Скажем ДА ТРЭЙСУ АКВАРЕЛИ!

топ 100 блогов davidova_tanya19.07.2015 Кто ещё не слышал, сегодня пришла печальная весть для акварельщиков с Шаттера. Больше не принимается трэйс. Незнаю как для вас, а для меня это черный день. Ибо именно эти оттрэйсиные акварели продавались лучше всего. И не надо мне рассказывать что растр сейчас пойдет. Я поэтому и стала трэйсить, так как он не шел. Вообщем в блоге у Марковки мы решили собрать все аргументы против такого решения. Я собрала все что писали в комментариях и составила  письмо. Не полинитесь и напишите в комментах, что вы соглашаетесь с содержанием письма. Чем больше подписей, тем слышнее наш голос. Можно дополнительные аргументы написать..Если не согласны - просто не пишите ничего. Я отправлю это письмо и линк русскоязычному представителю Анне на Шаттере. Если реакции непоследует, переведем на английский язык.


Уважаемая команда Schutterstock,

17 июля в вашем Блоге (http://www.shutterstock.com/blog/update-to-our-auto-trace-policy-for-vector-illustrations?pl=SubGF) Вы приняли решение не принимать больше работы, переведенные в вектор путем Auto Trace. По причине множества жалоб от клиентов, которые на превью видят одно, а в оригинале видят другое.

Конечно такое действие понятно и логично, но не является ли поспешным такое категоричное решение? Для многих автров эти работы основной источник доходов в портфолио. Они не согласны с решением и в этом письме мы бы хотели привести наши аргументы в пользу некого компромисса.

1.  Многие художники рисуют в технике акварель. И акварель сегодня на рынке иллюстраций очень популярна. Эту технику невозможно имитировать в иллюстраторе. Те самые «технические приемы» которые ваша команда нам предложила, к сожалению не спасают ситуацию. Те примеры котрые вы показываете в статье, они красивые, но очень отдаленно напоминают реальную акварель. Поэтому автовекторизация очень спасала спрос на такие работы. А спрос-значит доход для Schutterstock.

2. Спрос на векторизированную акварель в последнее время невероятно вырос. Именно на векторизированную. Это не секрет, что растровые работы покупают намного хуже чем вектроные. Почему? Потому что векторные акварели легче редактировать. На растровых иллюстрациях невозможно создать дизайн с надписями, примерным текстом, или использавать маски. Из них невозможно сделать наклейки или корпоративный дизайн. Это значит огромная часть таких работ просто исчезнет из вашей коллекции. Это наверняка ударит по вашим доходам тоже. И наверняка многие авторы просто перенесут свои векторизированные коллекции на друге стоки. Это опять таки вам не выгодно.

3.Ваши аргументы, что векторизированная акварель не редактируется, не совсем точны. Такой файл - это изолированный объект, его удобнее использовать, чем вырезать из фона с текстурой бумаги „волшебной палкой“ или обтравливать вручную. В файле с векторным трейсом можно легко менять композицию работы, перетаскивая элементы, меняя их местами - объект выделить гораздо легче, чем в растре, если конечно объект заранее сгруппирован. При масштабировании качественный трейс акварели дает эффект стилизации, а не замытость как в растровых работах, которую надо фильтрами приводить к приемлемому виду.

4. Ваше решение было очень быстрым, многие авторы уже подготовили и работают  дальше над работами такого качества. Это значит время потрачено впустую. Так не поступают с хорошими работниками, которые приносят вам доход. Это удар по вашей репутации.

5. К вам поступают жалобы от клиентов, которые ожидали другого качества от векторных работ. Сколько таких недовольных клиентов? Даже если 50% остальные были давольны. Их вы оповестили о вашем решении? Многие клиенты знали что такое трейс акварели и покупали ее сознательно. Более того, обладая некоторыми навыками, можно довольно легко поменять цвет векторных объектов, в Иллюстраторе есть необходимые для этого инструменты. Оставшиеся 50% будут рады узнать, что больше не смогут купить акварель в векторе? Это удар по вашей репутации и доходам однозначно.

Вывод:
Уважаемая команда Schutterstock, мы очень рады работать с вами, и мы готовы в дальнейшем работать и улучшаться вместе с вами! Мы понимаем ваши опасения относительно жалоб клиентов и поэтому предлагаем компромисс, который мог бы удовлетворить все стороны:

1. Векторизированная акварель - это отдельный стиль и работает отлично, если его по правильно применять. Как компромисс можно ввести отдельные тэги для векторов рисованных и трейсовых, чтобы покупатели не ошибались с покупкой.

2. Среди трейсов акварели есть очень качественные работы, которые пользуются большим спросом. Уменьшение притока таких работ может оттолкнуть покупателей, которые в них заинтересованы и способствовать их уходу на другие стоки. Предлагаем: повысить требования к качеству автовекторизации, как следствие разрешить больший размер файлов, больше чем 15 МГ

3. Ввести новый формат приемки-PSD формат. Таким образом пиксельные файлы можно будет редактировать клиентам, а авторам предлагать интересные дизйны с применением их работ

С Уважением,
авторы аварельных работ с Shutterstock

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Уже сейчас по сохранившимся скелетам можно восстановить довольно много информации. В первую очередь – сами образцы ДНК и накопившихся за жизнь в них повреждений. Потом - местожительства человека – по изотопам. Годовые кольца в костях – где он ...
Про мусор и мусорки Вчера впервые в жизни ковырялась в мусоре. В прямом смысле слова. Выкинули какую-то штуку, которая на другой день оказалась нужна. Удачно всё, короче. А вот про вещи, которые кому-то не надо, и их оставляют возле мусорок - тут можно оду написать. Мама там нашла ...
В январе прямые поставки российского газа в Польшу упали до рекордного минимума. Одновременно  значительно выросли реверсные поставки. С 18 января поставки из России напрямую снизились до 5 млн кубометров в сутки. По данным «Газпрома» и «Оператора ГТС Украины» в целом по январю ...
Приветствую коллеги)) У меня назрел вопрос по созданию схем узоров с помощью программы Ворд Ексель. Помнится где-то читала о возможности наложить картинку на сетку программы, чтобы дальше разложить её на квадратики-петли а не рисовать с нуля. Дело в том что я начала вязать ...