рейтинг блогов

Скандал в нашем доме

топ 100 блогов k_poli22.09.2015 «Вы тоже это заметили? Это же скандал! Ну я этим жэковцам устрою! Позвонила им, а они мне такое в ответ…», - утро началось с такого вот странного диалога с соседкой, которая постоянно выходит покурить на лестничную площадку.

Да, нарушает закон, знаем, но она такая благожелательная, что это воспринимается не иначе, как возможность лишний раз поболтать с ней. Так вот, что же ее так возмутило? У нас по подъезду стали бегать крысы. Увидев очередную длиннохвостую грызунью, дамочка сразу же позвонила в нашу коммунальную службу. Где ей объяснили, что трубопровод старый, щели кругом, вот они и стали бегать. Дескать, меры-то примем, но и нас тоже поймите. «Стоп, а как же капремонт, о котором все трубят? Когда он будет?». Ответ был гениален: «Женщина, сами посчитайте, ну сколько там у вас в квитанциях за него начисляется? Такими темпами он еще не скоро случится. И вообще, три года назад вам лифты заменили в домах, вот и радуйтесь». Подозреваю, что диалог с ЖКХ был передан не дословно, на эмоциях соседка могла и переврать чего, но суть ясна. И почвы для размышлений предостаточно.

То, что крыс нам в ближайшее время повыведут, в этом сомнений нет. Действительно, к чему им скандал? А вот тема капитального ремонта требует более серьезного обдумывания. Не раз читала у москвичей статьи о том, что у них представляет собой эта программа капремонта. И все было четко и понятно. И почему-то была уверена, что и у нас примерно так же. Но каково же было удивление, когда полезла сегодня проверять, что к чему, и выяснила, что у нас-то как таковой четко продуманной программы нет. Точнее как? Она есть, но направлена не на то, что выгодно нам, простым жителям.

Смотрите. Помните, сколько было недовольных, когда в Москве объявили о примерных тарифах? О, жители столицы метали громы и молнии! Видимо, наши власти решили, дабы избежать такой же участи, сделать акцент именно на ценах – и наши тарифы были озвучены реально меньше. Петербуржцы и успокоились. Но только вот какой ценой это снижение тарифа было достигнуто! Ценой растяжения сроков. И таким образом, у нас получается, что в Москве подороже, но зато у них уже вовсю реализуется эта программа, а у нас – щадящие тарифы, но вот только когда все начнется – неизвестно. При мне попутчик в поезде рассчитывал, что его дом на Ваське станут восстанавливать лет через 50. А в интернете и того хлеще: видела даже расчеты, что в каких-то домах ремонт грянет аж через 200 с лишним лет. Ну не досадно ли? И чтобы ускорить процесс, тарифы нужно поднимать в 7 раз, пишут там же.

Что касается контроля за процессом. В Москве собственники в любой момент могут собраться и потребовать отчет, более того – знают точно, какие конкретно работы будут проведены. Например, ремонт пожарного водопровода, системы дымоудаления и противопожарной автоматики, ремонт мусоропроводов с заменой мусоростволов и установкой современных обеззараживающих устройств, оценка соответствия необходимым требованиям лифтов, ремонт и замена внутренних водостоков, разработка и экспертиза проектной документации. Как раз то, что и нам не помешало бы.

И еще один важный момент. Если житель столицы сомневается, что его деньги пошли именно в Фонд капремонта, а не в карманы чиновников, он может обратиться с соответствующим запросом. У нас такого сервиса не предусмотрено. И это очень странно.

Вот так и получается, что решения либо клиентоориентированные, либо политизированные. Досадно осознавать, что у нас пока в сфере капремонта подход второй, в отличие от Москвы. Очень хочется надеяться, что и наши власти возьмут пример со столицы и повернутся лицом к простым жителям своего города. Мы же имеем право не только знать, за что платим, но и жить в нормальных условиях. Раз уж вообще платим…

Скандал в нашем доме

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вождь (или лидер, говоря современным языком) в любой организации, общественном или политическом движении должен подавать пример своим соратникам, увлекать из за собой, "зажечь" своей идеей. И если в случае с идеями у нашей оппозиции еще более-менее как-то получается (хотя и тут наблюдае ...
О первом поселении европейцев в Новом Свете Источники датируют двадцать пятым декабря 1492 года появление первого европейского поселения в Америке (которую, впрочем, сам Колумб до конца жизни считал не то Индией, не то Китаем, не то – Японией). Впрочем, как мы помним, он и до ...
Интересно, разве не стоит спокойствия билет на электричку? Езжу ежедневно и наблюдаю этих обезумевших зайцев,несущихся мимо окон,стоящего на остановке поезда. Хотя нет.. Как назвать зайцем вон ту полную девицу в короткой юбке отмеряющую ...
Купил песок обычного песка Зачем — не знаю, пусть лежит пока.  (Л.Каганов) Возвратился на прошлой неделе с Кубы (спасибо Трюду, что пустил). Погранец в Пирсоне строго наказал, чтоб я из дому 2 недели ни-ни! Я ему на это говорю, что мол я прилетел из страны, где нет заболевших ...