рейтинг блогов

«Скажи Лукашенко "НЕТ!"» — протесты прошлых лет.

топ 100 блогов maxim_nm13.06.2016 Теги: Лукашенко «Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.

История активного противостояния Лукашенко и оппозиции началась в 1994 году, сразу после того, как Лукашенко сел в президентское кресло и начал управлять страной. в апреле 1995 года был разогнан Верховный совет,  а в 1996 году страну покинул самый главный противник Лукашенко — Зенон Позняк, которого власти обвинили в "разжигании вражды и унижении достоинства русского народа".

После этого начался долгий период вялотекущего противостояния Лукашенко и оппозиции, практически все проекты которой в те времена терпели поражение — отчасти из-за отсутствия медийного ресурса, отчасти из-за работы спецслужб, отчасти из-за отсутствия внятных политических проектов.

Времена в начале 2000-х были интересные — оппозиционные митинги собирали по несколько десятков тысяч человек, их показывали по центральным каналам. Митингам и акциям протеста сопутствовало немалое количество различных листовок и наклеек — я собирал их вместо марок и сигаретных пачек, которые коллекционировали мои сверстники.

Под катом — история противостояния оппозиции и Лукашенко в наклейках и листовках.



01. Газета "Товарищ", которую распространяли какие-то белорусские леваки — в начале-середине двухтысячных они тоже включились в протестные акции. Не помню, откуда она у меня — кажется, раздавали на одном из митингов. На третьей странице есть статья со смешным анонсом на титульной странцие — "пенсионеры дружно наседали на администратора зала с претензиями за отсутствие сливочного масла без растительных добавок".

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


02. Листовка "Зубра". То ли раздавали на митингах, то ли разбрасывали по почтовым ящикам — уже не помню. Выпуск интересен фотками молодых Санникова, Лебедько, Статкевича и Вечорки. У статей броские заголовки — "Ён хоча правiць пажыццёва" и "Лукашенко прикрылся заложниками".

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


03. Еженедельная газета "Рабочы", видимо это 2000 или 2001 год, так как упоминаются события в Югославии.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


04. "Права на волю" осени 2005 года, призывающая людей писать письма о том, чтобы газету "Народная воля" вернули в продажи и в подписные издания. Еще говорится о том, что "власти начинают контролировать интернет" — таким образом началось "закручивание гаек" перед готовящимися выборами 2006 года. В то время в Минске быстрый интернет был редким и дорогим, большой популярностью пользовались локальные сети — по слухам, перед выборами их обрезали сотрудники спецслужб.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


05. Редкая листовка "Выбор", изданная тиражом всего 299 экземпляров, посвящена политическим заключенным. По-моему, разбрасывали по почтовым ящикам в нашем районе.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


06. 2006 год, предвыборные листовки и наклейки Александра Милинкевича, который был первым кандидатом от оппозиции, вторым был Козулин (которого после выборов посадили). Гэбня на тутбаевском форуме именовала их "Миля и Козлодоев", стремясь всячески опустить в комментах к статьям.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


10. Конец "нулевых", первая листовка проекта Владимира Некляева "Говори правду" — их разбрасывали по почтовым ящикам вместе с открытками (открытки, к сожалению, у меня не сохранилось) — призывали "говорить правду" прямо на этой открытке и рассылать во властные структуры. Помню, проект был весьма неоднозначно воспринят минчанами, так как сперва все решили, что это новый проект властей, призывающий "стучать на соседей".

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


11. Наклейки одного из "Маршей свободы" — такие появлялись незадолго до уличных акций, их клеили на стены домов, двери подъездов и водосточные трубы.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


12. Значки двух "Маршей свободы" и бело-красно-белый флажок.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


13. Приглашение на очередной "Чарнобыльскi шлях", кажется это середина "нулевых". "У Беларуси два несчастья — Чернобыль и Лукашенко".

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


14. Два официальные приглашения на выборы — 2006 и 2015 годов, а также наклейка оппозиции.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


15. Листовки Винцука Вечорки, который представлял "умеренное крыло" оппозиции — кажется, у него была программа "пять шагов к Европе", что-то такое. "Скажы Лукашэнко "не!" — один из лозунгов.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


16. Сентябрьские протесты 2001 года — кажется, ходил на этот марш, очень много народу было.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


17. Это 2006 или 2010 год, призыв Зенона Позняка не ходить на выборы и объявить им бойкот — такие листовки разбрасывали по почтовым ящикам.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


18. Наклейки "Маршей свободы" 2000-2001 годов.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


19. Наклейка "Чарнобыльскага шляху", самодельная открытка-сердечко с призывом освободить политзаключенных и наклейка "Абаронiм наш край", на которой, насколько я понимаю, изображен "Белы легiён" — именно они на митингах активно воевали с милицией.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


20. Самый интересный артефакт моей коллекции — листовка с просьбой помочь участникам белорусской "Плошчы" 2006 года. Из иностранцев это мало кто помнит, но в 2006 году в Минске был настоящий Майдан — с палатками, оцеплением спецзаза, "титушками" и "жуткими телерепортажами с мест событий". Листовку мне вручили на одной компьютерной фирме, куда я приехал за комплектующими — в то время я самостоятельно собирал свой второй компьютер.

