сизифов труд - дети, быт, работа = конфликты с 8летним сыном

топ 100 блогов ru_psiholog13.12.2016 Здравствуйте!

Пишу сюда, может со стороны будет легче взглянуть (может я сама смогу на ситуацию по другому посмотреть) - у меня тупик какой-то в отношениях со старшим ребенком.

Исходные данные - двое детей (старшему 8 лет, младшему 2 года); муж уходит на работу в 7.00, возвращается в 19.30; бабушек-дедушек рядом нет; я целый день одна с двумя детьми + у меня есть подработка, которая позволяет мне не сидеть на шее у мужа и, в общем, обеспечивает относительно автономное существование меня и детей. Муж готов делить с нами свою з/п, но на нем висит квартплата + ипотека + поездки на рынок два раза в месяц. Мой заработок позволяет мне периодически баловать детей, оплачивать все дополнительные занятия старшего и няню-водительницу в музыкальную школу, больше ни на что не хватает. Т.е. на себя у меня ничего не остается.

Я устала. У меня постоянные конфликты со старшим ребенком (8 лет). Я вижу, что часто я могла бы обойти конфликт, но чаще всего я вижу это уже после того, как "нашла коса на камень". Я помню себя в 8 лет - я была сознательным ребенком с которым никто не занимался вообще - я читала книжки, делала уроки, хорошо училась. Старший требует моего внимания постоянно - поесть / попить / уроки / почитать / поиграть / полежать / сделать массаж (а я, блин, сама уже очень устала!). Когда я пытаюсь помочь старшему с уроками - на голову начинает лезть младший и становится уже всем не до уроков.

Я не знаю, как упорядочить свою жизнь. У меня такое чувство, что я строю бесконечную пирамиду из мелких кубиков и как только я выстраиваю одну сторону (работа), сразу обрушивается другая сторона (отношения с детьми), стоит выстроить отношения с детьми - провал по работе.

Знаю, что сама загнала себя в эту ловушку - было бы намного проще - бросить водить в муз.школу старшего, отдать его на продленку и забирать вечером. Так как колоссальное количество сил (и денег) уходит на музыкальную школу.

В воскресенья я устроила старшему большой праздник в честь его 8летия - это был действительно замечательный и большой праздник, но он воспринимает все это как должное. Даже когда я у него спросила: "Разве у всех бывает такое День Рождения?" Он сказал "да". Меня это ужасно расстроило и обидело - я так старалась.

Нужно сказать, что вообще у меня со старшим сложные отношения - он хороший и любимый мальчик, его любят в коллективах, ценят в школах, он очень способный и все ему дается легко. Но очень ленивый - его трудно уговорить сделать уроки, процесс подготовки к музыкальной школе - отдельная песня: он торопится, делает кое-как, его нужно контролировать - если этого не делать, то он и я получаем выговоры от преподавателя и мне самой неудобно - преподаватель действительно много души вкладывает и если я не контролирую, чтобы он делал домашку - то чувствую свою вину. Когда я предложила бросить музыкальную школу - ребенок плакал и уговаривал меня, что он будет честно-честно заниматься. Даже на 1 день его не хватило.

Почти каждый день у нас скандалы - в воскресенье был праздник, я надеялась он осознает как-то (глупо, знаю). Но в понедельник (я даже не помню на почве чего) - опять конфликт, он сказал "дня рождения и не было! ты мне все испортила", я сорвалась и ссыпав в кучу все подарки, которые ему подарили сложила их в мешок - "раз не было ДР, то и подарков нет!", он разорался на меня - может обозвать, обозвал "болванкой, лентяйкой" и все в таком духе, в его глазах была просто ненависть. Сказала - хочешь? иди ищи других родителей! Он: "конечно, тебе будет гораздо лучше без меня!", орал на меня дошло до того, что меня стало трясти и я (ужас, да) вытолкнула его в трусах и майке на лестничную площадку - я просто не знала, как привести его в чувство (и как самой успокоиться). 10 минут он там стоял, потом постучал и попросил прощения (думаю, просто потому, что стыдно было стоять в таком виде в подъезде - смотрела за ним в глазок). Посадила его в угол на полчаса, там он уснул, закопавшись под гору курток, потом переместился на кровать и проспал до вечера, когда проснулся - нарисовал рисунок и попросил прощения.

Сегодня - опять скандал. Стал что-то сканировать - накопировал кучу бумаги, стал вырезать (за моим рабочим столом), когда я несколько раз попросила убрать на свой стол (стоит рядом) и навести порядок на моем столе - проигнорировал меня. Я смахнула все его бумаги на пол. Он психанул и начал расшвыривать мои бумаги со стола. Младший подбежал и схватил какой-то его важный листок - началась потасовка (младшего не бил, но тряс и замахивался), обозвал младшего так же как меня вчера. У меня слетели тормоза - я ударила его тряпкой, которая была в руке. И тут он просто РАСКРЫЛ рот и стал ОРАТЬ - до кашля, как будто его реально режут. Я вышла в другую комнату и закрыла дверь - он стал бить в дверь ногами. Это ппц, товарищи. Какой-то просто дикий ужас. Когда действо закончилось - заставила его пойти в душ, там он видимо успокоился - извинился. Я тоже извинилась за то, что ударила его. Но мне было так плохо - я не вижу вообще конца-края этому.

