рейтинг блогов

Скандал с новым храмом не получился

топ 100 блогов kot_de_azur22.11.2013 Скандал с новым храмом не получился

Путешествуя по бескрайним просторам рунета, порой натыкаешься на темы малообсуждаемые, но интересные.

А уж если в них задействованы две противоборствующие силы, каждая из которых не хочет уступать – вдвойне интереснее. А уж если одна из них – РПЦ – так и втройне!

Вот, например, Сретенский монастырь в Москве. Вы вот в курсе, что на территории монастыря хотят построить новый храм? Я не был. Пока не прочитал в «Московском Сексомольце» статью об этом. И о том, что архитекторы против. Все против, мол, а церковь «за».

Скандал с новым храмом не получился

Не являясь ярым сторонником РПЦ, но являясь ярым противником «досугообъявной» газеты, решил углубиться в вопрос, чтобы понять – что к чему.

Суть:

С позиции «За храм»

- Новый храм Новомучеников и Исповедников Российских на крови собираются воздвигнуть в память о всех, кто пал жертвою коммунистической идеи и освятить в 100-летнюю годовщину событий 1917 года.

- Воздвигнуть его хотят в районе Сретенки-Лубянки на территории Сретенского монастыря, так как существующего храма маловато. Верующие во время служб не помещаются в храме – стоят на улице.

- Чтобы построить храм, который уже сейчас, в проекте, сравнивают с Храмом Христа Спасителя, необходимо снести несколько построек, находящихся на территории монастыря – на предполагаемом месте строительства храма.

С позиции «Против храма»
- По мнению движения «Архнадзор», эти постройки несут историческую ценность, сносить их нельзя. Под землей – целый археологический культурный пласт, который нельзя портить.

- Еще, по мнению Архнадзора, сносить здания никак нельзя, ибо они очень исторически ценные. Да и находятся на территории памятника архитектуры. Сносить запрещено законом, в общем.

- Общественность про строительство храма никто не предупреждал. Ничего не обсуждалось. Как же так?

- Восстановите лучше старые храмы, которые на этом месте были.

- Что ж это за храм такой – с подземной парковкой? Не по-божески.

- Нам не нравится проект, можно покрасивше.

Почитав доводы одной стороны, появилась одна мысль – решили на благо верующих построить новый храм, чтоб, значится, не толпились на улицах, а молились в большом и просторном помещении.

Почитав доводы другой – что это просторное помещение (храм, то бишь) хотят строить в нарушение законодательства. Он будет слишком огромный, с подземной парковкой, другими какими-то непонятными помещениями. Для строительства снесут несколько особо ценных зданий. О строительстве общественность предупреждена не была.

Начал искать еще обсуждения этой темы. Но так как «общественность» в интернете высказывается на каждом углу, а представители РПЦ делают это гораздо меньше (потому что к троллям относятся спокойно, да и не матерятся никогда), дискуссий особо не увидел, а те, которые увидел носили односторонний характер – запретитьчтожэтоделаетсякудакатимся!?!

По запросу о храме, монастыре и стройке всплывает очень мало видеоматериалов. Об одном и хочется поговорить. Оно одно и есть. То есть, видео всего одно всплывает. Запись передачи «Контекст» канала «Культура». Я понимаю, что «Культуру» мало кто смотрит, скорее всего (рад буду, если это не так). А надо бы. В этой передаче и состоялся диалог между главными участниками дискуссий о строительстве. Архимандрит Тихон со стороны Сретенского монастыря и Константин Михайлов, координатор движения "Архнадзор" со стороны той самой гневной общественности.

И, надо сказать, стоит попросить гневную общественность посылать на такие передачи более гневных людей, что ли. Хоть бы ту журналистку из газеты «МК». Потому как раздутые в интернете темы на поверку оказываются беспредметными и недостойными обсуждения. Претензии гневной общественности критики не выдерживают вовсе. Рассыпаются перед простыми и логичными доводами.

Из диалогов в передаче (сокращено от всяческой воды):

1.
Ведущий: То есть, вы выступаете против строительства храма?
Архнадзор: Нет. Не против строительства храма. А против сноса особо ценных зданий.
Ведущий: Для кого ценных?
Архнадзор: Для истории.
Архимандрит: Вот эти ценные здания (показывает на фото - Полуразвалившийся сарай и серые постройки невнятные 20 века, подстанция 2000-х годов). Это не памятники. Они монастырю не нужны. Монастырю нужен новый храм. Люди не помещаются.
Архнадзор: Но они в охранной зоне. Значит, они ценные.
Архимандрит: Они выведены из охранной зоны, не нужны, их разрешили снести.
Архнадзор: ОК

2.
Архнадзор: Общественность предупреждена не была! Никто ничего не говорил!
Архимандрит: Был открытый проектный конкурс. Кто хотел высказаться – высказывался, голосовал за проекты. Всё было открыто. Даже в интернете.
Архнадзор: ОК

3.
Архнадзор: Там рядом со стройкой в пяти метрах старая церковь, она пострадает.
Архимандрит: В десяти и не пострадает.
Архнадзор: ОК

4.
Ведущий: Очень высокий храм будет. Будет портить пейзаж? 55 метров.
Архимандрит: 50 метров. Раньше там была колокольня. 55 метров. Ничего не портила.
Архнадзор: ОК.

5.
Архнадзор: Там под землей много всяких исторических ценностей.
Архимандрит: Уже работают археологи.
Архнадзор: ОК

Скандал с новым храмом не получился

Посмотрите видео. Станет понятнее.



Я не был ни на той, ни на другой стороне дискуссии. И остался ни на той, ни на другой. Но теперь к статейкам и воплям интернет-гневной-общественности стану относиться с еще большим безразличием.

Потому что в итоге – 99% доводов одной гневнообщественной стороны вне интернета, в конструктивном диалоге рассыпались. Сказать гневным нечего.
Видимо решили просто повопить, покричать. Понабрасывали на вентилятор. Ибо против церкви протестовать – это ж протест, это ж модно. А на деле – статья в газетенке, вопли на форумах. Ничего больше.

Учитесь разговаривать, люди. Учитесь. И смотрите хоть иногда «Культуру».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Жабен, вторую зиму, с наступлением более или менее нормальных морозов для наших широт, я мучаюсь одной и той же проблемой: это с напрочь перемерзающими форсунками, находящимися вне зоны обогрева на капоте, и замерзающим лобовым стеклом. Что ...
Добрый день. Ребёнку 2 года и 11 месяцев. Говорит очень плохо. К какому специалисту идти - неврологу, психиатру, дефектологу, ко всем вместе? А логопед-дефектолог - это вообще врач или преподаватель? Он может адекватно оценить ситуацию, или нужно с невролога ...
Честно говоря, когда об этом читаешь каждый день, то уже как-то и не обращаешь внимания. Но стоит посмотреть на это немного со стороны то понимаешь, что видишь нечто такое, что не вкладывается в нормальное человеческое понимание: Оказывается можно торговать своей Родиной и при этом с ...
Наверное, в жизни каждого блогера наступает момент, когда нужно отправиться в Африку. Европой никого не удивишь, до Америки далеко, в Азии непонятно, что делать. Осталась Австралия, планы на которую я уже вынашиваю, и Африка - прекрасный, ...