Скандал с Покахонтас, Трамп и Хэллоуин.

топ 100 блогов selyanka105.11.2017 Индейцы не обратили внимания на поток беженцев из Европы... Теперь они живут в резервациях.

Скандал с Покахонтас, Трамп и Хэллоуин. 1 shutterstock_666332029-e1499789911290.jpg

Ноябрь в США обьявлен месяцем индейского наследия.

И не успели объявить, как страну потрясли 2 покахонтoвских скандала.

Имя Покахонтас известно в первую очередь по диснеевскому мультфильму, снятому в 1995 году

Скандал с Покахонтас, Трамп и Хэллоуин. 3 Pocahontasposter.jpg

Кто же она была на самом деле?

Покахонтас — прозвище индейской девочки Матоака, данное ей отцом Поухатаном — вождём индейского племени поухатанов, жившего на территории современной Вирджинии. Она родилась около 1595 г. и была любимой дочерью вождя.

В 1607 г. на землях индейских племен появились английские поселенцы. По рассказу английского капитана Джона Смита, одного из основателей британской колонии Джеймстаун в Чесапикском заливе (штат Вирджиния), юная Покахонтас спасла его от смерти, когда он, отправившись на поиски провизии для колонистов, был захвачен в плен. Когда ему собирались раздробить череп за убийство индейца, 12-летняя дочь вождя закрыла его голову Смита, и воины не посмели убить ее избранника.

Через год она помогла англичанам, раскрыв им планы отца о ликвидации колонии. После ранения Джону Смиту пришлось вернуться на родину. Возможно, Покахонтас и правда грустила после расставания, но это продолжалось недолго.

В 1613 г. ее выкрали колонисты с целью получения выкупа. По одной версии – с ней обращались уважительно, по другой – ее насиловали в плену. Позже ее отец вождь Поухатан выплатил выкуп, и девушка вернулась в родное племя  Все это время она выступала посредником в переговорах с индейцами, а вскоре вышла замуж за табачного плантатора Джона Рольфа. Ради мужа она даже приняла христианство, с тех пор ее звали Ребекка Рольф. Этот брак позволил англичанам заключить мир с индейцами на 8 лет. А через два года Покахонтас вместе с мужем отправилась в Англию. Остается гадать, кем же она была на самом деле – героиней или предательницей по отношению к своему племени.

Скандал с Покахонтас, Трамп и Хэллоуин. 2 Pocahontas_by_Unknown,_after_the_1616_engraving_by_Simon_van_de_Passe.jpg

В Англии ее приняли как “императрицу Вирджинии", девушка сменила имидж, обучилась светским манерам. Но счастье продолжалось недолго – через год Покахонтас умерла. Смерть наступила то ли от пневмонии, то ли от туберкулеза, то ли от оспы. По одной из версий, англичане отравили девушку перед тем, как она собиралась вернуться на родину, чтобы она не смогла предупредить индейцев о намерениях англичан уничтожить их поселения.

От Томаса Рольфа, сына Джона Рольфа и Покахонтас, происходят множество выдающихся наследников: знатные семейства Вирджинии, две первые леди США: Эдит Вильсон — жена 28-го президента США Вудро Вильсона, Нэнси Рейган, супруга 40-го президента США Рональда Рейгана, выдающийся астроном и математик Персиваль Лоуэлл и др.

Подлинная история Покахонтас заставляет задуматься о несказочных реалиях того времени, о которых красноречиво сказал американец индейского происхождения: “В чем истинная история Покахонтас? Белые парни приходят на новую землю, обманывают индейского вождя, убивают 90% мужчин и насилуют всех женщин. Что "Дисней" делаeт? Они переводят эту трагедию, геноцид моего народа, в историю любви с пением енота. Интересно, сделали бы вы, белый человек, любовную историю об Освенциме, где тощий заключенный влюбляется в охранника, с пением енота и танцующей свастикой? Мне было стыдно, что моя дочь посмотрела этот мультфильм".
Отсюда  http://obaldenno.com/article/4115/pravda-o-pokahontas

Но вернемся к скандалам.

Первый скандал связан с уже прошедшим Хэллоуином и культурной апроприацией, из-за которой студентам на университетских кампусах не то, чтобы запрещают, но настоятельно не рекомендуют одеваться в какие-либо национальные одежды, если они не твои собственные, т.е. не принадлежат твоей собственной культуре.
Я об этом уже писала здесь.  Kак правильно выбрать ребенку карнавальный костюм https://selyanka1.livejournal.com/30937.html  (кстати, когда будете читать. ради интереса сравните "Анастасию" с "Покахонтас")

Так вот некая студентка и член сорорити Pi Beta Phi в университете Оклахомы не только не послушалась рекомендации и оделась как Покахонтас, но и запостила фотографию в инстаграм (сейчас пост удален) с надписью, которую сочли вроде даже не просто апроприацией, а вообще чуть ли не расизмом.