«Скажи Лукашенко НЕТ!» — протесты прошлых лет.


Когда-нибудь сдам всё это в музей;)

______________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Посты по теме:

TUT.BY (пресс-релиз)

Лукашенко: главные вопросы для белорусских дипломатов - экономика и экспорт
ТАСС
МИНСК, 13 июня. /Корр. ТАСС Лариса Ключникова/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко будет оценивать эффективность работы белорусских дипломатов за рубежом в первую по умению наращивать экспорт. Об этом он заявил в понедельник, назначая новых руководителей ...
Лукашенко поменял послов в Украине и ЕС и дал наказ "толкать экспорт, экономику"TUT.BY (пресс-релиз)
Лукашенко занялся назначением кадров в «непростое время»ИА REGNUM
Лукашенко назвал главные критерии для оценки работы послов за рубежомНовости Беларуси (БелТА)
РИА Новости -Euroradio -Mail.Ru
Все похожие статьи: 20 »

Deutsche Welle

Комментарий: Сценарий драмы, который написал Лукашенко
Deutsche Welle
Итоги неформальной встречи президентов Путина и Лукашенко в Минске в ходе III Форума регионов Союзного государства Беларуси и России на минувшей неделе показали, что, несмотря на заверения сторон об отсутствии между ними принципиальных разногласий, позиции Минска ...
Путин с Америкой отношения выясняет, а Лукашенко хочет поправитьБелорусские новости
Лукашенко поздравил Путина с Днем РоссииГазета.Ru
Александр Лукашенко поздравил Владимира Путин с Днем РоссииИнформационно-аналитический портал Союзного государства
Росбалт.RU
Все похожие статьи: 90 »

Свободная Пресса

Лукашенко разозлил Обаму
Свободная Пресса
Евросоюз снял с Лукашенко санкции, недавно он летал в Италию, встречался с Папой Римским и итальянским президентом. Но Запад хочет показать, что не даст собой крутить так, как в случае с Россией. Запад ничего не забыл. ЕС опять может усилить санкции против Белоруссии. Они ...
Обама продлил санкции против ЛукашенкоИнформационное Агентство "Хакасия"
США продлили санкции против Александра ЛукашенкоForbes Россия
США продлили санкции против ЛукашенкоХартия'97

Все похожие статьи: 577 »
Архив записей в блогах:
Л юблю я предновогодние хлопоты ))) особенно 30 и 31 декабря. Работа завершена, любимая женщина занята кухней, готовит оливье (какой праздник без оливье?). Я стараюсь много дел на эти дни не планировать. Разве что машину в гараж отогнать - на Новый год всякое бывает )) Можно ...
Множественность источников выбросов в Омске снова подтвердилась. 22.02 намеряли 1,3 ПДК Н2S в Октябрьском округе.  https://newsomsk.ru/news/132839-v_predprazdnichny_den_omichey_travili_serovodorodo/ Что могло быть источником?  Первое, что приходит в голову — это ...
...
Не могу не поделиться очередным бредом бдительных сексистов, даже в жуткой ситуации озабоченных женской фригидностью "Те, кто не чувствуют сейчас ...
У жин Слоеная картошка "На все случаи жизни" Этот рецепт слоеной карт ...
  • alexa7570 : RT @aproairep: Путин прибыл в Минск на переговоры с Лукашенко

  • moneybiz2008 : Лукашенко: мы готовы сражаться вместе с Россией против НАТО - https://t.co/3I45IhIigL

  • JamesWa04787659 : @brettsmith504 Обама продлил санкции против белорусского президента Лукашенко

  • Evgenia21vek : RT @BelnovostiBy: Лукашенко произвел ряд кадровых назначений #новости #Беларусь #Россия #Украина #twiby https://t.co/5ZbL2t4WFN https://t.c…

  • demyanartemev12 : RT @varvaraandreev4: Путин пожаловался Лукашенко на недосып

  • ANASHTIISRIAL : RT @senibooj: мемчанские про лукашенко вечны https://t.co/vb7NnwnzkQ

  • ZellenyeGlazki : RT @alex_kosmakov: Лукашенко разозлил Обаму.Скорее напугал,раз продлил санкции,Беларусь угроза для существования США. Молодцы,так держать!…

  • zojiwhtfo : Александр Лукашенко: Никого не слушайте, что что–то сегодня невозможно сделать. В наше время возможно сделать все!

  • senibooj : мемчанские про лукашенко вечны https://t.co/vb7NnwnzkQ

  • ganoga63 : Лукашенко примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте https://t.co/7TvhfU3mCq

  • sirop712005 : @belpartisan потому что, оппозиция, получая деньги от пиндосов, не борется против Лукашенко, а занимается русофобией!!!

  • ganoga63 : Лукашенко требует не допускать пересаживания не справившихся руководителей на новые ответственные посты https://t.co/LL6sEjbwIZ