Скала самоубийц

топ 100 блогов live_imho10.03.2012 Бичи-Хед (англ. Beachy Head) — мыс на южном побережье Великобритании, в графстве Восточный Сассекс, представляющий собой меловую скалу, на большой своей протяжённости практически отвесную. Характерные для южного берега Англии меловые обрывы достигают здесь почти 150-метровой высоты. А высшая отметка этого места 162 м - это самая высокая меловая скала в Великобритании. Также скала известна, как одно из излюбленных мест для самоубийц.

Скала самоубийц

Эта гигантская "глыба" известняка сформировалась около 65-1000 млн. лет назад, когда область была под водой, поднялась на поверхность в кайнозойскую эру. По окончании ледникового периода уровень моря поднялся, сформировав Ла-Манш и живописные скалы вдоль побережья Сассекса.

Скала самоубийц

Этимология названия мыса не английская, как может показаться на первый взгляд, а французская, и не имеет никакого отношения к слову "beach" (пляж). Первоначально, еще в Средние века, мыс назывался Beau chef или Beau cheif, что в переводе с французского означало "красивый мыс". Позднее название трансформировалось на английский лад в "Beachy head".

Скала самоубийц

С вершины скалы открывается вид на побережье от мыса Дангенесс на востоке до мыса Селси-Билл на западе. В паре километров северо-западнее Бичи-Хед меловые обрывистые берега образуют гряду повышений и понижений береговой линии, получивших название «Seven Sisters» (Семь сестер).

Скала самоубийц

Из-за опасности места в 1830-х гг западнее мыса был построен маяк, а с 1902 года стал работать и другой маяк высотой 43 м, находящийся в открытом море ниже скалы. С 1983 года он работает в автоматическом режиме.

Скала самоубийц

Фридрих Энгельс завещал развеять его прах над Ла-Маншем с Бичи-Хед, что и было сделано после его смерти.

Скала самоубийц

Волны постепенно размывают породу, из-за чего происходят небольшие обвалы камней. Крупные обвалы случаются реже. Последний крупный обвал утеса произошел в 2001 году, вследствие сильных весенних дождей.

Скала самоубийц

При все своей красоте и живописности Бичи-Хед также известен, как одно из самых популярных мест для самоубийств в мире, уступая по количеству суицидов лишь мосту Golden Gate в Сан-Франциско и японскому лесу Аокигахара. Ежегодно здесь сводят счеты с жизнью порядка 20-30 человек. В семидесятых годах это число достигало 124 человек в год.

Скала самоубийц

В 2008 году вся Британия обсуждала трагедию, когда со скалы бросился вниз полицейский, доведенный до отчаяния начальницей. Местные жители даже говорят о «проклятии Бичи-Хед». Якобы в старину с вершины сбрасывали слабых детей, вот и притягивает она теперь теперь слабых волей...

Скала самоубийц

Для предотвращения суицидов местность патрулируется командой капелланов (Beachy Head Chaplaincy Team). Таксисты и работники местного паба также способствуют выялению потенциальных самоубийц. Кроме того на скале расставлены специальные предупреждающие таблички с телефонными номерами службы психологической помощи.

Скала самоубийц

Тем не менее, на краю утеса регулярно появляются новые кресты. Хотя те, кто побывал на Бичи-Хэд, в один голос утверждают, что с вершины открывается такой потрясающий вид на побережье, что наоборот – хочется жить!

Скала самоубийц

Скала самоубийц

Скала самоубийц

Скала самоубийц

Скала самоубийц

Семь сестер

Скала самоубийц

Скала самоубийц

Скала самоубийц

p.s. Мне маяк на краю обрыва очень напомнил пейзаж из Готики 3


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За почти 30 лет в Штатах я привыкла, что правовые вопросы решаются судом согласно законам, а не левой пяткой генсека. Недавний пример с тем же Трампом - сволочной купленный Соросом манхеттенский DA слепил дело из говна и палок, добился ареста Трампа- и все, чем это в конце концов ...
У меня новая добыча - лаки Peggy Sage из города Ивано-Франковск. Наткнулась на их магазин проф.косметики совершенно случайно, не очень легко выбрала три оттенка, зато теперь просто влюблена :) Слева направо: Palissandre, Sweet Amber, Dark Sky Палисандр уже ...
Вишенка не только давно уже зреет, но и её птички порядочно уже поклевали. Немного раньше она была светлее и её было больше :). Это у нас не далеко от работы растёт. У нас рядом с домом тоже. Пусть будет вишня, озера уже достаточно :) *а то я после работы опять туда собираюсь*, а вишню я ...
Удивительно вспоминать лето прошлого года, когда все военкоры МЕСЯЦ писали о том, что "вон там противник накапливает силы" и "он там он скорее всего будет наступать". Невероятным выглядело то, что ВСУ начали наступать именно "вон там" и именно "теми силами", а МО РФ оказалось к этому ...
Рассказ о поездке - http://www.tema.ru/travel/smolensk/ ...