Ситуация с Nokia

топ 100 блогов alexeiboiko28.07.2010 Ее не только у нас в России обсуждают. Ее сейчас везде обсуждают. Вот и Robert Clark обсуждает на страницах telecomasia.net. Его мнение таково.

Результаты, которые показала Nokia на прошлой неделе, по его мнению подтвердили то, что мы и так знали или подозревали: прибыль падает, CEO находится в "подвешенном состоянии", а у компании по прежнему нет конкурентной операционной системы.

Доходы по итогам квартала сократились до 63%, а средняя цена на телефон Nokia упала еще на 3 евро, до 61 евро, операционная маржа сократилась почти на треть до 2.9%.

В интервью CNBC, CEO компании Olli-Pekka Kallasvuo отказался комментировать возможность своей отставки, хотя и признал, что спекуляции, которые идут на эту тему разрушительно сказыаются на компании.

Wall Street Journal на прошлой неделе сообщил, что в Nokia, похоже, вовсю подыскивают замену г-ну Kallasvuo в Силиконовой Долине. Если это подтвердиться, это будет впервые за историю компании, когда она ищет лидера за пределами штата.

Очевидно компания активно ищет решение основной проблемы в качестве которой сегодня любой назовет отсутствие платформы, которая бы привлекала разработчиков и была бы конкурентосопобна по-сравнению с iPhone и Android.

Как заявил Kallasvuo, Symbian"3 и N8 уже доступны для предварительных заказов на некоторых рынках, что должно помочь Nokia в ее борьбе с конкурентами. Но тот факт, что за Symbian^3 вскоре последует Symbian^4 - уже в начале 2011 года, достаточно "говорящий".

Nokia также делает ставку на свою платформу на основе Linux - MeeGoo, совместный проект с Intel (еще одним гигантом, который пытается сохранить позиции в новой мобильной вселенной). MeeGoo, как ожидается, будет использоваться в планшетах, Symbian^4 - в смартфонах. А Android, как известно, успешен и там, и там.

Nokia пытается подчеркнуть те отличия, которых на самом деле и нет. И уверена в своих платформах столь же, сколь и в своем руководителе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои! Вот мне и 38! Гуляю по Венеции в компании Танюськи и любимых друзей, жаль не все смогли приехать... Чувствую себя абсолютно счастливым! В такой день приятно не только получать подарки, но и делать их самому! Многие просили меня об этом, но ...
Построенный в боях национал-социализм Услужливый дурак опаснее врага. Тина Канделаки – обслуга Кремля, млея от восторга, выдала по поводу послания Путина народу, у себя в Телеграме «По сравнению с прошлогодним посланием это прям смена курса. От милитаризации к ...
на вечнозеленую тему «Как я провел этим летом» в хешмобе «Лови момент».
Люблю, знаете ли, иногда полюбоваться. Решила и вас приобщить. Кольца-перстни я вам уже показывала, и с ядом, и без яда, но при этом с пулями. :) С серьгами попроще всё, они, так сказать, в основном в рамках своего предназначения. Но красивые же, глаз иной раз не оторвать. Посмотрим. ...
Может, боян, не знаю, мне попалось впервые. Если кто знает автора - подскажите. * * * Опасаясь Ордо Ксенос и в кровище по колено, Под личиною коварной, спрятав жвала под доспех, Вечно вынужден коситься, чтоб в конец не попалиться, Жил в одном имперском хайве, скажем так, не ...