Он не уважает и не понимает меня - к моей работе он относится снисходительно и решительно не понимает, что это то, что помогает нашей семье держаться на уровне "чуть выше среднего", что без нее мы скатимся на гречку и про музыкальную школу, скорее всего, придется забыть вообще. При этом я не могу сказать, что он не любит меня - любит, я знаю. Когда нет этих "взрывов" - он чудный и милый ребенок, избалованный, конечно, но, в целом, добрый. У меня нет механизмов воздействия на него особых - мультфильмы мы почти не смотрим, планшет почти всегда в результате его поведения под запретом. В прочем, на любые почти "ты наказан и то-то не получишь" - он почти всегда говорит "ну и ладно! Я все равно бы это не получил."

Мне хочется, чтобы он понимал, что я устаю, что мне бывает тяжело, что "хлеб не растет на деревьях" - я пытаюсь об этом говорить с ним, он соглашается со мной, но потом опять все по кругу. Когда я делаю с ним уроки, заставляю его что-то переделать он может сказать: "ты же не учительница! ты сама этого не знаешь!" или "вот выучи сама это сначала! Ага! Не можешь?! Вот и я не буду!". Он может сказать няне, что "мама меня бьет". Часто просит меня сыграть с ним в шахматы - я знаю, он делает это просто чтобы самоутвердиться за мой счет, так как твердо уверен, что выиграет у меня. Да, у меня были срывы - я как-то давала подзатыльники его, вот ударила тряпкой. Я сама страдаю от этого, работаю над этим. Но это не "меня дома бьют". Я хочу понимания, уважения, поддержки, сочувствия. Я хочу вот этого пресловутого "старших нужно уважать" и чтобы меня слушались. Я так стараюсь! Наверное, слишком стараюсь. Я вообще по жизни отличница - сейчас я думаю, что моим родителям ужасно повезло со мной. Идти к психологу? Всей семьей? Только мне? А если на психолога нет средств? И сил. и вообще. Друзья, может у кого-нибудь есть рецепт как справится с взрывным 8леткой? Я с ужасом жду его переходного возраста - мне кажется, он начнет меня материть и бить к тому моменту.

Про мужа: муж много работает, действительно много и в результате этого не принимает практически участия в нашей жизни в будни. Вообще, у него мало точек соприкосновения со старшим... Он, как бы... спец по "младшему школьному возрасту" - он хорошо проводит время с младшим, читает ему, играет. А со старшим - ну, может ему иногда почитать, сыграть в шахматы (муж всегда выигрывает). В наши конфликты не вмешивается - т.к. к его приходу почти всегда конфликт рассасывается. А муж вообще сам по себе немногословен. Предлагал - выпороть, но это не вариант. В последнее время, сын и его вообще не слушает. Тоже в припадке может обозвать.

Про взрывы: я заметила, что все эти конфликты идут примерно по одному сценарию - сын устал / чем-то огорчен, его начинает "клинить" на чем-то одном - вырезать из бумаги, кидать снежки (был конфликт с мужем - не мог остановиться ни на какие просьбы), собирать лего и если в этот момент его интересы идут в разрез с интересами других членов семьи, то почти всегда вспыхивает конфликт, который заканчивается его истерикой. Как быть?
Заранее спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Ростове-на-Дону при посадке упал и взорвался Боинг Fly Dubai. 61 человека не стало. 55 пассажиров и 6 членов экипажа. Аэропорт города закрыт. Встретив сегодня щенячью радость украинцев, не надо лениться. Делаем скрины, публикуем на складе под тэгами "украинство-это" и "кредитная исто ...
Доброе утро, агрессоры! Начинаем 5-минутку ненависти с короткого видео, снятого в заповеднике гоблинов: … Сначала обращаем внимание на зигующего не иначе как от восторга дегенерата, а уже потом оцениваем общую картину маслом, судя по вони – машинным маслом, слитым с сожженного ...
135 лет назад закончилось независимое существование древней и загадочной страны Рапа-Нуи на острове Пасхи: 9 сентября 1888 года арики (король) острова Атаму Текена и одиннадцать других уважаемых людей подписали с прибывшим на остров чилийским капитаном Поликарпо Торо договор о ...
Пока все мы маемся от жары и живем за счет кондиционеров,  уже пару тысяч лет существует устройство, которое настолько эффективно, что делает сносной жизнь даже в пустыне и охлаждает воду.  Бадгиры — это персидские ветроуловители, которые превращали дома в пустыне в ...
Странный, в чем-то непривычный, но отличный. Ну для начала, нам шикарно повезло с погодой. +30 и в субботу и в воскресенье. Причем учитывая что река рядом жара не была удушающий,а как раз такая чтоб загорать и периодически окунаться в речку. Разумеется опять сгорел. Но это как раз ...