Ситуация

топ 100 блогов la_la_brynza09.01.2014 Ситуация.
Описательно и иносказательно, но максимально близко к реальной (вплоть до реплик), потому что желаю понять логику. И не понимаю.

Вот смотрите.
Есть соседи по подъезду. Петя и Юра.

Не враги. Не приятели. Но друг другу симпатичны.
Т.е. если встречаются случайно на стоянке, могут выкурить по сигаретке и минут десять за жизнь, футбол, президента и финансовый кризис перетереть.

Финансово одинаково существуют - не бедствуют. Социально, в целом, тоже ровненько. Петя чуть попроще - снабженец в конторе средней руки, лыжи любит, Визбора. Юра похипстоватее - ну там ходит в клубы иногда тыц-тыц-тыц, в мафию играет, гоняется на любительских покатушках.

Ну и Юра такой немножко увлеченный чувак, и Петя его за это уважает. Мол, я такой простой парень, а ты, Юрка, молодец. Интересную жизнь ведёшь. Хотя, мол, я не сильно понимаю эти твои настольные игры и ралли, но все равно - молодец.

Вооот.

И,короче, рраз - у Пети внезапно трехнедельная командировка в экзотическую страну. Он с Юрой за сигареткой этой новостью делится. Юра радуется за него искренне. Они еще там маршруты какие-то смотрят на планшетике, музеи и выставочные залы выбирают подходящие для посещения. "Привезу тебе оттуда презент", - говорит Петя. Юра улыбается, кивает.

***

Долго ли коротко. Петя возвращается из командировки. Нет-нет. Он не превратился в зомби и не заболел малярией. Он даже не перешел на сторону буржуином и не стал геем. Джинсы там себе купил новые разве что.

И вот Петя вечером специально поджидает Юру на стоянке. Они обнимаются (по-дружески). Петя рассказывает Юре про экзотическую страну. Дарит сувенир... - ну, например ёлочку-вонючку, но экзотическую. А потом таинственным шепотом добавляет. "А я тебе еще один подарок купил. Специальный подарок тебе лично"!

Юре приятно, чо. "Давай", - говорит. Петя лезет в багажник и извлекает оттуда мммм... мммм....

ну, например, чехол для хранения раллийного шлема.

Т.е. такой очень узкоспециализированный, очень действительно адресный подарок. Т.е. не просто на лотке у отеля купил за полтора бакса, а ездил в ралли-шоп, там выспрашивал у шоперов что и как, выбирал, покупал. Обдуманный презент, короче.

И Юре чехол этот не так чтоб сильно спёрся, но, в целом, вещь приятная и не лишенная смысла. А главное же, сами знаете что. Внимание.

Юра аж расчувствовался. Не ждал, честно говоря. Поспасибкал от души.

И тут рраз... Петя выдает на голубом просто глазу, как само собой разумеющееся. "Ну, я рад, что тебе угодил. С тебя десять баксов. Если нет с собой - потом отдашь. Можешь незамерзайкой".

Юра, честно говоря, опешил. Разопешивши, кивнул - конечно же отдам. Говно вопрос- десять баксов. И пошел потом к себе домой, прижимая к груди свой подарок-неподарок.

***
И вот тут у меня логика слетает напрочь.

Т.е. Петя реально хороший чувак. Он специально Юре искал подходящий (а не на отъебись) презент. Тратил время своё. Думал, чтоб подгадать, подобрать, угодить. Молодец! Редко кто так поступает. Людям лень думать о том, что любят другие люди (Мне тоже лень).

Но потребовать 10 баксов! Это как-то мелко... и странно. Т.е. понимаете, было б это 100 долларов, все было бы однозначно. Было б два доллара, и не было бы сувенирной ёлочки - тоже все понятно.

А тут у меня прям сбоит мой писательско-мотивационный участок мозга.

Что? Что он думал? Чем руководствовался? Я про Петю.

И что бы вы сделали на месте Юры?

Ах да. Это необходимо прописать. "Петя" и "Юра"- женщины. Т.е. там еще и потоньше должно быть всё это.

На самом деле. Очень тонкий и очень героераскрывательный эпизод для какой-нибудь неплохой книжки. С одной стороны, редкая нынче человечность и умение быть внимательным к другим. С другой, мелочность ужасающая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А зачем ее снижать? Кто вообще сказал, что она необыкновенно запредельна? Весной я делал пост о том, что пару лет назад в Испании госпитали были заполнены гриппозниками на 200%. А в Неваде разворачивали полевые госпитали в сезон гриппа. Теперь тоже самое признали англичане: "This is the ...
Девушки, чем можно почистить кисти для теней и румян? Только вот необходим совет относительно именно сподручных средств. Сейчас не получается купить специальное =((( Может кто пробовал фэйри, или простое ...
Исполнительница гимна России на чемпионате мира по хоккею с мячом, проходящем в Шведском Сандвикене пела так, что создавалось ощущение, что выпустили случайного человека, находящегося под воздействием наркотиков! Поучаствуйте в опросе! Исполнительницу освистали (абсолютно ...
Многие потребители, внимательно изучающие ассортимент отделочных материалов для оформления дома, наверняка обращали внимание на цементную плитку ручной работы. Многочисленные преимущества этого материала очевидны. Особый интерес плитка вызывает у почитателей оригинальных оформлений. ...
Сообщники, а вот кризис повлиял на "вас и автомобиль"? Ну может быть кто-то перешел на 92й бензин? Я, к примеру, боюсь ехать на ТО. Ибо если раньше это стоило 15000, то сейчас, опасаюсь я, под все 30 000. Или это в стране кризис а в Москве и Питере пятница? ...