Скандал с Покахонтас, Трамп и Хэллоуин. 4 DNl1pq6UEAAmHCC.jpg

Надпись: Много лет назад Покахонтас была моей прапрабабушкой. Так что веселого Хэллоуина от самой принцессы.

Сначала критика началась в комментариях к инстаграмному фото, а потом из интернета перекинулась в реальную жизнь на кампус. Об этом написали сначала местные газетки, а потом и неместные. Извиняться пришлось и самой студентке, и ее сорорити на кампусе, и даже главному американскому офису, к которому принадлежит эта университетская сорорити.

Прилагаю письмо девицы с извинениями, которое она  вынуждена была опубликовать после удаления фотки.

Скандал с Покахонтас, Трамп и Хэллоуин. 5 DNq46u-VQAE4VDw.jpg

Если просто пересказать, то Покахонтас - ее любимый мультяшный персонаж, вроде как в роду у нее были индейцы, но она не понимала раньше чувствительности данной темы для индейцев,  не знала,как обращались с индейскими женщинами все эти годы, и она глубоко перед индейцами извиняется.

Вот так то! А нефиг снимать любовь в Освенциме с пением канарейки, геноцид индейцев с пением енота и русскую революцию с колдуном Распутиным.
.


Второй скандал был связан с президентом нашим Трампом Дональдом, которому грубость или колкость кому какую сказать, как в туалет сходить. Концепцию даже не политкоpректности, а вообще вежливости он в упор не понимает.

У Трампа очень плохие отношения со многими сенаторами, как демократами, так и республиканцами. И для людей, которых он не любит, Трамп иногда придумывает клички. Так вот для сенаторши-демократа Элизабет Уоррен он придумал кличку Покахонтас из-за скандала с биографической неточности, когда она заявляла, что имеет индейскую кровь поухатанов для получения некоторых льгот в образовании, но не смогла этого доказать никакими документами.

Лидеры индейского меньшинства поухатанов сообщили тогда, что не будут оспаривать принадлежность Уоррен к их племени, и вообще к любому "племени людей или животных", но по поводу ее "индейства" поиронизировали.

Так вот Трамп решил поиронизировать по поводу Уоррен на 3-ий день этого самого специального торжественного и им же объявленного месяца индейского наследия и послал на всеобщее обозрение очередной хамский твитт по поводу какого-то выступления Уоррен, назвав ее Покахонтас.

Скандал с Покахонтас, Трамп и Хэллоуин. 160511211757-donald-trump-elizabeth-warren-composite-large-169.jpg

Индейские племена очень-очень громко возмутились, Он их по-настоящему разозлил.

Судя по всему они были последними, кого Трамп достал "расистскими" высказываниями после негров и латиносов, а у тех на Трампа зуб точится уже очень большой и очень давно.

А когда над Уоррен, кстати, прикалываются, ее вот в таком виде изображают.

Скандал с Покахонтас, Трамп и Хэллоуин. 8 SittingBullElizWarren.jpg


Ну вот собственно все. Хотя чего это я, не все конечно.

Начинается наша ежегодная американская война против Рождества. В этом году в нее уже успели приплести Россию.

Так что продолжение и про культурные апроприации, и про якобы расистов, и про американские-неамериканские праздники, и даже про психо-кибер-войну России против американцев и их праздников еще будет.

С одеждой, куда же без нее.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фантазии наши - как жизни холсты / Яцек Ковальский   Изюминка здесь - это наши ...
Путин с Лукашенко сегодня фотографируются с людьми в Кронштадте. Понимаю вопрос журналиста Колесникова, который спросил президента про карантин. «Люди важнее карантина», — ответил на вопрос Владимир Путин. Совсем недавно Путин был в Мурманске и местные СМИ писали: "Губернатора ...
Этим летом я консультировал коллег, у которых увели аккаунт в ютубе с полутора миллионами подписчиков. Увели просто — спёрли пароль. Самое смешное, что через месяц был аналогичный случай у других коллег, потом ещё и ещё. Раз-два в месяц у тех людей, которых я знаю, уводят крупные ...
В продолжение темы "Печальные вести..." О здоровье патриарха: "Божественный Курил плох здоровьем. Говорят, что развивается онкология, на почве соматических пневмонических заболеваний. Резко подкосил провал Гнудяева в Украине,также его провал политики изоляции ПЦУ и Ворфоломея, ...
23 июля 1812 года под Могилёвом состоялось сражение, достаточно хорошо известное широкой публике, и упоминаемое даже в школьных учебниках… Бой под Салтановкой действительно заслуживает нашего внимания – но вот знаменитым его сделала легенда, придуманная прессой и пропагандой… ...