял насколько завысила мою оценку комиссия. И только ангелы в моей душе остались прежними, молодыми и бесшабашными, и сердито ворчат над ухом - пора заканчивать, развоспоминался.
Слушаюсь и прощаюсь. До новых встреч, дамы и господа!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео на выходных набрало бешеное количество просмотров. Пацаны подключились к чату с японкой. В конце один из них наблевал на диван. Смотреть в наушниках, либо не на работе. http://youtu.be/741n4D6tBnA ...
Прочитал тут, что в ЖЖ теперь скринятся комментарии по дефолту? Кто это читает -- прошу написать что-нибудь в комменты, проверю. UPD: спасибо, больше не надо. У меня все ...
Есть в Лабиринте . Пока даже без картинки. Наврал. Статус "Ожидается". С 24-го должна поступить, насколько я ...
Любители обнаженных топ-моделей несколько разочарованы. В этом году Pirelli выпустили очень необычный календарь. Вместо ставших традиционными ню-фотографий на страницах календаря размещены выдающиеся женщины ХХ века: спортсменки, деятели искусств, режиссеры, журналистки. А вы что скаже ...
Хотите качественно задурить кому-нибудь голову - отвечайте в процентах, про что бы ни спросили. Хоть про погоду. Меня сегодня по телефону из жарких краев спрашивают: как у вас там с погодами, что надо надевать-набувать к вам в гости? Я с заголовками ...