Скажи жизни «Да» или почему пары создают несчастливые семьи? – ПРИЗНАНИЕ. | Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»14.09.2012

 

 

Последние отклики на мою статью иссякли, поэтому можно подвести итоги. Заметка, определенно, вызвала резонанс. Все комментарии к ней можно условно разделить на комментарии сторонников и комментарии оппонентов. Общий тезис сторонников – «согласен (сна), это все правда. Интересная информация к размышлению», плюс предложение своих вариантов возможных причин рассмотренной проблемы (уточню, что я намеренно не указывала все причины, дабы сконцентрировать внимание на чем-то более важном, новом и неизученном). Мнение оппонентов – «автор морализаторствует, преувеличивает, апеллирует к недоказанным фактам…». И те и другие правы. Даже более правыми себя могут считать вторые.

Я действительно провоцирую (да вы только на название посмотрите: это же совмещение на первый взгляд несовместимых вещей! Неужели вас это не зацепило?). Моя основная задача была привлечь внимание к проблеме. Мне не все равно, в этом моя вина. Представьте, что на главной улице вашего города каждый день будут убивать по одному ребенку, что вы станете делать? А именно это и происходит в абортариях, причем один – это только через час после начала рабочего дня…

Я действительно утрировала, оперируя относительными, а не конкретными величинами, говоря об условном большинстве. Но разве вы не согласитесь, что, например, внебрачные сексуальные отношения между мужчиной и женщиной для общества уже почти стали нормой?

Зато посмотрите, как единодушно ополчились против статьи мои оппоненты. С рвением, достойным лучшего применения, с пеной у рта они доказывают мне (или, скорее, себе), что, например, противозачаточные и абортивные средства – это не так уж плохо, в этом даже некий смысл есть (планирование семьи, или защита от болезней, или еще что-нибудь в том же духе), не замечая или сознательно/бессознательно пропуская, что обо всем этом в статье написано. Это типичный психологический защитный рефлекс для индивида, ощущающего свою вину. Мы все виноваты в том, во что превращаем себя и общество. Я не боюсь это признать потому, что хочу это изменить. А вы?

Скрытое чувство вины выражается в желании оправдать себя и свой образ жизни, способ мышления, при котором важным являюсь только я сам и мои желания, а на все остальное – наплевать. Ежедневно тысячи детей уничтожаются из-за эгоизма взрослых, а мы с вами молчим. Мы своим гробовым молчанием социально (коллективно) оправдываем эти убийства. Поэтому на нас лежит вина за них.

Мы подсознательно ощущаем эту вину, она довлеет над нами. Отсюда корни комплекса неполноценности, о котором я писала. Да, данное исследование еще только началось и факты немногочисленны и не доказаны. Можно себя этим успокаивать, но можно и сказать себе правду: такая причина не исключена.

Убежденная в своей правоте женщина, сделавшая в своей жизни даже не один аборт, доказывает мне, что он не является единственной причиной или совсем не причина несчастливых браков (повторюсь, я этого нигде не утверждала). При этом выясняется, что ее муж бросил семью ради другой женщины, а она не допускает даже мысли о том, что та эмоциональная опустошенность (возможно и неосознанная), возникшая в ее сердце после совершенного убийства, спровоцировала ее бывшего мужа (также неосознанно) искать недостающую любовь или ее иллюзию на стороне. Нам очень сложно принять некую правду о себе, тем более, если она не совсем понятна и спорна.

И последнее: мы все ищем любви, стремимся к ней, хотим любить и быть любимыми. Поэтому, начиная отношения с человеком, мы надеемся, что это навсегда. Так же сильны в нас разочарование и боль, если так не происходит, и отношения не складываются и разрываются. Чем больше отношений в своей жизни вы заводите, тем меньше вы доверяете людям, тем сложнее вам любить из страха снова испытать разочарование и боль. Не загоняйте себя в эту ловушку. Гораздо проще и менее болезненно расстаться с человеком по какой-либо причине, если вы еще не переступили всех условностей, чем когда это уже сделано.

И совсем-совсем последнее: человеку очень сложно изменить то мировоззрение, ту картину мира, к которой он привык. Тем не менее, он является творцом своего счастья. Правда, он с тем же успехом может построить и свое несчастье, главное – не перепутать строительные материалы.

Единственное самое главное, что мне хотелось вам сказать – позвольте себе взглянуть на мир другими глазами. Неволить вас никто не станет, в конце концов, это ваша жизнь, можете жить в реальном мире и согласно той концепции, которая понятна и проста. А можете разрешить себе немного помечтать и изменить концепцию. Я уверенна, то, как мы воспринимаем мир, в конечном итоге и становится для нас реальным миром.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребят. Ну как вам Савченко? Оправдала геройство или есть сомнения? Поделитесь пожалуйста. А Саакашвили? Исправил что-нибудь? Поправил дела? Какие результаты? А Порошенко с Гройсманом? Как реформы? Расскажите без троллинга - что и как сейчас на Украине. Своими словами, без пропаганд. За ...
Мы ожидаем открытия рынка с понижением 0,3%. Сегодня закрытие полугодие и если учитывать то, что закрытие прошлого года было на уровне 1380 по индексу ММВБ, а вчерашнее закрытие было на уровне 1323,  становится понятно, что рынок служит спекулянтам. ...
сегодня (полчаса назад) пачка эвакуаторов делала свое чОрное дело на Смольном проспекте боролись они с машинами второго ряда, параллельного проезжей части (кто тут бывает, тот поймет) невзирая, естественно, на телефоны под стеклом и прочие попытки автовладельцев облегчить себе жизнь ...
Эллочка-людоедка боролась с заокеанской миллиардершей. Я воюю с соотечественником Вассерманом. У Онотоле жилетка с кучей карманов, балконом и возможностью прописки в ней, а я вот приобрел сумку с 12 молниями (к сожалению, всего лишь застежки), ...
В Нигерии проходит забастовка врачей. В Индии проводилась общенациональная забастовка. В США бастуют сценаристы. В Китае бастовали работники сборочных фабрик. В Бразилии планируется забастовка работников метро. В Англии учителя недовольны. А почему в России никто не ...